На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Диверсия Бабунникова, или Как разведчики у немцев «отужинали»

Иногда разведчикам везёт, и враг встречает их не обстрелом, а накрытым столом с вином и разносолами. Именно такая картина открылась в сентябре 1944 года разведгруппе Василия Бабунникова, которая пошла за «языком» во время боёв на польской границе.
Ловец птиц и разведчик

С раннего детства Василий Бабунников любил ловить птиц. Это хобби развивало в нём проворство, быстроту и настойчивость в достижении цели. Но тогда юноша ещё не мог знать, как ему пригодятся эти качества. До войны он хотел стать инженером-конструктором — но 1941 год нарушил его мечты.

Изначально Василий попал в десант, воевал в 1-й гв. воздушно-десантной дивизии. Но наш герой хотел быть разведчиком и вскоре добился своего. В 1943 году гв. сержант Бабунников уже командовал отделением в 5-й отдельной разведроте своей дивизии.

Ловкий, смышлёный и храбрый гвардеец был будто создан для разведки. В рейдах за «языками» он действовал смело и дерзко. Первую награду получил 31 мая 1943-го, когда командир дивизии вручил ему орден Красной Звезды за захват пленного неделей ранее.

Свой второй орден — Красного Знамени — разведчик получил в ноябре того же года. К этому моменту на его счету было уже шесть взятых «языков» и два захвата ценных документов противника.Однако что-то пошло не так, и в 1944-м году в десанте он уже не служил. За какие-то провинности Бабунникова лишили звания сержанта и перевели рядовым в 841-й стрелковый полк 237-й дивизии.

Но ценными кадрами не бросаются. Вскоре проштрафившегося красноармейца назначили в разведвзвод его нового полка. Там он продолжил брать «языков» и прославился среди сослуживцев своим «ужином» в тылу врага.

Через Карпаты

Девятого сентября 1944 года началась Восточно-Карпатская наступательная операция. 237-я стрелковая дивизия вела боевые действия в составе 1-й гв. армии, начав наступление 14 сентября из района села Монастырец Самборского района Львовской области. Сломив сопротивление противника, части дивизии перешли польскую границу и продвинулись вглубь Польши.

Несмотря на успешное форсирование реки Сан, вести боевые действия в Карпатах было трудно. С 18 сентября по 11 октября 1944-го дивизия прошла с боями всего 40 км:

«(…) в сложных условиях горно-лесистой местности Карпат, в чрезвычайно плохих условиях погоды и дорог (непрерывные дожди), при отсутствии непосредственных соседей справа и слева, в силу чего на всём своём пути с флангов подвергалась контратакам противника».Но, хоть и медленно продвигаясь на запад, 237-я стрелковая сумела потрепать части трёх вражеских дивизий. По оценкам штаба, противник потерял свыше 3000 человек убитыми и ранеными. Ещё 157 вражеских солдат и офицеров попали в плен. Внесли свой вклад в это и разведчики 841-го полка.

Ужин в тылу врага

В одну из ночей командир взвода пешей разведки полка получил задачу форсировать реку, разведать обстановку на вражеских рубежах и взять языка.

Задача была непростая. Прежде чем переправляться через реку, к ней предстояло ещё подобраться — берега были отвесными. Однако гвардейцы нашли выход — они спустились с помощью каната.

Но как перейти ледяную горную реку с быстрым течением?

Бабунников вызвался переплыть её. Он обвязался канатом, преодолел водную преграду и, с большим трудом выйдя на берег, натянул канат. По нему разведчики переправились на вражескую сторону.

Бойцы осмотрелись. Невдалеке от берега находилась немецкая передовая, а за ней лес. Определив разрыв в обороне противника, гвардейцы прошли сквозь неё и оказались в лесу. Двигаясь по «зелёнке», они стали углубляться во вражеский тыл.

Вскоре их глазам предстала любопытная картина:

«На опушке леса была раскинута палатка, рядом стоял накрытый стол. Над столом висели две полевые сумки».

Советские бойцы были изумлены такой удачей. И решили сделать засаду прямо здесь, рассчитывая на хороший «улов». Но предварительно разведчики сняли сумки и выпили немного вина, стоявшего на столе, чтобы согреться после «водных процедур».Василий Александрович Бабунников

Бутылкой по голове

Ждать долго не пришлось. Вскоре на опушке появились двое. Судя по их громким голосам и смеху, оба немца были явно навеселе. Но не успели они сесть за стол, как «тяжёлые руки разведчиков были уже на их плечах».

Появление русских было столь неожиданным, что фрицы не оказали сопротивления. Правда, один скоро пришёл в себя, но его быстро «успокоил» нож Бабунникова. Второму заткнули рот, связали и понесли к реке.

Но опытный Бабунников решил задержаться и осмотреть палатку. Кроме того, разведчик хотел прихватить с собой деликатесы, лежавшие на столе.

В этот момент его кто-то толкнул в бок. «Иду!», — ответил Василий, решив, что это свои. Но в ответ он услышал немецкую речь.

Не долго думая, Бабунников схватил бутылку со стола и, развернувшись, хватил ею немца по голове. Тот свалился на землю. Красноармеец быстро заткнул оглушённому рот, связал руки за спиной и погнал его следом к уходящей разведгруппе.

Подгоняя фрица, Бабунников нагнал товарищей. Разведчики успешно переправились через реку и доставили двух пленных, один из которых оказался немецким лейтенантом. В полевых сумках нашли карты и другие ценные документы.

«Ужин» с врагом прошёл успешно.

После этой акции красноармеец Бабунников продолжил воевать в полковой разведке 237-й дивизии до самой Победы. Двадцать шестого мая 1945-го его наградили вторым орденом Красной Звезды.

Владимир Нагирняк

Картина дня

наверх