На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    А живым Слава и дальнейших Успехов во всём !!!Территория Героев...
  • Сергей Легков
    Наверное, это потому, что в статье экстрасенс деньги вымогал! Вот вам и бизнес, и финансы. 🙂Экстрасенсы. Вери...

Чему нас учили в начальной школе в СССР

Часто приходится читать споры теоретиков советского образа жизни о качестве советского образования. Одни с пеной у рта доказывают его высокое качество, другие с еще большей пеной пытаются принизить его уровень. Я не буду вставать на чью-то сторону, а просто на конкретном примере расскажу немного о начальном образовании в 60-е годы прошлого века.1965-09-003.jpgВолею случая у меня в архиве оказался классный журнал 2"А" класса средней школы №262 Киевского района города Москвы за 1966/1967 учебный год. Давайте вместе полистаем его странички.DSC01410.jpgВ "Оглавлении" журнала можно увидеть, что уже во втором классе мы изучали Историю, Природоведение и Географию.DSC01411.jpgС левой стороны разворота журнала список учащихся с отметками. В клеточках напротив фамилии ставили букву "Н" с случае отсутствия ученика на уроке. Справа кратко излагали тему занятия в определенный день.

Судя по этому журналу у меня была неплохая успеваемость по русскому языку.DSC01413.jpgДа и по математике я тоже не отставал.DSC01417.jpgВсе апрельские занятия по чтению были посвящены двум темам - весне и Ленину, потому что Ленин родился 22 апреля.

Ежегодно в этот день в нашей школе проходили торжественные мероприятия, да и не только в школе. Несколько раз в разные годы в этот день нас водили всей школой в кино на просмотр фильмов про Ленина.

Как раз именно в эти годы вышли известные в то время фильмы о матери Ленина "Верность матери" и "Сердце матери". В роли молодого Владимира Ульянова тогда снялся начинающий актер Родион Нахапетов.DSC01415.jpgНа уроках истории нам читали книгу "Приключения доисторического мальчика". До сих пор помню, что эти занятия мне очень нравились.fc75534319.jpgЭта фотография была сделана как раз во время этого учебного года. Такой наряд был у меня на новогоднем празднике в школе.1966-001.jpgКак же оказался у меня этот школьный журнал?

Как вы знаете, в те годы в апреле по всей стране проходили субботники, посвященные очередной годовщине со дня рождения Ленина. На одном из таких субботников уже в старших классах мы помогали в утилизации школьного архива. Там я и прихватил школьный журнал, чтобы показать его вам через пятьдесят лет.

Фотография моих одноклассников с этого субботника на фоне нашей школы. Справа учительница русского языка, а слева директор нашей школы. Меня на фото нет.197Х-007.jpgА еще у меня есть школьный дневник за этот же год.

Школьный дневник советского четвероклассника

Школьный дневник за 1968-69 учебный год. Классная фотография сделана во время именно того же учебного года. Практически всех своих одноклассников я помню по именам и фамилиям.001.jpgУ меня в семейном архиве сохранились школьные дневники со 2 по 9 класс, за исключением 8-го класса.002.jpgВ те годы начальная школа в СССР была четырехлетней, но над нашей школой проводили различные эксперименты, поэтому четвертый класс у нас был переходным. Нам оставили нашу учительницу младших классов в качестве преподавательницы русского языка и классной руководительницы, но при этом добавили преподавателей по тематическим дисциплинам.004.jpgВо втором и третьем классах мы учились во вторую смену, а в четвертом классе уже в первую. Суббота тоже была учебным днем. Зато больше четырех уроков в день никогда не было. Всего один раз в неделю было пять уроков.

Это чисто уведомительная запись про родительское собрание, сделана мной самостоятельно. Учительница всегда требовала, чтобы под ней была подпись родителей.005.jpgМне не кажется, что мой дневник выглядит настолько небрежно, что об этом необходимо было оставлять запись в нем красными чернилами, но учительнице виднее.006.jpgНе знаю, о каком письме тут идет речь. То ли вообще о моем письме, то ли о письме непосредственно в этом дневнике. О моем почерке и о борьбе со мной на эту тему моей учительницы я уже писал.007.jpgОказывается, мы ещё и в столовой дежурили. Ничего про это не помню. Однако приятно, что я дежурил там хорошо. Подобная запись в дневнике присутствует дважды в течение учебного года.008.jpg27 ноября учительнице не понравилось, как я пересказываю прочитанный текст. Вот только я не могу никак разобрать второе слово в этом замечании. Что там написано?009.jpgЕсли в октябре учительница считала, что дневник ведется "небрежно", то в конце февраля она пришла к выводу, что дневник ведется "безобразно".010.jpgА вот 12 марта я, по всей видимости, проспал, потому что опоздал на зарядку.

Занятия у нас начинались в 8.30. Совершенно не помню ничего про физзрарядку, однако судя по этому замечанию, зарядка существовала и начиналась она в 8.10.011.jpgИсторию о том, как я забыл принести домашнее задание по труду, я хорошо помню. Я столько времени потратил дома на его выполнение и в итоге не принес в школу.

Это была целая трагедия. Расскажу когда-нибудь эту историю.012.jpgНесмотря на такое количество различных замечаний, итоговые отметки за четвертый класс были у меня вполне достойные. Даже похвальную грамоту мне вручили.013.jpgНа этом все. Переворачиваем последнюю страничку школьного дневника, а стоил такой дневник 14 копеек.003.jpgА вы помните своих одноклассников, с которыми вы учились в четвертом классе?

Только не нужно думать, что во всех советских школах географию и историю учили, начиная со второго класса. Несмотря на то, что у нас была обычная общеобразовательная школа, над нами постоянно проводили какие-то эксперименты. Вот эти предметы и были экспериментами.

А вы хорошо учились в школе?

https://vagant.livejournal.com/247545.html
https://vagant.livejournal.com/262393.html

Картина дня

наверх