На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Россия, у вас есть сосед из батальона Азов?

Простой такой сосед, когда вы выходите поутру из квартиры и поворачиваете ключ в замочной скважине - а напротив он, тоже поворачивает, потом вы садитесь вместе в лифт, и если еще кого по пути вниз подхватите, то тыкаетесь носом в его воняющий пылью камуфляжный бушлат. Представили?

Конечно, они не кричат нам "Слава Украине", я лично когда с таким еду, тупо смотрю на него и думаю, "что же делать с тобой, что же с тобой делать?" А однажды, в соседнем доме ехала аж с тремя такими, прямо на 12 этаж, долго ехали, один укроп, толстый такой, своим пузом к стенке придавил, его сине-желтый шеврон перед глазами, ощущения, скажу я вам, изумительные, особенно когда у тебя с мая в маленьком кармашке лежит Георгиевская ленточка). Даже иногда с подружками прикалывались "Ира, а давай в следующий раз, кто из нас первым будет с ними ехать, вытаскиваешь ленточку и орешь - "Ура!"

Ну, это мы фантазируем, конечно, на самом же деле ездим с ними молча, иногда даже применяем рукопашную. Например, я пару раз такому "герою" на ногу наступила, а один раз даже заехала локтем в живот, это когда в лифте человек пять, а тебе выходить пораньше, и ты протискиваешься к выходу, целишься, а потом виновато ресничками взмахиваешь, мол, простите-извините, тесновато сегодня:) Ну, это еще за 2016 год... Сейчас чего-то поредел укроп, видимо, в штатском ездят.

Приходишь домой, сразу в сеть, тут Россия вещает: "ну выйдите вы, наконец, ну выйдите вы!", так я вроде только зашла... Впрочем, Россия правильно мыслит, одними наступлениями на ногу сражение не выиграть. Мне просто хочется, чтобы вы представили эту картину, вы же сейчас куда-то собираетесь из дому? Ну, как говорит один хороший блогер, "попробуйте, как мы".

И еще, почему не видно нас на улицах, мы всегда в тени, потому что мы привыкли быть тенью, мы - тени улиц и площадей, наша линия огня - идешь и ушками шевелишь, глазками оцениваешь, безопасен ли квадрат. В метро, если в вагоне патриотичный молодняк с сине-желтыми вязанными ленточками на запястьях, а рядом еще солдатня в беретах, ты стоишь и ощущаешь себя, как в кино "свой, среди чужих". Поэтому нас трудно поймать на улицах, не нужно у нас брать интервью и проводить на нас опросы, у нас уже выработался свой инстинкт недоверия никому, мы - это те, кто убегает от камер со словами "телевизора дома нет, 10 лет не говорю о политике", хотя, среди таких могут быть всякие, есть действительно, кому до фени всё.

Вот, к примеру, вы решили выяснить, где же эти русские в Киеве? Приехали, куда пошли? В центр. А в центре - это и так понятно, кто. Если уж там снимаете, не снимайте студентов, они все из общежитий, даже если на русском говорят. Знаете, у меня есть подруга, которая родом всего лишь из Киевской обл., так ей хоть киевский торт на голову надень, хоть прибей на грудь каштан, им очень трудно мыслить по-городскому, этот народный фольклор прямо из ушей выпирает...

Вот вам рецепт: киевлянину глубоко не интересно, глубоко пофиг все эти глечики и лелеки! Мы будем вам или придурошно кивать, или дебильно улыбаться, но слова не пророним и убежим от камеры, или отмахнемся, мол, "отвали". С вами любят говорить только они, мы с вами избегаем разговоров. Это сложно объяснить, у нас уже своя стратегия выработалась на почве постоянной опасности, мы в секунду оцениваем возможную опасную ситуацию и пытаемся быстро покинуть данный квадрат. Мы не знаем друг друга, нам сложно найти друг друга, мы не знаем, о чём думает прохожий, каждый из нас, русских Киева и наверное многих наших городов, может положиться только сам на себя. Это и есть главная проблема отсутствия массовой борьбы.

Виктория Киевская

Картина дня

наверх