На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...

«Силовые машины» в Санкт-Петербурге

«Силовые машины» — крупнейшая в России компания в области проектирования, изготовления и комплектной поставки оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций. Основные заказчики компании — РусГидро, Росатом, «Евросибэнерго». Карта поставок включает 57 стран мира. В состав компании входят Ленинградский Металлический завод, совместное предприятие с корпорацией Toshiba и ещё шесть предприятий. Штаб-квартира — в Санкт-Петербурге.

1. Компанией «Силовые машины» изготовлено свыше 2150 паровых турбин, 2700 турбогенераторов, 790 гидравлических турбин, 600 гидрогенераторов, установленных в разных странах мира — от Европы до Африки и Латинской Америки.2. Предприятия «Силовых машин» произвели уже свыше 6000 единиц крупной энергетической техники. Совокупная мощность оборудования составляет более 300 ГВт.3. Около 16 000 сотрудников работают в подразделениях компании.4. Ленинградский Металлический завод (ЛМЗ)— крупнейшее в России энергомашиностроительное предприятие, ориентированное на производство турбин и вспомогательного оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций. В следующем году завод отметит своё 160-летие.5. Цех гидротурбин.6. ЛМЗ — один из крупнейших в мире производителей паровых и гидравлических турбин большой и средней мощности. На заводе сконструирована самая мощная в мире быстроходная турбина мощностью 1200 МВт, которая с 10 сентября 2016 года находится в опытно-промышленной эксплуатации на энергоблоке №6 Нововоронежской АЭС. Это первый российский атомный энергоблок поколения «3+» с самым мощным реактором.7. Загрузка детали в печь.8. Оборудованием «Силовых машин» оснащено 27 атомных электростанций в мире.

На фото: Самый большой в России карусельный станок, который позволяет обрабатывать детали диаметром до 19 метров.9. Доля энергооборудования «Силовых машин» на рынке России и стран СНГ составляет 65%. Каждая вторая российская ТЭС оснащена паротурбинным оборудованием компании.10. Компания уделяет серьёзное внимание сервисному обслуживанию и модернизации ранее установленного оборудования.

На фото: цех сборки роторов паровых турбин.11. Каждая лопатка пронумерована.12. Обработка лопаток турбин.13. «Силовые машины» обладают мощной лабораторно-испытательной базой.14. Это большой сборочно-испытательный стенд. Сейчас здесь идёт сборка быстроходной турбины мощностью 1200 МВт для строящейся Белорусской АЭС.15. Облопаченный ротор низкого давления паровой турбины для первой АЭС Белоруссии. 16. Всего «Силовые машины» изготовят и поставят на строящуюся Белорусскую АЭС две комплектные турбоустановки, включая быстроходные паровые турбины мощностью 1200 МВт каждая, конденсаторы и оборудование вспомогательных систем турбоустановки, а также два комплектных турбогенератора мощностью 1200 МВт с оборудованием вспомогательных систем. 17. Кроме того, специалисты «Силовых машин» выполнят шеф-монтаж поставленного оборудования.18. Два месяца назад я снимал процесс транспортировки 100-тонного колеса гидротурбины, произведённого на заводе «Силовые машины». Гидротурбина была доставлена из Питера в Магадан самолётом Ан-124-100 «Руслан» с двумя дозаправками по пути. Перевезённое рабочее колесо будет установлено на гидроагрегат №3 Усть-Среднеканской ГЭС, который планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.

Репортаж доступен здесь: http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43846170189/An-124-%C2%ABRuslan%C2%BB-%E2%80%94-samyiy-bolshoy-v-mire-seriynyiy-samolyot.-Avia19. Новый производственный комплекс «Силовых машин» в посёлке Металлострой (Колпинский район Санкт-Петербурга).

Он был введён в эксплуатацию в 2012 году для производства паровых турбин и турбогенераторов мощностью свыше 500 МВт, а также тихоходного турбоагрегата мощностью свыше 1200 МВт. Объём инвестиций в строительство комплекса составил 7 млрд рублей. С точки зрения технологичности новая производственная площадка не имеет аналогов в российском энергомашиностроении.

На фото: портальный фрезерный станок.Сейчас здесь обрабатывают оборудование для Воткинской ГЭС.20. В 2014 году компанией «Силовые машины» было изготовлено 17 гидротурбин для российских и зарубежных ГЭС.

На фото: работа над производством оборудования для Чебоксарской и Воткинской ГЭС.21. Разгонно-балансировочный стенд.

Здесь осуществляется балансировка роторов, а также их тестирование в вакуумном взрывозащищённом тоннеле. Стенд позволяет разогнать ротор до 6500 оборотов в минуту.22. Лопасть гидротурбины.23. Механообработка цапфы гидротурбины.24. В 2011 году было создано совместное предприятие «Силовых машин» с корпорацией Toshiba. Основной продукцией завода являются силовые трансформаторы и автотрансформаторы 110–750 кВ мощностью свыше 25 МВА.25. Сварка нижней части бака трансформатора.26. Дробеструйная обработка и покраска деталей производится в специальных камерах.27. Намотка катушек на вертикальном намоточном станке.28. После намотки вся конструкция (без сердечника) отправляется в печь термовакуумной обработки — так достигается максимальная сушка и усадка конструкции.29. Дополнительную поддержку сотрудникам «Силовых машин» при освоении новых продуктов оказывают японские специалисты компании «Тошиба».30. В 2015 году завод пополнил линейку продукции трансформаторами 500 КВ. Первый такой трансформатор предназначен для подстанции «Газовая» в Оренбургской области, а следующие четыре будут установлены на Волжской ГЭС РусГидро.31. Шихтовка нижнего ярма магнитной системы (участок сборки активной части).32. Стержень трансформатора.33. По всей производственной линии установлены передвижные сенсорные информационные экраны, с помощью которых каждый сотрудник может просмотреть всю необходимую техническую документацию по изделию.34.35.36.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх