На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

*** Мечта как утопия

Когда-то давно… очень давно… и не просто в прошлом столетии, а в прошлом тысячелетии, я был свидетелем одного разговора двух близких мне людей.

Еще жившие тогда пожилые люди, которые вели эту приватную беседу, имели много званий и многие их знают, но произнесённое ими имеет ценность как таковую.

Их разговор, по сути, был одновременно разговором четырех людей, где было одновременно два утописта и два прагматика.

Сказанное, отчасти вскользь, в разговоре содержало опыт и знание очень умных людей, которые много прожили, много знали и много обдумали.

С тех пор, когда я читаю эти слова, которые я повесил в раме на стену, я всегда с наивной надеждой задаюсь вопросом: «Может, случится однажды, когда это изменится?»

***

Было в океане два острова, которые были очень далеко друг от друга, и люди на которых друг друга никогда не видели и никогда не увидят.

    На первом острове, видимо, так исторически сложилось, людьми управляла сила, низменная сила, и сила первичных потребностей. Самый лучший и больший кусок всегда доставался самому сильному, кусок похуже тому, кто был послабее, а самым слабым часто не доставалось вообще ничего.
    И чем более слабым был человек тем больше его заставляли работать более сильные и никто ничего не творил, так как понимал, что сотворённое будет тут же отобрано более сильным.
    Все боялись друг друга, никто никому не доверял и никто никого не любил, так как сложно любить того, кто может тебя убить.

    Однажды самый сильный понял, что если он вдруг сломает ногу, то он станет самым слабым и его убьют остальные - кто из-за ненависти, кто из-за мести, кто из-за лучшего и большего куска, кто из-за чего другого - и стал он создавать себе приближенных, которым стал делегировать часть своей абсолютной власти, делая из них заинтересованных в своем благополучии. Но это его не спасло, так как когда с ним все-таки произошел несчастный случай, его убил самый близкий к нему из его окружения – убил, потому что понимал, что тогда он получит еще большую власть.

    На втором острове все сложилось иначе. Может, там климат был другой, может вода, может еда, может воздух – неизвестно.
    На этом острове люди жили по-другому – помогали друг другу, любили друг друга, получали радость от взаимопомощи – в общем, жили весело.
    Если с кем-то происходило несчастье, не важно с кем, то о таком заботились все – кто кормил, кто помогал, кто веселил.
    Каждый старался научить всех всему, что знал сам, ничего не скрывая, так как знал, что переданное им послужит и на его же благо, что позволяло очень быстро улучшать жизнь на острове и по комфорту, и по интересу к жизни, и по безопасности от природной стихии.
    Смыслом жизни каждого на этом острове было сделать счастливым другого.

Если я спрошу, на каком из островов вы хотели бы жить, то минимум 95% произнесет: «Конечно, на втором, где люди живут как люди»… Но тогда почему вы, 95%, живете на первом, считая при этом себя Homo sapiens, кем на самом деле вы не являетесь? Почему вы живете на первом острове, где живут животные, где живут звери и где нет разумного человека?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх