На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Книга и фильм о суворовцах. Повесть "Алые погоны"

О суворовцах во все времена писали книги и снимались художественные фильмы.

Я расскажу об одной повести Б. В. Изюмского "Алые погоны".

Повесть «Алые погоны» была написана преподавателем Новочеркасского Суворовского военного училища Борисом Васильевичем Изюмским. Впервые она вышла в 1948 году в «Ростиздате», тиражом в 10 тысяч экземпляров.

В дальнейшем повесть была переработана в роман-трилогию: «Начало пути», «Зрелость»(«Призвание»), «Дружба продолжается».

Позднее - новая книга «Подполковник Ковалев» - это все на ту же тему - о суворовцах, уже бывших, их дальнейших судьбах, их преподавателях-офицерах, о талантливых военачальниках, и о тех, кто достоин подражания.   

В этой книге рассказ о том, кто и как воспитывал первых суворовцев, и какими они выросли.
В училище обучались совершенно разные по характеру мальчишки, с разными судьбами. Кому-то было трудно оторваться от семьи, от матери и приехать сюда учиться и жить. Теперь их дом и семья - Суворовское училище, а отцы - воспитатели.

Но какими бы разными все мальчишки ни были, почти все они мечтали встретиться в бою с врагом, и тогда уж они не струсят. Как говорится: "тяжело в учении, легко в бою". А учиться порой так не хочется...

Отдельно хочется сказать про воспитателей. Они тоже совершенно разные, у них различные методики. Есть, конечно, не очень добросовестные, но подавляющее большинство хочет найти подход к каждому ребенку, хочет воспитать его, привить самые лучшие качества, стараясь сплотить коллектив, при этом не задавив собственное "Я" суворовца.

Интересно было наблюдать, какими методами пользовались разные воспитатели. Естественно, не всё и не всегда получалось сразу.

Главный плюс книги - ее атмосфера. Дети мечтают вырасти в достойных людей, преподаватели и воспитатели стараются им помочь в этом.

Понравилось, что Изюмский не сбился на "все как один". Он показал и ленивых мальчишек, и безответственных взрослых. А на их фоне еще отчетливее видны достоинства других героев.

Идея книги подчинена большой и трудной задаче — рассказать о том, как помочь маленьким суворовцам вырасти не какими-то там абстрактными советскими военными, а просто настоящими мужчинами, настоящими людьми. Это история о настоящей дружбе.

================================================================

В 1954 по книге «Алые погоны» на «Ленфильме» режиссером Олегом Гойда был поставлен художественный фильм «Честь товарища»,

а в 1979 году повесть была экранизирована на киностудии имени Александра Довженко, причем снимался этот замечательный фильм в обоих случаях в стенах Санкт-Петербургского, в те времена Ленинградского, СВУ.

В 1980 году на экраны вышел 3-х серийный телефильм «Алые погоны».

Фильмы повествовали о судьбах воспитанников суворовского училища, достойно принявших эстафету от своих командиров в годы Великой Отечественной войны, и о сегодняшнем дне советской, российской Армии, формировании характеров, воспитании мужества молодых воинов.

__________
Если быть честным, то фильмы о суворовцах снимаются постоянно, даже сейчас. Правда, на мой взгляд, не всегда удачные...

Источник

Картина дня

наверх