На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Алексеенко
    При этой власти все так и будет,мы уже почти ничего не имеем,все за границей или в офшорах.Россия возвращает...
  • Валерий Светлый
    Много воды. Пора бы уже от разрух перейти к созиданию. Есть ФИЛОСОФИЯ РЕАЛИЗМА. Она и должна стать основой созидатель...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Шикарнейший материал... Зная сибирские города, никогда не подумал бы, что создано такое чудо в вечной мерзлоте... Сла...Якутск с высоты

Футбольный матч в блокадном Ленинграде

6 мая 1942 года в блокадном Ленинграде состоялся футбольный матч

В осажденном городе в 1942-1943 годах произошла серия футбольных встреч, матч 6 мая был первым. Решение о проведении футбольного матча в блокадном Ленинграде было принято Военным советом Ленинградского фронта. Футболистов, способных играть, искали в городе и на фронте. Это было нелегкой задачей, но в итоге собрали команду, взявшую имя «Динамо» и начали тренировки, проходившие дважды в неделю.

6 мая «Динамо» играли против команды Балтийского флотского экипажа майора А. Лобанова на стадионе «Динамо», расположенном на Крестовском острове (сейчас — памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального значения).

Встречу доверили судить известному арбитру Н.Усову. Игра состояла из 2-х таймов по 30 минут и завершилась победой «Динамо» со счетом 7:3. Таймы были сокращены, потому что из-за истощения игрокам было тяжело выдержать 45 минут.

Известие о матче дошло и до гитлеровцев. Если противник пребывал в состоянии шока, то ленинградцы, выжившие в страшную первую блокадную зиму, узнав о футбольном матче, испытали невероятный прилив сил. Игра сразу превратилась в легенду, которая облетела город, обрастая все новыми и новыми подробностями.

Ленинградское партийное руководство поняло, что с пропагандистским ответом гитлеровцам оно не ошиблось. Уже 31 мая 1942 года состоялся следующий матч, в котором ленинградское «Динамо» встречалось с командой Н-ского завода (так сообщалось в газетах). Первый же мяч, который принял на голову полузащитник «Зенита» Мишук, сбил его с ног. Ведь он незадолго до этого выписался из госпиталя после того, как проходил лечение от дистрофии. 
Футболисты вспоминали, что вечером после тех игр от непосильных нагрузок лежали пластом, слушая запись матча по радио. Они сами не понимали, как им несколько часов назад удавалось играть в футбол?

В июле 1942 года состоялись еще две футбольные встречи, приуроченные ко Дню физкультурника.

В это же время немецкие самолеты разбрасывали над нашими частями листовки с текстом: «Ленинград — город мертвых, мы не берем его только потому, что боимся трупной эпидемии. Мы стерли этот город с лица земли».

Футбол в блокадном Ленинграде наглядно демонстрирует, что советские люди в страшные годы блокады не только боролись за выживание, но обладали настолько несломимой силой духа и железной волей, чтобы организовывать спортивные и культурные мероприятия, продолжать жить, а не примитивно существовать. Вечная слава Героям фронта и тыла!

https://vk.com/wall-144904445_114923

Картина дня

наверх