На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Природный психдиспансер

Сергей Плугарев

Природный психдиспансер

(короткий рассказ, исключительно для мужчин)

Кажется, все это было недавно, в конце прошлого тысячелетия. Однако сколько всего переменилось. Жить в эпоху перемен, без чувства юмора, просто невозможно. В те времена казалось, что все заболели психическими заболеваниями. Доктор природа предоставляет свои лекарства, но ими пользоваться надо уметь.

Передозировка

Добрались до дома поздно. Три дня с отцом провели на охоте и рыбалке. Все эти мероприятия на природе считаются отдыхом но, на природе отдохнула только душа, тело же просило горячей ванны, мыло, бритву, горячего сладкого чаю и горизонтального положения. Пока ванна занята отцом, рыбу и уток в холодильник, завтра уже чистить и ощипывать. Сегодня сил нет ни на что. Закипел чайник. Завариваю свежий чай, ставлю на стол пряники. Отец выходит из ванной, значит моя очередь. От горячей воды щиплет всё где поцарапано. Пьем чай, смотрим новости по телевизору. Новости расстраивают отца. Он произносит нецензурные слова в адрес горе правителей, выключает телевизор и ложится спать.

Отца понять не сложно. Он лучшие годы отдал воинской службе. Летал на стратегическом бомбардировщике, начиненном страшным ядерным оружием. Закончил воинскую карьеру летчиком первого класса, командиром корабля. На пенсию отец вышел в семидесятые годы. Пенсия была очень не маленькая, да еще здоровье позволяло работать. В общем, жил батя с чувством защитника Отечества, который выполнил свой долг. Пришли новые правители, развалили Отечество, развалили армию и флот, да и загнулись перед Америкой в неприличной позе. Правителям некоторых бывших республик СССР эта поза перед США нравится до сих пор. Новому отечеству пенсионеры оказались не нужны. Перед поездкой на охоту отец проводил в последний путь сына своего друга и сослуживца. Сын друга погиб в Чечне. Отец очень болезненно все перенес и просто психовал на то, что наших мальчишек убивают нашим же оружием. Психовал на то, что готовились не к той войне. Так бы одну его бомбу, и нет Чечни. В то же время отчетливо понимал, что такое оружие для этой войны не годится. Вместе с ним переживал и я. После похорон лучшим лекарством для нас с отцом был поход на природу. Сходили, отвели душу, но за три дня в стране изменений в лучшую сторону не произошло. В новостях по телевизору, в очередной раз, сообщили количество погибших и раненых. Сразу уснуть не удается, мешает боль в плечах от лямок рюкзака. Ну вот, кажется, уснул. Сон получился похожий на бутерброд. Это потом я смог разобраться, что со мной случилось, а тогда показалось, что тронулся умом.

Получилось следующее. Я уснул, и мне приснилось, что я у озера на нашем любимом месте. Ночь, в палатке спит отец, озвучивая окрестности громким храпом. Я загасил костер, полез в палатку спать. Уснул (уже во второй раз), и мне снится институтский стадион, соревнования из прошлого, друзья-соперники. Я готовлюсь совершить попытку преодолеть очередную высоту, но на весь стадион раздается звук дверного звонка. Просыпаюсь (первый раз) в палатке, включаю фонарик. Отец спит, храпит по прежнему. Звонок повторяется. Не понимая, откуда в палатке дверной звонок, кричу: «Кто там?!» Голос отца: «Чего орешь? Дверь открой!» Отец спит в палатке. Он же за палаткой просит открыть какую-то дверь. Начинаю сходить с ума, отвечаю: «Какую на фиг дверь? Палатку расстегни и залазь» Снова звонок, уже очень долго и настойчиво. Выползаю из палатки, никого нет. Очередной звонок сводит с ума окончательно. Наконец, просыпаюсь второй раз, по-настоящему. Посмотрел на часы, полпервого ночи. Иду открывать дверь, хотя тело ломит от усталости. Открываю дверь, впускаю нежданного ночного гостя.

Гостем оказался друг-охотник Игорь, и приехал он не в гости. Одетый в камуфляж и армейские ботинки он, улыбаясь, произносит фразу, от которой я упал бы, если бы рядом не было стены: «Серега! Быстро одевайся, поехали на охоту!» С трудом пытаюсь пошутить: «Комиссар! Лучше пристрели, не могу больше!»

Чтобы лечиться, надо убиться

Игорь улыбается, но сквозь улыбку видно, что-то случилось нехорошее. Все мои ссылки на усталость и какие-то дела на Игоря не действуют, он настойчиво заставляет меня собираться на охоту. Я Игоря таким еще не видел, явно что-то не так. Отец дипломатично объясняет: «Игорь, мне завтра на девять дней идти. Я не поеду, а этого … забирай! Надоел он мне за три дня» Машет рукой в мою сторону. Игорь хватает мой рюкзак и кладет его возле меня: «Собирай!» Отвечаю: «А кто его разбирал?» Добавляю: «Спасибо папочка за добрые слова» Иду к шкафу за чистыми носками. Игорь хватает мой рюкзак, ружье, спиннинг и уходит со словами: «Жду в машине, давай быстрей!» Почему быстрей? Не понимаю. До рассвета еще шесть часов. До нашего любимого места на машине полтора часа. Если учитывать, как водит машину Игорь, то будем на месте еще раньше, либо вообще не будем. Пытаюсь запихать ноги в сырые сапоги. Колючки на штанах царапают исцарапанные руки. Очень хочется спать, проклинаю все на свете. Как будто насмехаясь, захрапел отец. Прибегает Игорь и делает мне выговор: «Ну ты чё возишься! Сколько можно ждать?» Отрезаю: «Иду уже! Шило вынь из задницы!»

Несемся по городу с бешеной скоростью. Назревает диалог.

- Игорь, что случилось?

- Дай сигарету.

- Ты же бросил?

- Дай сигарету!

- Да на! Не хочешь говорить? Тогда просьба. Езжай помедленней, а то едешь, как китаец.

- А что китайцы быстро ездят?

- Не знаю! Просто их до хрена, им можно так ездить, а нас с тобой только двое!

На Игоря мои слова подействовали, он снизил скорость. Выехали за город, тут же слова мои выветрились. Игорь выжал из «Нивы» все что мог. Желание спать улетучилось. Я впился глазами в дорогу, руками в машину, страдая от бессилия что-нибудь изменить. Асфальт кончился. После переправы через Ахтубу Игорь снова погнал. Очень странно, но мы выжили. Даже не перевернулись, хотя вариантов было много. Доехали до нашего места, я с облегчением вздохнул. Такая езда по пойме вытряхнула из меня остатки последнего здоровья и здравомыслия. Компьютер в голове «завис» либо вообще «крякнул». Сижу в машине, тупо смотрю на часы. Стрелки показывают полвторого. Прислоняю часы к уху. Тикают. Снова смотрю на часы – полвторого, снова тикают. Великий, но не популярный гонщик, то есть Игорь, произносит: «Чего сидишь? Дрова неси!» Какие дрова? Меня самого можно в костер, хотя не пил ни грамма. Игорь достает из машины литровую бутылку водки. Понимая, что сейчас дрова будут, много дров, иду за настоящими дровами.

Достаточно одной таблетки

В костре потрескивают сучья, незатейливый «шулюм» из картошки с тушенкой готов. Свое место на костре занял чайник. Выпита первая стопочка. Как ни крути, а разговор все равно приведет к причинам этой незапланированной поездки. Игорь торопится, наливает по второй. Пошел слабенький дождик. Вот счастье то, в два часа ночи сидеть у костра, пить водку, да еще под дождем, когда хочется просто спать. Диалог начинает Игорь.

- Ну что, с Батей рыбы наловили?

- Наловили.

- Надо было с собой немного взять, уху бы сварили.

- Игорек! Когда я назад из города в пойму повезу рыбу, можешь смело вызывать психушку! Завтра рыбы наловим (я глянул на часы) вернее сегодня, блин, Игорь! Какого хрена эти гонки, эта водка? С женой, что ли, поругался?

Игорь потупил взгляд.

Дождик закончился, на озере кто-то напугал уток. Скорей всего енотовидная собака потревожила пернатых, она любит по ночам лазать по болотам. Небо прояснилось. Полная луна висела над озером.

- Игорь, ты поругался с Татьяной? Не смеши меня! Как можно с ней поругаться? Она у тебя бриллиант в золоте!

- Этот бриллиант мне такое наговорил!

На озеро с шумом сели лебеди. Луна светила так, что видно стало, как днем. На скошенном поле жалобно кричали чибисы. Доктор природа принялась за лечение больной души Игоря. Я тоже решил внести свой вклад в этот процесс.

- Ну что молчишь, рассказывай, что тебе Танюшка сказала?

То ли природа, то ли водка, наконец, развязали Игорю язык. Он выложил все, в мельчайших подробностях.

У меня личная жизнь сложилась так... ну, в общем, пример брать не надо. Однако, когда у друзей проблемы в семейных отношениях, все бегут ко мне. Причем не только мужья, но и их жены. От жен сразу болит голова. От мужей голова болит на следующий день, причем вместе с печенью. Создалось впечатление, что моя свобода всех раздражает. Всех, кроме моего отца. Он последние десять лет прожил свободным от личной жизни. Все считали своим долгом познакомить меня с кем-то, и я знакомился. Один раз такое знакомство обошлось мне дорого, но это другая история. Может быть, я - добрый человек, не знаю, со стороны видней. Если это доброта, то ею друзья пользуются в полной мере, иногда переходя за рамки хорошего поведения. Ко мне можно «припереться» в любое время суток. В большинстве случаев я этому рад. Даже если не рад, все равно не выгоню. Некоторые завидуют моей свободе. Идиоты! Одиночество - как раковая опухоль, чем дальше, тем больней, чем дальше, тем меньше шансов на выздоровление. Это только с виду я веселый и беззаботный. Жаль, что вскрытие бывает только анатомическое. Сегодня я вкусил плоды своей доброты. Другой отказался бы от этой поездки или просто послал бы Игорька куда подальше, у меня не получается. Вот сижу у костра. С одной стороны тела - огонь, с другой стороны - холод. Пью водку, хотя не хочу. Наконец слушаю, как Игорь несет полную ахинею, что-то спрашивает меня про развод.

Очень редко, но я могу взорваться. Сегодня детонатор сработал. Я Игорю прочитал лекцию, если это можно назвать интеллигентным словом лекция. Не стесняясь в выражениях (которые я опущу) я ему сказал: «Игорь! Хватит пороть горячку!!! Что ты несешь! Тебе, придурку великовозрастному, на Танюшку молиться надо! Она у тебя жена какая по счету?! Пятая?! Шестая?! А без записи в паспорт сколько их у тебя было? Все от тебя удрали!!! Потому, что ты живешь так же, как машину водишь. Всех, кто с тобой рядом, трясет до блевотины, а тебе до фонаря. Держишься за руль, а другим держаться не за что. Ты порулил, получил удовольствие, а остальные все в слезах и синяках. Да как Танюшка тебя терпит? А терпит она тебя уже семь лет. Ты об этом хоть помнишь? Ты хоть помнишь, что завтра, блин, уже сегодня, у вас годовщина? Что ты вылупился на меня так удивленно? Сегодня семь лет как вы расписались. Наливай давай и слушай дальше. Не было бы у вас сына, она давно бы от тебя сбежала, хотя любит тебя. Когда тебе что-нибудь надо, то все - равняйсь смирно! Сколько она может терпеть твои похождения?» Дальше я Игорю напомнил случай, который произошел в конце мая.

В конце мая в пойму мы не ездим. Тучи комаров и мошек делают отдых на природе невозможным, да и охота закрыта, рыбалка запрещена. В охотничьем магазине появилась дробь в продаже, на то время - дефицит. Я решил позвонить Игорю и спросить, нужна ему дробь или нет. Набираю номер, слышу Татьянин голос: «Алло?» Ничего не подозревая, произношу: «Здравствуй, Тань, Игорек далеко? Сто лет его не видел и не слышал, нужен срочно» После Татьяниного ответа меня бросило в пот: «Здравствуй, Сереж. Игорек далеко. Он два дня назад с тобой на охоту уехал» Короткие гудки продолжались долго у меня в голове, хотя трубку повесил давно. После этого рассказа Игорь повесил свою голову, а я продолжил: «Ты зачем ко мне припёрся? Поплакаться в жилетку? Всё, поплакался! Завтра идешь просить прощения. Обиделся он, обозвали его. Ты на что обиделся? Скажи спасибо, что она тебе в отместку рогов не приделала к тому, кем обозвала. Ведь так и сказала: «Козел безрогий» Чего тут обижаться? Она ведь женщина, понятия не имеет, кто такой козел в человеческом обличии. Игорь, на китайском языке Бля-о-дун означает - неразборчивый в связях человек и является именем. Не обижайся, но ты Бля-о-дун и есть. Ты когда с ней познакомился, брал ее с собой чуть ли ни на каждую охоту. Она у тебя одна из немногих, кому наша забава нравится под названием охота. Ты когда последний раз ее брал с собой? Ты кого с собой последнее время возишь? Только б..... и возишь»

Наступило долгое молчание. Мне показалось, что Игорь сильно на меня обиделся. Еще бы. Все привыкли, что я всем сочувствую, всех утешаю, а тут такая горькая пилюля. Чай пили молча, водку больше не пили. Наконец Игорь оттаял. Мы с ним поговорили о всякой ерунде. У каждого нашлись несколько свежих анекдотов. Начинало светать. Пора идти на охоту. Я пошел на свое место, Игорь сказал, что подойдет позже. Утки начали свои полеты. Из-за своей усталости делаю просто позорные промахи. Когда добыл вторую утку, решил - хватит. Возвращаюсь к погасшему костру. Игоря нет, машины нет. В те времена мобильных телефонов у нас не было. Значит, все-таки обиделся. Может, поехал пострелять в другое место? Нет, здесь места самые лучшие. Посмотрел, что осталось из вещей. Практически все осталось. Гадать, что случилось, сил уже просто не было. Если что, вещи спрячу, есть куда. Двенадцать километров до дороги - ерунда. Деньги на автобус есть. Залазаю на сено и проникаю в спальный мешок. Глянул на часы, восемь часов ровно. Почти уже уснул, когда услышал звук автомобильного мотора. Приподымаюсь, чтобы посмотреть, вижу, Игорь едет. Моментально засыпаю, без всяких сновидений.

..........Кто-то аккуратно дергает меня за бороду. Открываю глаза. Перед моей головой на коленках стоит Димка, пятилетний сынуля Игоря и дергает меня за бороду: «Дядь Селёза! Вставай! Папа сказал либы надо наловить» Дети моих друзей почему-то тоже липнут ко мне. Скорей всего, видят во мне своего. Хотя я большой и бородатый, но, наверно, так и не повзрослел. Спрашиваю: «Димка, ты как сюда попал?» Димка шмыгнул носом и ответил: «С папой и мамой плиехал, они усли с р-р-рузьём, а ты вставай» Я глянул на часы, восемь часов двадцать минут. Да ладно, все там выспимся: «Димка, Димка, ну что, пошли ловить твою либу?»

Плугарев С.Ю.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх