На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

GREEN PEACE. Как развести весь мир на бабло

Пишу по просьбам трудящихся.

Девушка работающая у нас юристом (Маргарет), во время учебы в институте, порядка 4 лет была активистом Гринписа. Не верить ей у меня нет повода, поскольку все факты абсолютно проверяемы даже сегодня в режиме онлайн. Дальше буду от первого лица...

Как все начиналось

Университет Dundee в Шотландии. Однажды, GreenPeace устроил праздник на лужайке университета с пуншем и пирогом для студентов. Играла музыка, активисты активно раздавали брошюрки. Потом активисты показали фильм о том, какой ужасный вред причиняют природе нефтяные платформы в северном море. Дело в том, что университет Dundee негласно специализируется на специалистах нефти и газа (типа как Губкинский университет в России), поэтому GreenPeace частенько ведет агитацию среди будущих инженеров.

В конце фильма показали слезки косаток умирающих в нефтяных пятнах и сердце первокурсницы дрогнуло до той степени, что я подала заявку на вступление в ряды организации.

Первый год мы собирались примерно раз в месяц в антикафе, где смотрели фильмы, обсуждали загрязнение природы, читали друг другу статьи про переработку отходов и скидывались кто сколько может на нужды организации через сайт. 2 раза нас возили в Эдинбург на лекции каких-то особо упертых экологических активистов. Лекции были очень агрессивные, типа "Британия под мусором" или "Энергетический кризис наше будущее". Мы слушали, осознавали проблемы нашей планеты и внутри нас реально было ощущение, что мы делаем большое дело, что мы социально ответственны и пр.

За тот год я очень много узнала о зеленой энергии, о том как можно уменьшить количество бытового мусора и пр. т.е. с просветительской работой в GreenPeace все ок. НО уже сейчас я понимаю, что за прошлый год мы реально ничего не делали, кроме внесения пожертвований. Мы в прямом смысле занимались болтологией и больше ничего, но тогда я была вся поглощена зеленым миром. Спустя год меня подняли на следующий grade (уровень/звание), поскольку парень курирующий наш университет выпустился, а у меня уже была своя ячейка из 20 первокурсников, среди которых уже я проводила экологические лекции, устроила клуб знакомств и пр. Таким образом, к концу второго курса, наш экологический клуб состоял из порядка 60 человек, которые РЕГУЛЯРНО посещали лекции, участвовали в мероприятиях и конечно жертвовали свои фунты в GREEN PEACE.

По окончании второго курса, мне предложили "условно бесплатно" поработать аналитиком GREEN PEACE. Я писала статьи, выполняла выверку документов, готовила письма в разные гос. органы Шотландии, ну т.е. выполняла самую рутинную работу. Спустя еще год, мне подняли grade и я сфокусировала на себе работу с обращениями в гос. органы, курировала других аналитиков и вот тогда я поняла как все устроено:

1. GREEN PEACE по-большому счету не делают ничего, что не принесет денег. Т.е. лекции о загрязнении природы они проводят т.к. это приносит взносы, но вот за 4 года, мы реально ни разу не выезжали, чтобы что-то сделать руками. (ПРИВЕТ ЧИСТОМЕН)

2. GREEN PEACE присваивает себе работу гос. органов.

К примеру была проблема с тем, что компания по ловле рыбы не соблюдала установленные нормы труда по вылову рыбы. Мы строчили письма, вешали новости на фейсбуке, разводили информационный шум и в конце концов добились, чтобы компанию оштрафовали, о чем победно написали на сайте.

Казалось бы вот она работа! На самом деле мы просто узнали из захудалой газетенки, что местный рыбнадзор зафиксировал, что чья-то фирма из пяти лодок выходила в море в ночное время больше положенного. Они поймали нарушителя, составили протокол и выиграли суд. Фирмочку штрафанули. Но Гринпис передал информацию как свою заслугу, обсыпая ситуацию эпитетами "рыбаки как проклятые обслуживают проклятых капиталистов-эксплуататоров выходя в море без сна и отдыха, тем самым резко снижая поголовье рыбы". Сколько еще таких нарушения, вероятно тысячи, но мы сумели предотвратить только одно.. В конце новости должен быть намек закинуть денег в контору. Понимаете? Т.е. все бы случилось и без Гринписа. По сути работающие гос. органы делают свое дело, а Гринпис поднимает денежку на их нормальных функциях.

Вернемся из Англии в Россию и посмотрим сайт Гринписа:

Золотая лихорадка Коми
Девственные леса снова хотят принести в жертву искателям золота

Как выбрать нетоксичную бытовую химию

Спасите Сибирь от лесных пожаров! Подпишите петицию...

Гори, гори, моя страна. Как выглядят пожары, и почему их не потушить слезами

Пластиковая бабочка и 266 окурков
Как прошёл первый день экспедиции Greenpeace на Байкал

Российские супермаркеты зеленеют
Где уже продают экомешочки и товары для зеровейстеров

И вот где тут помощь природе? Ну написали вы про пожары в Сибири и кому стало легче?

Обратите внимание в какую обертку заворачивается любая туфтовая новость про Гринпис:

Как прошёл первый день экспедиции Greenpeace на Байкал

Оу ну круто экспедиция, аж 8 человек. Ну ок...GREEN PEACE. Как развести весь мир на бабло. Экология, Гринпис, Мошенничество, ДлиннопостА это героически собранный экспедицией мусор. Дайте им теперь по ордену и кстати там в конце новости огромная кнопка "ПОДДЕРЖАТЬ ЭКСПЕДИЦИЮ", иначе без вашей помощи бутылку сока и пластиковый стакан не соберут".GREEN PEACE. Как развести весь мир на бабло. Экология, Гринпис, Мошенничество, ДлиннопостЛига Чистомена передает приветGREEN PEACE. Как развести весь мир на бабло. Экология, Гринпис, Мошенничество, ДлиннопостТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ЭТО ВСЕ??

Ведь любое новостное издание публикует проблемы экологии! Вы хоть раз видели активистов Гринписа с митингом около здания ГосДумы или Кремля с требованием тушить пожары?! Сергей Зверев вышел на митинг к Кремлю, когда требовал закрыть завод на Байкале, а ГРИНПИС? Нет.

Зачем тогда он нужен? Предоставим слово Маргарет:

Я ушла из Гринпис потому что поняла, что реальные цели очень сильно расходятся с целями показательными. Гринпис - это огромная международная корпорация, которая участвует в политической войне. Приведу несколько показательных моментов:

1. В 2003 году я готовила серьезный репорт об отсутствии рекультивации земли в Тюменской области и ЯНАО, совместно с российским отделением. Мой материал готовили для главного сайта Гринпис и он был безупречен. Т.е. прошел все согласования, редакторскую работу, был щедро снабжен фотографиями, цифрами и пр. Но так и не был опубликован. В начале 2004 г., когда материал был готов, мы узнали, что произошло слияние British Petroleum и ТНК. Удивительное совпадение, но GreenPeace запретил выпускать материал, который мог бы бросить тень на компанию с участием Бритиш Петролеум, и это после разлива нефти в мексиканском заливе.

Кстати, когда произошла катастрофа в мексиканском заливе GREEN PEACE отмалчивался, лишь для приличия подавая иски в суд. Сам Гринпис утверждает, что их бедных-несчастных с таким Лобби и с таким политическим весом, просто игнорировала пресса. Вот их официальное заявление - https://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-a...

2. Гринпис всегда борется с тем, что в Тренде. Мы всегда боролись с тем, что было актуально. Например, сейчас вы не встретите статей про глобальное потепление и фреон в холодильнике. С фреона мы переключились на неразлагаемые отходы из пластика, после них на китов и пр., с китов на неэкологичную одежду и пр.

ВЫВОД.

Если вы хотите помочь планете - уберите мусор, но отдавать деньги организации, дела которой весьма сомнительны, я не рекомендую. Более того, совершенно не видны результаты деятельности, куда идут деньги. Последний отчет о деятельности Гринпис в России я нашел за 2009 г. и он выглядел мягко говоря сомнительно.

Организации, которые что-то делают, видно сразу: Лиза-Алерт, Подари жизнь и еще с десяток серьезных фондов, но покажите мне фотографию, где активисты Гринпис митингуют против свалки в Балашихе, где митинг против загрязнения Байкала, где выступления в гос. думе по экологической повестке? Ничего этого нет.

https://pikabu.ru/story/green_peace_kak_razvesti_ves_mir_na_bablo_6881751?cid=147867394

Картина дня

наверх