На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Тайны советской разведки - «Байкал»

Хрущёвская эпоха нанесла сокрушительный удар по репутации советских спецслужб. Так называемые разоблачения свелись к одному: показу «преступных деяний» и демонстрации «работы на наполнение сталинских лагерей».

В 1967 году на экраны страны вышла первая серия из цикла фильмов о «Сатурне» — «Путь в «Сатурн». Именно тогда по распоряжению Андропова были подняты и частично рассекречены дела разведчиков, участвовавших в серьезных операциях спецслужб, — в год 50-летия Октябрьской революции нужно было повышать престиж ведомства.

Среди прочих было поднято дело Александра Козлова. Во время войны он служил в разведшколе Абвера в чине офицера вермахта, а в действительности был советским агентом «Байкал». Козлов стал одним из прототипов главного героя фильмов о «Сатурне» — разведчика Крылова.

Правда, в судьбах экранного и реального героев мало общего. В отличие от кадрового разведчика Крылова-Крамера, заброшенного в немецкую разведшколу непосредственно с Лубянки, молодой офицер Козлов, партизанивший почти год, попал в плен к немцам и согласился на сотрудничество с ними.

Как объясняет сам Козлов в фильме «Байкал» почти не виден», он стал работать на немецкую разведку с одной целью – выжить и получить возможность прорваться к своим. Ему это удалось. Оказавшись в нашем тылу, Козлов сумел выйти на смершевцев и убедить их в том, что он не предатель.

Обратно в немецкий тыл Козлов был заброшен уже в качестве советского агента «Байкал». Немцы до самого конца не смогли рассекретить его деятельность. Он был представлен к немецким наградам, занимал в разведшколе немалый пост.

О том, как сложилась судьба нашего резидента после войны, — в фильме «Байкал почти не виден». 

Картина дня

наверх