На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Летние поликлиники. Как приучить средний возраст заботиться о своем здоровье

В этом году мы открыли в парках 46 павильонов «Здоровая Москва» – летних поликлиник, где все желающие могут абсолютно бесплатно пройти диспансеризацию, так называемый чек-ап.Летние поликлиники работают ежедневно без выходных и перерывов с 8:00 до 22:00 часов. Благодаря продуманной логистике обследование занимает 40-60 минут, предварительная запись не нужна.

Павильоны «Здоровая Москва» не являются самостоятельными учреждениями. Это часть общей системы оказания медицинской помощи москвичам. Прием в них ведут врачи обычных городских поликлиник, а каждый павильон связан со всеми поликлиниками Москвы.Летние поликлиники вызвали большой интерес среди москвичей. За месяц с небольшим их посетили более 180 тысяч человек.

Но сразу же посыпались и недоуменные вопросы: зачем было огород городить? Диспансеризацию можно и в обычной поликлинике пройти.

Мы начали открывать летние поликлиники не от хорошей жизни. По недоброй традиции многие работающие москвичи, особенно мужчины, приходят к врачу только тогда, когда что-то заболит уже серьезно. Диспансеризация – это не для них.

Почему?

Еще несколько лет назад нам говорили: «Сложно записаться». Электронная запись сняла этот барьер.

«Нужно часами сидеть под дверью врача, это могут позволить себе только пенсионеры». Сегодня в поликлиниках никто долго под дверью не сидит. Не без сбоев, но в основном прием идет по расписанию.

«Нет оборудования», – поставили КТ, МРТ, УЗИ и рентген. 

Тем не менее, и сегодня многих людей среднего возраста в поликлинику и калачом не заманишь. Не любят и не хотят они ходить по врачам. Хотя один грамм профилактики бывает намного эффективнее килограмма лечения. Но если гора не идет к Магомеду, Магомед идет к горе.

Так родился проект «Здоровая Москва».

Почему именно в парках?

В парках люди отдыхают, пусть уж заодно и здоровье проверят, и сэкономят время на посещении поликлиник. Кроме того, это позволяет развести потоки здоровых и больных пациентов. Ведь в поликлинику-то многие приходят уже с температурой, а в парках летом заразных больных не встретишь. Сработала ли ставка на средний возраст?

Не на 100%, но серьезные подвижки все же есть.

В обычной поликлинике люди 40-65 лет составляют 40% пациентов. В павильонах «Здоровая Москва» их доля выросла до 50%. Заметно больше стало и мужчин. И, кстати, обследование в летних поликлиниках многие люди прошли не зря.

Примерно каждого десятого пациента врачи направляют на углубленные исследования. А у 3 700 москвичей обнаружили заболевания, о которых они могли не подозревать.

Строитель Георгий С. в свои 56 лет уже забыл, когда в последний раз обращался в поликлинику. Во время прогулки с семьей по парку его уговорили заглянуть в павильон «Здоровая Москва». Результат – диагноз диабет второго типа и немедленное лечение. Все же лучше, чем испытать на себе диабетическую кому.

У другой пациентки, Натальи М., ЭКГ выявила аритмию. Тут и до инсульта недалеко. Теперь ей предстоит лечение антикоагулянтами.

Хочется верить, что летние поликлиники напомнят работающим москвичам о том, что за своим здоровьем надо следить.

Прохождение диспансеризации не займет много времени, но сэкономит недели, которые в случае запущенного заболевания придется провести на больничном.

* * *На стойке регистрации пациенты заполняют информированное согласие и получают штрихкод для прохождения анкетирования в инфомате.В инфомате пациентам предлагают заполнить анкету для выявления факторов риска развития заболеваний. Затем пациент получает маршрутный лист и начинает проходить обследования.В кабинете доврачебного осмотра измеряют рост, вес, объем талии, проводят ЭКГ и другие обследования. Затем в процедурном кабинете пациенты сдают кровь. Летние поликлиники оснащены электрокардиографами, аппаратами УЗИ, спирографами, пульсоксиметрами и другим современным медицинским оборудованием.В кабинете врача общей практики специалист измерит артериальное и внутриглазное давление, расшифрует кардиограмму, проведет осмотр и выдаст подробное медицинское заключение – «Паспорт здоровья». Результаты анализов при желании могут выслать на электронную почту.

Вся информация будет внесена в электронную медицинскую карту.

При необходимости пациента направляют на дополнительное обследование в поликлинику. В этом случае запись к специалистам открывается автоматически без необходимости предварительно посещать терапевта. О необходимости посетить врача напомнят с помощью электронной почты, SMS- и push-уведомлений.В некоторых парках рядом с летними поликлиниками проводятся полезные занятия, лекции и мастер-классы, на которых можно заняться спортом или послушать лекцию о ЗОЖ. Например, каждый четверг зарядку с жителями района проводит олимпийский чемпион, а ежедневно по будням психолог читает лекции и ведет индивидуальные консультации. Подробнее о проекте «Здоровая Москва» можно прочитать здесь.

Сергей Собянин

https://www.sobyanin.ru/letnie-polikliniki

Картина дня

наверх