На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты
  • Boris Borisov
    И, Ч Т О ???? Рыба , которая по цене говядины, подешевеет хоть на рубль ????????!!!! Не смешите мои тапочки !Россия возвращает...

А всем кто ложится спать - доброго сна...

Приветствую всех.
После определённого перерыва возобновляю свой дневник.
В связи с тем, что у некоторых читателей возникли вопросы по поводу моего долгого (или относительно долгого) отсутствия, считаю необходимым объяснить его причину (не ради самолюбования, а именно для того, чтобы ответить на появившиеся, или могущие появиться в будущем, вопросы).

Дело в том, что у государства ко мне возникли претензии - которых я, признаться, давно ожидал, даже немного удивляясь тому, что меня никто не трогает. Порой даже обидно становилось: неужели до такой степени нафиг никому не нужен?..
Однако всё прекрасное когда-нибудь случается, и в конце концов моя скромная особа привлекла к себе повышенное внимание.
Как известно, блогеров чаще всего притягивают по двум статьям - либо за клевету, либо за экстремизм.
В моём случае был экстремизм.

Не буду врать и красоваться как барышня на балу - меня трудно назвать всерьёз пострадавшим.
Никто меня не терроризировал, никаких мало-мальски серьёзных наездов не было. Никаких страстей-мордастей в духе ареста Кунгурова в Тюмени, не было и в помине (это не означает что я не верю Кунгурову; в Тюмени, возможно, действительно всё было совершенно по-иному. Может быть, проживай я в каком-то другом регионе, меня бы вообще пристрелили).
Люди, приехавшие ко мне из Великого Новгорода, были отменно вежливы и не пытались брать на себя слишком много. Они сразу и предельно откровенно сказали: "Олег Михайлович, ради Бога не подумайте, что это у нас появились к вам какие-то претензии. Честное слово, нам самим омерзительно от того, что мы занимаемся такими делами, вместо того, чтобы ловить настоящих преступников. Это Москва дуркует. Там спустили дело на Новгород, а мы скидываем его на район. Давайте все обойдёмся малой кровью и не будем мотать друг другу нервы..."
Никто никогда не ставил вопроса о моём аресте.
В сущности, серьёзный разговор состоялся только один раз - после чего я два или три раза подъезжал к следователю для незначительных уточнений каких-то деталей.
Меня не тормошили, и порой даже возникало впечатление, что вообще забыли о моём существовании...

Потом позвонили, пригласили на Суд, который занял где-то от двадцати до сорока минут.
Прокурор завёл речь о штрафе, но я сказал, что платить не буду - и больше этот вопрос никто не поднимал.
Сошлись на том, что мне присудили определённое количество часов, которые я должен буду отработать безвозмездно по месту жительства - то есть это, примерно, то же самое (в принципе), к чему поначалу приговорили небезызвестную Мару Багдасарян.

Что собой представляют эти самые "часы"?
Это два часа в день (однако можно, по собственному желанию, работать 4 часа в день - но не больше). Приходишь в сельсовет, там что-нибудь изобретают. Ну например, поручат отгрести лопатой снег от некоторых фонарных столбов. Или что-то вроде этого. В общем, нечто вроде утренней разминки. Я даже удивляюсь, почему Багдасарян стала отлынивать от такой ерунды. Хотя - может быть, в Москве всё совершенно по-иному, и может быть, в случае Багдасарян, там вообще дело не в ней как таковой (допустим - под её родителей копают...).

Как я уже упоминал выше, подобный поворот событий вовсе не стал для меня какой-то большой неожиданностью.
После того как наше государство резко изменило свою политику по украинскому вопросу, все, кто в той или иной степени поддерживал "Русскую весну", оказались по другую сторону баррикад от Кремля.
Не все это поняли сразу. Не все уловили тот факт, что в 2014 году произошёл момент, когда у Кремля дрогнула портянка и он, замахнувшись, не осмелился на удар. После чего началось отступление и слив всего, что только можно.
Власть "сдала" Новороссию. Потом сдала большую часть Донбасса. Теперь, буквально на наших глазах, речь идёт о сдаче тех несчастных огрызков, которые именуются ДНР и ЛНР, и каждый из которых можно пройти пешком за день из края в край (линия фронта проходит прямо по окраине Донецка). В сущности, дело немножко застопорилось лишь потому, что Киев требует всего и сразу, без всяких условий - а Москва торгуется, желая хоть как-то сохранить лицо.
Разумеется, после полной сдачи Донбасса, будет поставлен вопрос о сдаче Крыма...

Понимал ли я лично, что происходит?
В принципе - да, понимал. Пусть даже и не в полной мере.
После того как в Донбассе началась череда загадочных убийств наиболее популярных и идейно мотивированных полевых командиров, после того как Россия собственными руками выдала Украине на расправу журналиста Андрея Бородавку (одного из идеологов "Русской весны"), после того, как стали одного за другим привлекать к суду блогеров из числа патриотов (неважно под каким предлогом) - только слепой не замечал происходящего.
Но моя совесть чиста, и мне никто не может бросить упрёка в том, что я как хамелеон поменял свои взгляды.
Я до последнего пытался, как уж мог, удержать этот сошедший с рельсов паровоз, летящий под откос.
Даже зная, что по ту сторону банда глухих и сумасшедших - я объяснял, объяснял, и ещё раз объяснял всю пагубность и катастрофическую ошибочность действий власть имущих. Нередко повторяясь, разжёвывая по слогам, пробовал как-то вразумить - сам уж не знаю кого...
Мне не раз и не два с иронией писали мои читатели о том, что я пытаюсь носить воду в решете и занимаюсь откровенной ерундой. Так оно в какой-то степени и было. Невозможно остановить на краю пропасти таких безумцев, которых Господь наказал помутнением мозгов.
Правда, меня немного сбивало с толку то, что лично меня почему-то никто не трогает - независимо от того, что я пишу. Как раз этот факт был последним аргументом, который удерживал меня от окончательных выводов и заставлял предполагать, что с арестами других блогеров и с прочими косяками власти, не всё так просто.
Когда возникли вопросы уже ко мне - пазл сошёлся, и всё встало на свои места.
Государство, в лице некоторых его представителей (которые, как я думаю, вовсе не пороли отсебятину), прямо потребовало от меня, чтобы я больше не держал его сторону.
Ну что ж, раз просят (и даже требуют) - значит не буду.
С кем остаётся власть, которая оттолкнула от себя и либералов, и патриотов - забота самой власти.
Я думаю, что эти дураки обречены и пановать им осталось недолго.

Меня тут один знакомый спросил - не обидно ли мне, что со мной поступили так некрасиво?
Я ответил в том духе, что когда наступаешь ненароком в кучку дерьма - глупо обижаться на дерьмо и предъявлять ему какие-то претензии. Надо просто хорошенько вытереть ботинок об траву и стараться больше в эту кучку не наступать...

Я не раз и не два говорил в своих статьях о том, что в той или иной степени поддерживаю власть лишь до тех пор, пока она делает что-то полезное для России и её народа. Как только я приду к выводу, что они (власть имущие) совершенно неисправимы и окончательно съехали с катушек - писать перестану.
Поэтому, когда всё окончательно встало на свои места - я взял длительный, серьёзный тайм-аут.
Никто, в общем-то, не перекрывал мне доступ к интернету, но мне самому нужно было время на осмысление ситуации и на полное переосмысление всего происходящего.
Я обложился книгами - в первую очередь справочно-исторической литературой. Например - тщательно, вдумчиво, прочёл "Красное колесо" Солженицына, "Историю Религии" Александра Меня, и многое иное. Тут как раз кстати вдова Александра Исаевича прислала мне в подарок "Архипелаг Гулаг" (и до того присылала, но я раздарил людям).
Хорошенько прочесал и местную библиотеку.
В общем - накачивался (и накачиваюсь) информацией.
Как ни странно кому-то покажется - постарался вслушаться в то, что говорят по нашему телевидению - и КАК говорят. Всмотрелся хорошенько в говорящих. Поверьте, всмотревшись в лица этих людей, можно понять не так уж мало...
Ну и отдохнул маленько от интернета, от этого мира зазеркалья - одновременно всматриваясь в мир живых людей и в окружающую в реале обстановку.
За это время в стране и мире произошло немало событий, о которых я наверное напишу в следующих статьях.
А кое-кто из тех, кто помогал катить на меня бочку, был наказан. Хотя пока ещё наказаны не все...
Но писать только ради того, чтобы чем-то наполнить свой дневник, ради каких-то там рейтингов и прочей ерунды - не стану. Только по делу. Поэтому по десять постов в день у меня не будет.
Ну вот как-то так, вкратце...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх