На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий ashkourin
    Великое видится на расстоянии ...Лаврентию Павлови...
  • владимир рябченко
    поэтому и удары по экономике нанесены и по семейным ценностям... государство нас рожать не просило!!??? а законы обес...Семья, как часть ...
  • владимир рябченко
    Его конвергенция икается стране и народу уже более 30 лет...План Андропова и ...

План Бакке - немецкий план по уничтожению славян

Осенью 1941 года Гитлер заявил вице-премьеру Румынии Михаю Антонеску во время официальных переговорах: «Моя миссия, если мне удаться, — уничтожить славян… К России нельзя подходить с юридическими или политическими формулами, так как русский вопрос гораздо опаснее, чем это кажется, и мы должны применить колонизаторские и биологические средства для уничтожения славян».

В ноябре 1941 года Герман Геринг ошарашил итальянского министра иностранных дел графа Галеаццо Чиано фразой: «В этом году в России умрёт от голода 20-30 миллионов человек. Может быть даже хорошо, что так произойдет; ведь некоторые народы необходимо сокращать».

Перед началом Второй мировой войны Германия стояла перед угрозой продовольственного кризиса. Документы министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии сообщают, что нехватку продовольствия предполагалось решить с помощью ресурсов СССР.

В мае 1940 года статс-секретарь министерства продовольствия Герберт Бакке положил на стол Гитлеру свой тревожный доклад, в котором сообщал, что Британия перерезала морские пути снабжения из-за океана, поэтому 17,2 миллиона жителей Германии недополучат продукты. В одном из следующих докладов отмечал, что при продолжении блокады нехватку зерна сможет покрыть только Советский Союз. Однако он усомнился в наличие излишков в СССР. С начала XIX века население России значительно выросло. А в результате индустриализации городское население СССР увеличилось на 30 миллионов человек. Эти люди съедают тот хлеб, которые ранее Российская империя продавала в Европу. Поэтому одной из целей войны стала задача по выводу лишних ртов за пределы распределения ресурсов.

В документе «Директивы экономической политики» от 23 мая 1941 значилось, что излишки продовольствия будут взяты из черноземных районов СССР и Кавказа. Жители этих областей, а в особенности горожане, будут обречены на голод.

Этапом выполнения «плана голода» стал вывоз зерна с Украины, который все равно не мог решить проблем Германии с продовольствием. Пополняя запасы питания благодаря Украине, Германия также призывала уничтожать местное население, в частности, евреев. Пайки жителей были сокращены до экстремальных пределов. Например, в Минске евреи получали по 420 килокалорий в день, к тому же им запрещали покупать яйца, масло, молоко, мясо и овощи.

Немецкие войска должны были блокировать поступление продовольствия из черноземной части СССР в нечерноземные земли, включая Москву и Ленинград.

«Многие десятки миллионов на этой территории станут излишними и умрут или должны будут перебраться в Сибирь. Попытки спасти население от голодной смерти поставками из плодородных областей могут осуществляться только за счет Европы. Эти попытки помешают Германии окончить войну, помешают Германии и Европе преодолеть блокаду. Мы должны понимать это со всей ясностью».

Герберт Бакке оценивал число «излишних» в 20 или 30 миллионов человек.

План голода не был полностью реализован. Для выполнения задуманного Третьему Рейху не хватило, в первую очередь, человеческих ресурсов. Из «предполагаемых» 30 миллионов человек на территории СССР от голода погибли около 7 миллионов, особенно большие потери понесли жители Ленинграда, Донецкого бассейна, северо-востока Украины и Крыма.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх