На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Наверное, это потому, что в статье экстрасенс деньги вымогал! Вот вам и бизнес, и финансы. 🙂Экстрасенсы. Вери...
  • Валентина Кузьмина
    Очень жаль! Такие молодые! Жить бы да жить. Соболезную родным и близким.Территория Героев...
  • Vasily Golov
    Он больной.Для чего полез во власть.Так высказалась жена одного работника-сослуживца про Рыбинску.План Андропова и ...

Сталина обвинили в блокаде Ленинграда

Писательница Елена Чижова накануне празднования Дня Победы обвинила Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина в блокаде Ленинграда, - сообщает портал life.ru. В своей статье в одной из ведущих швейцарских газет — Neue Zurcher Zeitung — она утверждает, где утверждает, что Иосиф Сталин настолько ненавидел Ленинград, что поспособствовал планам Адольфа Гитлера уничтожить город в ходе блокады в годы Великой Отечественной войны. А причины этого Чижова видит в «самосознании» местных жителей, «способности к независимому мышлению», которые «надо было вырвать с корнем для укрепления богоподобной власти» лидера СССР.

Конечно, к антисталинским выпадам мы уже давно привыкли, но этот, на мой взгляд, превзошёл все предыдущие по абсурдности. Ведь достаточно школьного знания истории, чтобы убедиться в том, что Сталину как раз было совсем не выгодно падение Ленинграда. Ибо источник так называемой «богоподобной власти» Вождя был именно в Октябрьской революции большевиков, произошедшей в этом городе, в то время носившего название Петроград. Более того, Сталина весь свой период правления называл себя учеником Ленина, соответственно Ленинград имел сакральное значение. Да и самосознание города трёх революций было совсем иным в то время. А таких «писательниц» как Чижова тогда бы… ну вы поняли.

Председатель Центрального Комитета Коммунистической Партии Российской Федерации Геннадий Зюганов в ответ на выпад Чижовой заявил«Не будь Дня Победы, эта писательница и все остальные либо не существовали, либо новый год начинался у них в день рождения Гитлера. Поэтому такого рода высказывания не просто кощунственные, они циничные и омерзительные с любой точки зрения». Также лидер коммунистов подчеркнул, что решение Сталина отодвинуть советскую границу на 200-300 километров, подписав пакт Молотова — Риббентропа, было абсолютно обоснованным, продуманным и стратегически верным. В противном случае гитлеровцы дошли бы до Ленинграда уже через неделю.

Подобные спекуляции на блокаде происходят уже не в первый раз. Так в начале этого года накануне празднования 75-летия снятия блокады Ленинграда в адрес мероприятия прозвучала критика со стороны территории нашего противника в Великой Отечественной войне. В немецкой газете Süddeutsche Zeitung была опубликована статья журналистки Зильке Бигальке, в которой она написала, что организаторы мероприятия «делают акцент на национальной гордости, а не на памяти», а также задаётся вопросом: «готов ли был Сталин пожертвовать этими человеческими жизнями (жителей Ленинграда – прим. авт.) почти так же легкомысленно, как и его противники». А пять лет назад телеканал «Дождь» и вовсе устроил опрос на тему «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней».

А потому вполне логично, что Чижова опубликовала такую статью в иностранной газете. Потому что российская аудитория такое не воспримет. А главное, подобные выпады очень укладываются в схему уравнивания Сталина и Гитлера, ставшего базовым трендом в антироссийской пропаганде на Западе. Ведь таким образом оспаривается роль нашей страны в разгроме нацистской Германии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх