На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

«Катынское дело»: находка польских археологов

«Катынское дело»: находка польских археологов

Время от времени некоторые круги в Польше и Западной Европе поднимают тему «катынского дела», стремясь демонизировать политику СССР в 30–40-е годы прошлого века. Вот и сейчас на рассмотрении Большой палаты Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) находятся жалобы родственников польских офицеров, расстрелянных в СССР в 1940 году. 16 апреля 2012 года палата из семи судей ЕСПЧ уже выносила постановление по делу «Яновец и другие против России». Тогда судьи признали, что у них нет компетенции решать, насколько эффективно расследовалось катынское преступление. 24 сентября по просьбе заявителей дело было передано в Большую палату (17 судей), где 13 февраля этого года состоится новое слушание дела.

Уместно будет отметить, что 16 апреля 2012 года в Страсбурге был обнародован вердикт Европейского суда по правам человека, охарактеризовавшего как военное преступление массовый расстрел польских военнослужащих под Катынью в 1940 году. «Военные преступления не имеют срока давности, – говорится в вердикте. – Вместе с тем Европейский суд не обнаружил каких-либо новых свидетельств или доказательств, которые могли бы возложить обязанность на российские власти возобновить расследование».
«Красная звезда» уже рассказывала о Катынской трагедии (апрель – май 2012 года) и приводила мнение отечественных исследователей, считающих необоснованными обвинения в адрес СССР. Массовые убийства польских граждан на территории СССР лежат на совести руководства нацистской Германии.
Примечательны результаты раскопок захоронения начала 1940-х годов, которые велись в 2011–2012 годах возле Владимира-Волынского (Украина) на территории городища «Валы». Проводили их археологи-поляки по заказу польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества. Так что вопрос о пророссийских симпатиях археологов отпадает сам собой.
Выяснилось, что массовые захоронения во Владимире-Волынском появились в результате деятельности германских зондеркоманд. Найденные археологами в могилах гильзы имеют очень специфическую маркировку, говорящую о том, что произведены они в польском городе Скаржиско-Каменна, оказавшемся в 1939 году в немецкой части Польши – «генерал-губернаторстве». Ну и время производства на этих польско-немецких гильзах значилось вполне определённое – 1941 год. Очевидно, что сотрудники советского НКВД такими патронами пользоваться не могли.
Археологи нашли и два польских номерных полицейских жетона, на которых сохранились имена. Согласно данным польских архивов, один из них (№ 1099) принадлежал Людвику Маловейскому, а другой (№ 1441) – Юзефу Кулиговскому. Они попали в плен к Красной Армии осенью 1939 года, и их поместили в Осташковский лагерь для военнопленных в Калининской (ныне Тверской) области.
Со времён Горбачёва известно, что пленных поляков из этого лагеря в соответствии с «решением Политбюро от 5 марта 1940 года» отправили в распоряжение УНКВД по Калининской области. Документы об их перевозке из Осташкова в Калинин действительно имеются.
Усилиями «команды» идеолога перестройки секретаря ЦК КПСС А.Н. Яковлева в общественном сознании утвердилась мысль, что всех без исключения «осташковских» поляков расстреляли в здании Калининского УНКВД, а трупы отвезли в окрестности села Медное, где и закопали. Теперь там мемориал жертвам «сталинского преступления».
И вот теперь находка польских археологов во Владимире-Волынском ставит под вопрос эту версию: убитые якобы весной 1940 года сотрудниками НКВД польские полицейские оказались в массовом захоронении лета 1941 года, возникшем в результате немецких расстрелов.
В появившемся в российском сегмента Интернета комментарии Андрея Михайлова справедливо отмечается, что фраза «отправить в распоряжение Калининского УНКВД» вовсе не является синонимом распоряжения «расстрелять». В Калинине сотрудники НКВД, видимо, проводили сортировку пленных поляков: кого-то отправляли в лагеря, кого-то расстреливали за зверские убийства коммунистов на территории западных областей Белоруссии и Украины и пленных красноармейцев, а кого-то (в данном случае бывших сотрудников полиции) перевозили в места их прежней деятельности для расследования по подозрению в преступлениях. Таким образом Юзеф Кулиговский и Людвик Маловейский оказались на территории Западной Украины и попали в руки немцев после вероломного вторжения вермахта на территорию СССР.  

                                        http://www.redstar.ru/index.php/siriya/item/7375-katynskoe-d...

Картина дня

наверх