На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    В Знаменке я успел поотдыхать, будучи в ЛенавтотрансеВетшающие сокровища
  • Игорь Василевский
    И то и другое. Руководство станции, украинцы, кстати, в нарушение всех инструкций, затеяло эксперимент, грозящий ката...Чернобыльская ава...
  • Светлана Митленко
    А где я сказала, что инет богатство? Но денег находите и на инет, значит не последнего ежика доедаете с голодухи. А в...Ветшающие сокровища

Квас в живописи

Часть 1 -"Квасники"

Русский квас много народу спас!

Щи с мясом,
А нет — так хлеб с квасом.
Кабы хлеб да квас,-
Так и всё у нас.

Русские поговорки

Немного истории

Квас - очень древний напиток. Первые прототипы, представлявшие нечто среднее между квасом и пивом, появились ещё в Египте в 3 тысячелетии до нашей эры, описания весьма похожих на квас напитков сделали также Гиппократ, Геродот и Плиний Старший. Фруктовые квасы известны также в Вавилоне, хотя и не получили распространения в Древней Месопотамии.
Славянам квас известен более тысячи лет. Известно, что восточные славяне владели рецептами изготовления задолго до образования Киевской Руси. 
Стожаров Владимир Федорович (1926-1973). Братина с квасом. 1965 г.
Стожаров Владимир Федорович (1926-1973). Натюрморт. Хлеб и квас. 1972 г.

Первое же упоминание о квасе в русских письменных источниках датируется 996 годом: после крещения князь Владимир I Святославич приказал раздать народу «пищу, мёд и квас». Умели готовить квас также в Польше и Литве. Нестор сообщает, что святой апостол Андрей Первозванный видел, как славяне обливаются квасом в своих банях. 
На Руси квас был повсеместным и каждодневным напитком: его готовили и крестьяне, и помещики, и военные, и монахи, а его наличие в доме считалось признаком благополучия. Русские крестьяне, отправляясь на работу в поле или другую тяжёлую работу, брали с собой квас, так как считали, что он восстанавливает силы и снимает усталость. К XV веку на Руси существовало более 500 сортов кваса.
Кольман Карл Иванович (1786-1846). Продавец кваса. 1839 г.
Кольман Карл Иванович (1786-1846). Мастеровые и продавец кваса.
Щедровский Игнатий Степанович (Щедраускас Игнатас Марюс) (1815-1870). Нищий с сыном, булочник и продавец кваса. 1839 г.
Калистов Василий Ефимович (1839-?). Продажа кваса. 1862 г. Чувашский художественный музей, Чебоксары

Квас почитался почти священным напитком и обязательно присутствовал в многочисленных обрядах. Например, перед свадьбой в обряде мытья невесты в бане девушки лили на каменку квас с хмелем, остатки которого потом допивали. После венчания родители жениха встречали молодых хлебом и квасом (соль появилась значительно позже).
Пушкин Александр Сергеевич (1799-1837). Продавец кваса (предполагаемый портрет П.М. Юдина). 1813 г.
Зеленцов Капитон Алексеевич (1790-1845). Продавцы сбитня и кваса. 1817 г. Государственный Эрмитаж, СПб
Emile François Dessain (French, 1808-1882). Russischer Kwas Verkäufer (Русский продавец кваса).
Щедровский Игнатий Степанович (Щедраускас Игнатас Марюс) (1815-1870). Булочник, читающий книгу, и торговец квасом. 1839 г. Третьяковская галерея, Москва

Квас был также как оберег. При пожаре, вызванном молнией, считалось, что потушить его можно только молоком или квасом. И чтобы огонь такого пожара не шёл дальше, в пламя обязательно бросали обруч с квасной шайки.
Трифонов Николай Иванович. Продавец кваса.
Маковский Владимир Егорович (1846-1920). Мальчик, продающий квас. 1861 г. Третьяковская галерея, Москва
Маковский Владимир Егорович (1846-1920). Продавец кваса. Этюд для картины "Толкучий рынок в Москве". 1879 г. Третьяковская галерея, Москва

О «квасниках»

Весьма распространена была в России профессия «квасника». Квасники обычно специализировались на определённых сортах кваса и часто именовались ячнёвыми, грушёвыми, яблочными и т. д. «Квасники» придумали массу разновидностей кваса: сладкий, кислый, мятный, с изюмом, с хреном, густой, квас-щи, суточный, душистый, белый, окрошечный, ароматный, с пшеном, с перцем. Например, в конце XIX века москвичи очень полюбили квас из варёных груш. Продажу «квасники» осуществляли каждый в своём определённом районе, выход за пределы которого был чреват неприятностями. В Москве больше всего торговцев квасом было летом в Охотном ряду. Искусство изготовления кваса стало утрачиваться в середине XIX века, когда началась индустриализация России.
Серебрякова Зинаида Евгеньевна (1884-1967). Крестьянка с квасником. 1914 г. Нижегородский художественный музей
Козлов Дмитрий Николаевич (род. 1966). Продавец кваса.
Старинная открытка "Квасник". Серия "Московские типы" Начало ХХ века.

Часть 2 - Квас из бочки - вкус детства!

Эпиграф:

«У русских есть восхитительный напиток, название которого я позабыл. Но он намного превосходит константинопольский шербет. Слугам, несмотря на всю их многочисленность, отнюдь не дают пить воду, но этот лёгкий, приятный на вкус и питательный напиток, который к тому же весьма дёшев, так как за один рубль его дают большую бочку».

Джакомо Казанова

До середины XX века было много сортов бездрожжевых и абсолютно безалкогольных квасов, безопасных для употребления как взрослыми, так и детьми. В СССР квас наливали в специальные, легко узнаваемые небольшие цистерны жёлтого цвета и продавали на розлив на улицах. Способ продажи кваса на розлив сохранился и в современной России, а также в некоторых странах СНГ.

Кузнецов Владимир Васильевич (род. 1924). Жаркий полдень. 1985-1987 гг.
Заровный Михаил (Россия-США). Без названия. 1996 г.
Любаров Владимир Семенович (род. 1944). Напились квасу 2009 г.
Подмогильный Сергей Николаевич (род. 1956). Квас.

Квасная бочка - специализированный передвижной сосуд большой ёмкости, предназначенный для перевозки кваса и розничной его продажи. С помощью квасных бочек обеспечивается надлежащее сохранение кваса и оперативная его поставка потребителям. 
Основная модель квасной бочки — прицеп-цистерна АЦПТ-0,9 («автоцистерна пищевая теплоизолированная»; 0,9 — эксплуатационная ёмкость в тыс. л). Дизайн бочки разработан в СССР, бочка выпускалась с 1967 года Ново-Троицким машиностроительным заводом, Карловским механическим заводом и Сокулукским заводом торгового машиностроения.
Джерих Анжела (Украина, род. 1965). Квас для вас. 2014 г.
Ветров Александр Иванович (род. 1968). Бочка кваса.
Нуримова Динара Сабитовна (род. 1988). За квасом.
Дергилева Елена Ивановна (род. 1952). Квас в Зарайске. 1998 г.
Татьяна Остапенко (Украина-США). Квас.
Сергеев Андрей Николаевич Центральный стадион. 2018 г.
Сафронова Инесса Викторовна (род. 1963). Городская площадь.
Сажаев Михаил Петрович (род. 1948) Вологда. Воскресный базарный вечер.

Квасная бочка представляет собой герметичный сосуд, изготовляемый из пищевой нержавеющей стали или пищевого алюминия и имеющий в нижней части проушины, предназначенные для крепления её к тележке для перевозки. Тележка для перевозки имеет два колеса, раму, изготовленную из стальных швеллеров, и сцепное устройство с фаркопом для сцепки тележки с транспортным средством. Сам сосуд бочки герметичен и имеет заливную горловину и сливной краник для розлива напитка и продажи. В нижней части бочки расположена сливная пробка или кран, предназначенные для слива остатков прокисшего кваса в конце рабочей смены. Для сохранения температурных условий квасные бочки зачастую покрывают специальной теплоизоляционной пеной.
Лысый Сергей Борисович (Украина, род. 1971). Квас.
Истомина Ольга Александровна (род. 1985). Продавец кваса, этюд. 2007 г.
Челиканов Валерий Леонидович (род. 1961). Бочка с квасом. 2011 г.
Лукашук Николай Николаевич (род. 1957). Хлебная площадь. 2005 г.
Лукашук Николай Николаевич (род. 1957). Полдень. Хлебная площадь. 2009 г.
Садовников Штефан Петрович (род. 1948). Город, которого нет. 1984 г.
Анчуков Дмитрий Николаевич (род. 1975). Судиславль. 2014 г.
Художник под ником Гога (род. 1976). Квас. 2012 г.
Andrew Lucas. The Kvas seller.

https://parashutov.livejournal.com/292831.html

https://parashutov.livejournal.com/292962.html

Картина дня

наверх