На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...
  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...

На родине Миклухо-Маклая

Я тут съездил на родину Миклухо-Маклая. Это недалеко от моей деревни, в соседнем (Окуловском) районе.

doc6azhjlk23501nhul430a_800_480.jpgНиколай Николаевич Миклухо-Маклай, родился в деревне Языково, на территории современного Окуловского района Новгородской области.
Ниже на фото - памятник Миклухо-Маклаю в райцентре Окуловка.4YF963qQ0HQУдивительный всё-таки он был человек. Где его только ни носило! Вся Европа, арабские страны, побережье Красного моря, Индонезия (я пишу современные названия), Таиланд, Малайзия, Сингапур, Австралия, Океания, Папуа-Новая Гвинея... это неполный перечень. Только в полярную экспедицию (совместно с Норденшельдом) ему по каким-то причинам попасть не удалось...

Я думаю, что у Миклухо-Маклая был нехилый гипноз. Он умел проходить там, где до него не проходил никто. И это касается не только папуасских территорий. Надо отметить, что дикари очень боялись его взгляда и никогда не могли смотреть ему в глаза. Папуасы считали его Богом, спустившимся с луны. Всерьёз верили, что он жил вечно и может абсолютно всё на свете. При этом к его слуге-шведу дикари никакого особого почтения не испытывали и ни капли его не опасались.
Однажды на знакомых Миклухо-Маклаю папуасов (береговых) напали другие, горные папуасы. Поубивали некоторых и разграбили имущество Маклая. Маклай пошёл лично в деревню к горным папуасам (которые его совсем не знали), на глазах у всего племени выволок из хижины вождя, организовавшего нападение - и на пинках отвёл его в береговую деревню на суд. Ни один дикарь при виде всего этого не осмелился дёрнуться.

Иногда Миклухо-Маклай прибегал к интересным методам, чтобы поддержать свой авторитет.
Например, когда к нему в гости пришла толпа папуасов, он налил в чашку воды, дал отпить из неё каждому папуасу (дабы они убедились, что там именно вода), потом незаметно для них достал такую же чашку, только со спиртом - и поджёг спирт. Потом вылил горящий спирт на землю, где тот продолжал гореть. После чего заявил папуасам (никогда не видавшим спирта) что сейчас пойдёт и подожжёт нафиг море. Дикари начали умолять Маклая, чтобы он этого не делал...

Особо добреньким Миклухо-Маклая не назовёшь. Нервы у него были стальные, выдержка - просто нечеловеческая.
Достаточно привести такой эпизод: В 1871 году, когда Маклай остался жить на папуасском берегу - с ним были двое слуг. Один слуга был швед (по имени Ульсон), второй - мальчик (подросток) полинезиец (Бой). И вот 13 декабря Бой умер - предположительно от перитонита. Едва только слуга помер, буквально пока он был ещё тёплый, Миклухо-Маклай спокойно вырезал у него для своей коллекции гортань вместе с языком и всей мускулатурой - а также кожу со лба и головы с волосами. Слугу-шведа заставил стоять рядом со свечкой. Так тот от ужаса и свечку выронил, когда у покойника непроизвольно рука дёрнулась. При этом Миклухо-Маклай с сожалением заметил, что мозг у покойника вынуть не получится, потому что папуасы могут в любой момент в гости прийти. После чего положил умершего в лодку, отвёз в море и выкинул в воду, привязав предварительно к телу камни. Шведа заставил помогать - так у того руки тряслись всё время. Утром, когда папуасы спросили про мальчика-слугу, Миклухо-Маклай не моргнув глазом заявил им, что отправил его в Россию. Дикари поверили, потому что считали, что для пришельца с луны нет ничего невозможного.

В 1869 году, когда Миклухо-Маклай находился в Мессине (Италия) - этот город постигло землетрясение. Люди коротали ночь на улице, дрожа от страха. Маклай спокойно выспался, не обращая ни на что внимания.
Однажды папуасы угостили Маклая и его слугу Ульсона варёным мясом. После еды, Миклухо-Маклай совершенно спокойно заметил, что мясо носило очень специфический привкус, - видимо это была человечина. Ульсону стало плохо. Маклай только недоуменно пожал плечами...
Нет ни малейшего сомнения в том, что без Миклухо-Маклая слугу-шведа дикари слопали бы буквально в один день...

Мне лично кажется, что Миклухо-Маклай очень тесно сотрудничал с российским генеральным штабом. То есть был разведчиком, вроде Лоуренса Аравийского, только российского розлива.
Достаточно сказать, что на Новую Гвинею его доставил военный русский корабль (корвет "Витязь"), на котором, между прочим, находился помимо иной публики Великий князь Константин Николаевич.
Матросы выбрали для Миклухо-Маклая удобное место (в стороне от папуасских поселений), где построили для него удобную хижину. Пространство перед хижиной было расчищено от растительности и заминировано.
Миклухо-Маклаю оставили много припасов, оружие, крупную морскую шлюпку - на случай если возникнет опасность, и нужно будет срочно эвакуироваться.
Папуасам из ближайших деревень раздали подарки и предупредили, что корабль придёт за Миклухо-Маклаем и его слугами через год. А если с ними что-то случится... На этот случай была устроена демонстративная иллюминация с мощным фейерверком и пушечной пальбой - дабы внушить дикарям почтение к белым людям...
Доводилось Миклухо-Маклаю и с царём общаться (Александром III), а также с некоторыми зарубежными монархами. Например - с королём Сиама (Таиланда).

Находясь среди дикарей, Маклай никогда не сидел на одном месте. Он постоянно путешествовал по окрестностям, которые наносил на карту, изучал языки племён, делал многочисленные зарисовки (а рисовал он отменно).
Авторитет его был столь высоким, что он даже иногда запрещал войны между племенами.
Повиновались ему беспрекословно и верили безоговорочно, буквально каждому слову.

Спустя какое-то время после отъезда Маклая, к папуасским берегам подошло британское судно, на котором находился исследователь, побывавший в разных частях света - в том числе и в длительной экспедиции в Сибири.
Этот англичанин буквально опешил, когда услышал, как папуасы просили у него для обмена разные предметы, называя их РУССКИМИ словами (например - нож, топор, хлеб...).
Учёный потом с удивлением говорил, что никогда бы не подумал, что русский язык, который он чуть-чуть изучил в Сибири - пригодится ему среди папуасов...

Интересно отметить, что других белых папуасы вовсе так не боялись и за Богов не принимали. Такое отношение было исключительно к одному только Миклухо-Маклаю.
И, между прочим, до сих пор на некоторых островах Тихого океана можно встретить амулеты (пользующиеся популярностью среди местного населения) в виде статуэтки "доброго Маклая". Правда туземцы при этом обычно не могут внятно объяснить, кто же это такой, "добрый Маклай". Просто добрый дух-покровитель, и всё...
Миклухо-Маклай прожил всего 42 года. При этом его жизни хватило бы наверное с избытком на трёх человек...

1) Итак, мы приехали в деревню Языково, которая обозначена как нежилое село на берегу речки Шегринки. На другом берегу той же реки, обозначено село Шевцово - тоже нежилое. А между этими  сёлами - мост через реку.
К сожалению, должен констатировать как факт (я всё видел своими глазами), что никакого Языково, равно как и никакого Шевцово, уже не существует - абсолютно. Ни одного дома. Никаких руин.
Моста тоже нет. Правда, видны его остатки - видимо мост был снесён половодьем относительно недавно.
При этом дорога к деревне Языково есть - причём, в относительно проезжем состоянии (местами даже проглядывают явные следы асфальта). И указатель поворота на Языково присутствует.
А вообще находится вся эта округа между городом Окуловка и посёлком Угловка (оба населённых пункта являются крупными станциями на железной дороге Санкт-Петербург - Москва; там даже "сапсаны" останавливаются).
До съезда на Языково, нужно просто ехать по шоссе Окуловка - Угловка (хорошего качества).
На том месте где стоял дом, в котором родился Миклухо-Маклай, высажена берёзка и установлен памятный камень. Так что не ошибётесь.

DSCN9807.JPG2) Вот он этот камень. Хорошо, конечно, что он есть, хорошо, что к этому месту ведёт проезжая дорога, и хорошо, что трава более-менее скошена. Чувствуется, что время от времени сюда приезжают какие-то экскурсии.
Но почему бы на камне не прикрепить хоть какую-то мемориальную доску?
В конце концов, в Питере вон установили мемориальную доску даже Маннергейму. А здесь - место рождения всемирно известного человека!..
Ведь между прочим, день рождения Миклухо-Маклая является неофициальным профессиональным праздником этнографов.
Да - в городе Окуловка (местном райцентре) стоит памятник этому человеку и регулярно проводятся всякие мероприятия.
Но ведь родился Миклухо-Маклай всё же не в Окуловке.
Почему же на месте его рождения нет более-менее приличного памятника?
Берёзка и валун - это конечно трогательно. Но этого явно маловато.
Будь это где-то за границей, в таком месте давно бы уже стояли несколько отелей с тематическими названиями - и упоминалось бы это место во всех туристических справочниках. И на одних только туристах район зарабатывал бы больше, чем на всей остальной промышленности вместе взятой.
Тем более, что здесь неподалёку находятся три прелестных озера: Иногощенское, Чёрная Губа и Колпинец. Округа вообще красивая, есть что посмотреть. И добраться сюда легко, магистраль Москва - Петербург неподалёку.
Но увы, на сегодняшний день - только камень и берёзка. Да ещё кой-какие остатки старого парка, бывшего когда-то при усадьбе...
DSCN9808.JPG3) Деревня которая существовала на этом месте, первоначально  носила название Рождественское. Потом стала называться Языково. Поэтому в наше время место рождения Миклухо-Маклая нередко именуется двойным названием: Языково-Рождественское.
DSCN9809.JPG4) Машина на которой мы приехали попала в кадр. А вообще надо сказать что рейсовые автобусы сюда из Валдая почему-то не ходят, хотя надобность в них ощущается. Ведь Валдай стоит в стороне от железной дороги Петербург - Москва. У нас только второстепенная линия проходит (Бологое - Псков - Таллин).
DSCN9810.JPG5) Кстати, здесь же было имение Дмитрия Васильевича Стасова, юриста-адвоката, общественного деятеля, сына архитектора Стасова. Каждое лето сюда приезжала вместе с другими членами семьи Стасова его дочь - Елена Дмитриевна, известная большевичка, соратница Ленина, член РСДРП с 1898 года.
После Октябрьской революции 1917 года в бывшем доме Стасовых размещалась начальная школа.
Так что могли бы и коммунисты как-то подсуетиться с увековечением памяти - место и для них не рядовое.
Впрочем, большинство современных коммунистов (даже состоящих на сегодняшний день в КПРФ) превратилось во вполне себе респектабельных буржуев. Что им какая-то Стасова вкупе с Лениным и Миклухо-Маклаем вместе взятыми!..
DSCN9811.JPG6) Далеко не все фотографии получились достаточно чёткими - нелегко фотографировать при ярком солнце, да ещё при наличии странной дымки, которая уже несколько дней присутствует в воздухе.
А обработкой фотографий я никогда не занимаюсь. Считаю что фотошоп - это жульничество.
DSCN9812.JPG7) Вообще-то фамилия у Николая Николаевича была Миклуха. Но парень (особенно в юности) очень стеснялся такой неблагозвучной фамилии (подобный бзик у молодых людей встречается сплошь и рядом). Поэтому первые научные публикации выходили под псевдонимом Маклай. Не надо спрашивать, почему именно Маклай. Просто посмотрите какие ники выбирают себе сегодня в интернете разные люди -  которые впоследствии чаще всего даже не помнят, с какого перепугу выбрали себе тот или иной ник. Просто случайно, под влиянием настроения или недавно прочитанной книги...
Впоследствии человек сообразил, что отказываться от родной фамилии - это как-то не очень красиво. Но при этом его псевдоним уже приобрёл некоторую известность среди читателей.
Поэтому Николай Николаевич принял соломоново решение - не отказываться ни от фамилии, ни от псевдонима.
Так и появился человек с двойной фамилией - Миклухо-Маклай.
DSCN9813.JPG8) Далеко судьба забрасывала этого человека. Но о России он не забывал никогда. С женой своей, австралийкой, венчался по Православному обряду. И умирать приехал в Россию. Похоронен в Санкт-Петербурге, на Волковском кладбище (Литераторские мостки).
DSCN9814.JPG9) Следует отметить, что вопреки распространённому мнению, Миклухо-Маклай побывал вовсе не только на диких островах среди папуасов. Путешествовал он и по другим землям и континентам. Исследовал, например, Канарские острова.
Я недаром сравнил его с легендарным британским разведчиком Лоуренсом Аравийским. Миклухо-Маклай тоже немало помотался по Ближнему Востоку в песках Аравии. Не говоря уж о Европе, где он подолгу жил и учился...
DSCN9817.JPG10) Между прочим, в Папуа-Новой Гвинее Миклухо-Маклаю поставлен памятник. А здесь - травку покосили. Кое-как...
DSCN9818.JPG11) Кстати, вопреки тому что сегодня говорят и пишут о временах Ленина, Сталина и Хрущёва, как раз при Ленине и Сталине многие усадьбы Новгородской области ещё сохранялись (пусть даже и переоборудованные в школы, или клубы).
А вот при либеральном Хрущёве, которого так обожает наша "рукопожатная общественность", не только старинные усадьбы, но и сами сёла стали исчезать - сотнями. И началась дичайшая, шизоидная борьба со Святыми источниками (которых всегда было много в области, богатой озёрами и минеральными водами). Родники засыпали мусором и навозом, бетонировали, захламляли как только могли... Естественно, природа есть природа - и засыпанный родник прорывался где-нибудь в другом месте... Люди порой действовали на грани подвига - скрывая места расположения тех или иных родников. До сих пор остаются неизвестными скрытые таким "заговором молчания" родники, с лечебными водами и грязями. Другие - как бы невзначай "открывали", когда исчезала или уменьшалась угроза репрессий.
Так например был "открыт" в конце семидесятых годов родник "Соколовские ключи", расположенный неподалёку от той деревни, где я живу.
Именно в Хрущёвские "оттепельные" времена - исчезла и деревня Языково.
Конечно, Хрущёву далеко до Ельцина, который устроил в России настоящий погром и геноцид. Но в принципе - это, явно, собратья по духу.
Меня упрекают сегодня за поддержку Путина - хотя я порой так ругаю правительство, как и ультралибералы не осмеливаются. Но ругаю строго по делу, когда есть за что.
Но спрашивается: а кого же я должен поддерживать? Тех тварей, которые  сношаются со своими брюхатыми самками под колокольный звон, или тех взбесившихся от недотраха шмар, которые пляшут в Храмах?

Они кощунствуют, они плюют в душу мне и каждому русскому человеку (русский не может быть неверующим, по-определению; разница лишь в отношении к тем или иным деталям), а потом удивляются - отчего это у них авторитет в России ниже уровня городской канализации? Вот ведь бином Ньютона - верно? Не иначе - путинская пропаганда во всём виновата...
То  есть: мне харкают в рожу, а я должен их за это любить? Сейчас, ага - разбежался! Бегу и падаю!..
Путин - конечно, не подарок. Далеко не подарок!
Но он хотя бы адекватный. Он хотя бы не даёт распоясаться тем мразям, которые мечтали бы превратить Храмы в склады для навоза. Уже в этом он на нашей стороне.
Только не надо возникать, пытаясь запоздало откреститься от вышеупомянутых пусек, вкупе со всякими Павленскими.
Не надо пытаться уверять меня, что они ни разу не оппозиционеры, просто сумасшедшие.
Я тоже, знаете ли, поначалу так думал. И надеялся, что "нормальные" оппозиционеры после той знаменитой пляски в Храме заявят о том, что плясуньи - провокаторши или идиотки, не имеющие никакого отношения к оппозиции.
Да только вот дождался совсем иного. ВСЯ оппозиционная тусовка встала горой за "несчастных девочек", которых гнобил "кровавый путинский режим". Все истерили и лезли на стенку, требуя их освобождения. А после того, как "узницы режима" откинулись - их с помпой встречала в Вашингтоне сама Хиллари Клинтон.
Нихрена себе - "просто дуры"!..
DSCN9819.JPG12) Усадьба стояла на возвышенности. Вид открывается красивый на всю округу. Фотографии, к сожалению, не передают всего очарования...
DSCN9820.JPG13) Здесь присутствуют кой-какие остатки старого парка.
DSCN9821.JPG14) Остатки старого приусадебного парка.
DSCN9822.JPG15) Кое-какие деревья из остатков старого приусадебного парка наверняка "помнят" Миклухо-Маклая и Стасова с дочерью.
DSCN9823.JPG16)
DSCN9824.JPG17)
DSCN9825.JPG18)
DSCN9827.JPG19)
DSCN9828.JPG20)
DSCN9829.JPG21)
DSCN9830.JPG22)
DSCN9831.JPG23)
DSCN9832.JPG24)
DSCN9833.JPG25)
DSCN9834.JPG26)
DSCN9835.JPG27)
DSCN9836.JPG28)
DSCN9837.JPG29)
DSCN9838.JPG30)
DSCN9839.JPG31)
DSCN9840.JPG32)
DSCN9841.JPG33) Речка Шегринка. Течение быстрое.
DSCN9842.JPG34)
DSCN9843.JPG35) Остатки моста через Шегринку.
DSCN9844.JPG36)
DSCN9845.JPG37)
DSCN9846.JPG38)
DSCN9847.JPG39)
DSCN9848.JPG40)
DSCN9850.JPG41)
DSCN9851.JPG42)
DSCN9852.JPG43)
DSCN9853.JPG44)
DSCN9854.JPG45)
DSCN9855.JPG46)
DSCN9856.JPG47)
DSCN9857.JPG48)
DSCN9858.JPG49)
DSCN9859.JPG50)
DSCN9860.JPG51)
DSCN9862.JPG52) Впереди виден нелегальный карьер. В этих местах подобные песчаные, или известковые карьерчики - не редкость.
DSCN9863.JPG53)
DSCN9864.JPG54)DSCN9865.JPG55)
DSCN9866.JPG56)
DSCN9867.JPG57) А это - на одной из полевых дорожек мы заметили куропатку. Видите впереди?
Кстати, по дороге видели ещё и лису. Но её я сфоткать не догадался...
DSCN9861.JPGОтсюда мы поехали на озеро Чёрная Губа - о котором подробнее смотрите и читайте ВОТ ЗДЕСЬ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх