На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...

Наша дорогая и уважаемая участница сайта Валентина

Дорогие участники сайта. Хочу представить вам очень интересного и уважаемого участника нашего сайта. Это Молочкова Валентина.

Когда я узнала о её «простой советской» судьбе, то посчитала, что именно о таких людях надо говорить и рассказывать как можно больше, хотя она почему-то считает, что это не скромно, с чем я полностью не согласна! Именно о таких наших женщинах и надо рассказывать!

К сожалению, самой ей сделать это не просто, т.к. она плохо видит и почти ничего не слышит, но, как она сама говорит: старается всё охватить и не отстать от жизни! А поэтому много общается с помощью компьютера. А ещё, говоря её словами, «занимается всякой всячиной - вышивает, плетёт цветы и деревья. Все бисером, т.к. близко к глазам видит как ювелиры».  

Ей 73 года. Проживает на (в) Украине. Валентина готова делиться своими работами, но государственная машина не позволяет это делать, признавая её работы национальным достоянием, включая даже детские вышивки крестиком. Уверена, что автору при этом ничего не причитается, как обычно(((

 Вот, что она пишет про себя:

«Город наш строился после аварии на ЧАЭС и для работников ЧАЭС. Все, и я тоже, работали на станции. А в 1991 году я почти весь год ежемесячно ездила на 2 недели к вам (в Россию, а ещё конкретнее - в Электросталь Московской области - так горько это читать, ведь это всё НАШЕ - Советский Союз - Ж.Ч.) на ремонтный завод, куда сдавали "грязное" оборудование со всего, наверное, Союза.. Там его разбирали, дезактивировали, а я ездила на оценку выполненных работ, как специалист, так что я насквозь "радиоактивна". Смеюсь, шучу, простите. Радиацию люди тоже переносят не одинаково, вот на меня она действует мало. Тем более, что я прожила 20 лет на Мангышлаке, где добывали и перерабатывали уран, а я сидела на галерее, по которой передавали в цех "грязное" оборудование и ходила, и смотрела, и обмеряла, и расценивала все это, за что и была командирована на ЧАЭС, когда случилась авария. Вот теперь и сижу тут, некуда больше ехать.

Живем мы, конечно, как на вулкане, хотя в нашем городке тихо, во-первых потому, что у нас все-таки АЭС, хоть и недействующая, но еще более опасная. А, главное, у нас очень умные мэр и директор станции, дай Бог им здоровья, да и население, в основном русское или русскоязычное. Потому что все - приезжие после аварии, даже этнические украинцы - и те со всего бывшего нашего любимого Союза. А вот рядом в Чернигове (45 км) - разгул, видели по ТВ, как КАМАЗЫ угоняли с Черниговской базы с автоматами и пулеметами, казахские, между прочим. Мне вот нужна операция на глазах, делают в Чернигове. Так боюсь не только за себя, меня ведь сопровождать нужно. Ладно как-нибудь потом....

За все "героические" усилия я в конце концов получила однокомнатную квартиру, как раз при развале Союза. И т.к. мои взрослые дочери захотели жить со мной в одной стране, они приехали ко мне. В Казахстане все потеряли, а в Украине не успели заработать, так мы и оказались все втроем в одной однокомнатной квартире. Была еще и внучка, но вышла замуж и уехала к мужу. А мы тут. Это ведь абсурд - 3 взрослых бабы под одной крышей! Конечно, одна теперь в Одессе, другая в Киеве на съемных квартирах, прописаны у меня, и просвета ни в конце, ни в начале туннеля не видно. Так обидно… "А я в Россию, домой хочу...... "

А здесь приложена фотография 1956 или 1957 года. Самой первой стоит Лариса Латынина, олимпийская чемпионка по гимнастике, а третья с конца я. Мы были в одном спортклубе. Это Ташкент.

 

 А за Крым, мы даже бутылку шампанского выпили, смотрели и слушали Путина, пели вместе со всеми Гимн и плакали от радости за Россию и от горя, что мы остались за пределами.»

А теперь одна из удивительных работ, с которой и началось наше знакомство:

 

«Так сделала портрет Сталина к его дню рождения. Обычно у нас устраивают выставки на день энергетика, так я старалась, ведь дни почти совпадают. Но, как на зло, в этом году не было выставки. Мне жаль, я бы подразнила националистов!» - пишет Валентина)))

А вот ещё её удивительные и талантливые работы:

   

 

 

А закончить этот пост хотелось бы молитвой, встреченной ею на просторах интернета и понравившейся, поэтому хочется и к ней это адресовать.

Молитва о самых близких


Дай счастья, Господи, моим родным, друзьям,
Любви в их семьи и душевного покоя,
Дай мира им! В молитве передам
Всю благодарность сердца пред тобою.

Пусть мало вас - для дружбы это много,
Ведь не числом я меряю друзей,
Даны судьбой, и даже самим Богом,
Прошу им только счастья каждый день..

Дай, Боже, крепости и веры в свои силы,
И много дней, ведь долго нам идти...
Пусть будут они ангелом хранимы,
Соблазнов очень много на пути,

Надежду на друзей и вдохновенье,
Пусть не разлучит нас ни радость, ни беда,
И ни мгновенья горя и смятенья,
Дай, Господи, семейного тепла,

Пусть будет жизнь для нас той теплой чашей,
К которой хочется прильнуть, набраться сил...
А наши встречи будут только чаще...
Храни их, Господи, кто сердцем так любим.

Картина дня

наверх