На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, тоже так считаю, поэтому стараюсь не забыватьЛаврентию Павлови...

Почему я голосовала за "науку"?

Продолжу тему "Какого сюрприза ждать от Путина?" http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43224848177/Kakogo-syurpriza-zhdat-ot-Putina

С точки зрения демографа: С 1914 по 1945 были истреблены практически полностью 2 поколения пассионариев (как и в Германии 1618-1648), а «без пассионариев нация не живет» (Гумилев). Согласно тому же Гумилеву, чтобы лишить нацию пассионарности, надо истребить 3 поколения пассионариев. Остался ли у нас запас жизненной энергии? По идее, должна остаться треть – одно десятилетие. Именно в нем должна бы подниматься рождаемость. После войны мы видели подъем в 50-е, потом – слабый в 80-е, теперь – 10-е, пока сходится.

Итак, подъемы нашей рождаемости обеспечивает случайно уцелевшая пассионарность, всего в одном десятилетии, и она передается так:

- рожденные в конце 20-ых - 30-е, после Гражданской, на войну их не взяли по малолетству, или взяли в самом конце, и многие уцелели.

- рожденные в 50-е.

- рожденные в 80-е, Перестроечный подъем

- рожденные в 10-е, текущий подъем.

Пульс прерывистый, нитевидный – в нем и заключается наша жизнь, наш шанс.

Рожденным в 80-е сейчас за 30 (30+)

Именно сейчас вдруг начало развиваться сельское хозяйство. Контрсанкции, которые защитили нас от наплыва дешевых продуктов извне? Конечно, но ведь до 2010, до вступления в ВТО, такого наплыва и не было, никто не мешал – но ничего и не делалось. А это начали работать рожденные в 80-е, только и всего.

А рожденные в 90-е – воевать. Поэтому есть надежда (предположение), что и в следующем десятилетии пассионарность как-то (слабо) восстанавливается.

А километровые очереди то к Серову, то к святому пояску, то к Айвазовскому? А ведь то же было и в 80-е, тогда сутками  стояли в очередях на спектакль. Это тоже тяга к чему-то, пока непонятно к чему, но к чему-то высокому, не обыденному.

(из моей новой книги Пульс жизни нации, по мере написания размещается в http://demprosvet.far.ru/an21.htm )

*****

Поэтому я жду сейчас какого-то слабого шевеления в науке (30 лет – возраст научных открытий), не взлета – пассионарность еще слишком мала – а слабого шевеления. Посмотрим, так ли это.

А чувствуете ли вы сейчас (в 10-е) некий подъем пассионарности? (Опрос находится ниже, под комментариями)

Опрос окончен, вот результаты:


Картина дня

наверх