На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Времена новые, а способы старые …

Времена новые, а способы старые …

Только что посмотрел одну из серий очередного современного сериала. Упоминать название даже нет смысла, просто применённый автором сюжет «очередного современного способа честного отъёма денег у граждан» так и резанул память. Точь в точь как ранее – в наши добрые социалистические времена. Верно говорят, что новое - порой очень хорошо забытое старое.

Итак (сам сюжет …), устраивается молоденькая мамочка продавщицей в магазин. Её очень даже радостно принимают. А через неделю – бац, проверка! И у неё оказывается приличная недостача. Хозяин грозит – или вызываем полицию и … или возмещаешь недостающее сама. А весь трюк в том, что получала товар продавщица в запечатанных коробках, а в них части товара недостаёт. И хозяину неважно, что на коробках стоят наклейки (контрольки) с реквизитами его «частного предприятия». Ты за товар расписывалась – тычет он ей «в морду» накладные … расписывалась – вот и плати! Ну, развод такой … дешёвый, но – действенный!

Вот и вспомнились мне социалистические семидесятые годы. Моя жена тогда работала продавцом в магазине «Мелодия». Пластинки получали в запечатанных коробках, но … каждый месяц мне приходилось ещё и приплачивать начальству магазина за её работу. В отделе же пластинок работало сразу несколько продавщиц – за каждой не усмотришь … вот и думали друг на друга, но платить за «недостачу» приходилось всем вместе.

Мне надоела эта «дойка» и я настоял, чтобы жена перешла на работу в другой магазин (якобы поближе к дому). Она это сделала – устроилась в магазин «Восток», что возле знаменитого магазина «Казахстан» в Целинограде. Причем, я настоял, чтобы она работала в отделе, где положено быть только одному продавцу. И вот прошел месяц, пришла пора получать ей зарплату, и прямо перед днём получки … бац, проверка! И … бешенная недостача. Меня это сильно возмутило – я пришел к руководству магазина и потребовал, чтобы при мне проверили весь товар, что был в тот момент у неё в отделе.

А так как я был в то время чрезвычайно зол и грозил прокуратурой, с заявлением в которую обещал обратиться, к тому же обещал осветить этот материал в прессе через своих друзей-газетчиков, то … администрация магазина согласилась на «внеочередную» проверку. Так при начальстве магазина, товароведах и иных свидетелях был пересчитан весь товар данного отдела. Как оказалось, в закрытых и запечатанных «контрольками магазина» пачках недоставало по несколько единиц до указанных в ведомости. Эти самые контрольки ставили товароведы магазина. То есть, это есть махинация, производимая начальствующими работниками магазина с целью «честного отъёма денег у населения»! Это игра в одни ворота - получаешь товар пачками, а в нём уже заложена недостача. А считать товар поштучно начальство не разрешает под разными предлогами. Вот такой старый финт, да в современных условиях.

После этого магазинное начальство согласилось списать долг моей жене, потому как моё обещание обратиться с заявлением в прокуратуру их ну никак «не устраивало» … Но и спокойно «работать дальше» они ей не дали – сплошные придирки, пришлось уволиться с этого магазина.

И вот что подумалось – да, при социализме было много лучше жить, чем при капитализме, но уже тогда (в семидесятых) многие «сознательные» товарищи активно разваливали (таким образом) как социализм в целом, так и страну (СССР) в частности. Конечно, ОБХСС боролась с таковыми, но, в конце концов «таковые» таки и победили, что ныне мы и наблюдаем, а вот методы их «работы» остались-то старые (а часто и узаконенные! Сама система на это нацелена - на эксплуатацию!). И в подтверждение этому - увиденный мною сюжет из телевизионного сериала. Нет, это не ностальгия, это просто резануло память: вор - он всегда вор … и в Африке, и … во все времена … подобен!

P.S. На фото подле меня та самая «обобранная» продавщица в том самом магазине «Мелодия».

07.04.2018г. Рубцов В.П. UN7BV. Астана, Казахстан.

Картина дня

наверх