На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Пожинаем плоды предательства до сих пор, сколько ещё последышей бандеры на Украине..Жаль, что СМЕРШ существовал всего...19 апреля 1943 го...
  • Людмила Редько
    Таджикский народ сам старается из всех сил в деле розжига межнациональной розни.А ситуация все кр...
  • Галина Дудкевич
    И где теперь " наши  союзники" ?О союзных награжд...

Слава нашим победителям юношеских Олимпийских игр!

20 октября. Шереметьево. Президент ОКР Станислав Поздняков (в центре) и олимпийская команда России. Фото Андрей Голованов и Наталья Пахаленко, ОКР

В субботу вечером олимпийская команда России прилетела с юношеских Олимпийских игр, где завоевала 59 медалей, 29 из которых являются золотыми, и впервые в истории одержала победу в неофициальном медальном зачете.

– А теперь – брейк! – Сергей "Бамблби" Чернышев включил музыку и начал свой танец прямо на полу аэропорта Шереметьево. Позади у нашего чемпиона был суточный перелет, а чуть ранее – феноменальная победа в Буэнос-Айресе, где он выиграл первое в истории золото Игр в брейк-дансе.

– Это был экспромт, – чуть позже с улыбкой признался Чернышев. – Конечно, я показал далеко не соревновательную программу. Очень устал после самолета, но захотел немного всех порадовать. Кому интересно, что же такое на самом деле брейк-данс, – лучше посмотрите записи моих выступлений в интернете.

Чуть позади за Сергеем с гордостью наблюдал его отец, тренер и полный тезка. "Бамблби"-старший – один из основателей спортивного брейк-данса в России. Родители – это вообще, наверное, главная фишка встречи юношеской сборной. Еще совсем молодые, красивые, со слезами гордости на глазах. Для них подобное событие – впервые и на всю жизнь. Ведь если на взрослую Олимпиаду можно съездить несколько раз, выступать за страну на юношеских Играх – это точно уникальный, единственный шанс.

Итоговый медальный зачет ЮОИ‑2018

З

С

Б

Всего

1. Россия

29

18

12

59

2. Китай

18

9

9

36

3. Япония

15

12

12

39

4. Венгрия

12

7

5

24

5. Италия

11

10

13

34

6. Аргентина

11

6

9

26

7. Иран

7

3

4

14

8. США

6

5

7

18

9. Франция

5

15

7

27

10. Украина

5

7

6

18

Егорян и Ласицкене в пример чемпионам Буэнос-Айреса

На обеих летних юношеских Олимпиадах, которые проходили до Буэнос-Айреса, российская команда становилась второй в медальном зачете. Сейчас со стороны Олимпийского комитета России, который при поддержке своих партнеров полностью взял на себя все вопросы, связанные с пребыванием команды на Играх, было сделано все возможное для того, чтобы обеспечить максимально комфортные условия. Финансирование всех организационных аспектов, выезд и пребывание команды, чартерные рейсы до Буэнос-Айреса, экипировка – все было на очень высоком, достойном уровне. И это тоже в определенной степени повлияло на то, что ЮОИ-2018 завершились для нашей команды триумфально. Победа, да еще с огромным превосходством над главными соперниками из Китая, – настоящая сенсация.

Истерзанный допинговыми скандалами российский спорт получил настоящий повод для гордости. Ценно, что это не только героизм отдельных спортсменов, как было, например, на взрослых Играх-2018 в Пхенчхане, а настоящий системный успех. Всем триумфаторам Аргентины нет еще и 19 лет, они начинали заниматься спортом в те годы, когда страна уже получила право проведения Игр в Сочи, а большинство детских тренеров советской закалки уже ушли на пенсию.

Символично, что на этих Играх команда также впервые за последние годы выступала полноценно – под флагом и в полном составе без всяких ограничений. В Пхенчхане-2018 у нас не было флага, в Рио-2016 – спортсменов в легкой и тяжелой атлетике. Буэнос-Айрес стал безусловным триумфом. Не случайно прямо в аэропорту команда хором исполнила национальный гимн.

Конечно, победа на юношеской Олимпиаде не гарантирует успеха во взрослой карьере. Более того, статистика показывает, что далеко не все победители и призеры вообще выйдут впоследствии на серьезный уровень. Но восемь лет, прошедших с первых юношеских Игр-2010 в Сингапуре, довольно серьезный срок, чтобы убедиться – многие звезды, которые зажглись на том турнире, сияют до сих пор. Именно в Сингапуре добились своих первых успехов олимпийская чемпионка фехтовальщица Яна Егорян, чемпионки мира легкоатлетка Мария Ласицкене (Кучина), гимнастка Виктория Комова и пятиборка Гульназ Губайдуллина, теннисистка из топ-20 Дарья Гаврилова...

Согласитесь, довольно внушительный список. Дай бог, чтобы еще десятилетие спустя имена тех, кто вчера прилетел из Аргентины, тоже остались на слуху.

Привалова: "У дочери был нереальный восторг"

Олимпийская чемпионка по легкой атлетике Ирина Привалова в аэропорту смешалась с толпой других родителей. Ее дочь Мария стала бронзовым призером Игр в Буэнос-Айресе в тройном прыжке. Помощник Президента РФ, первый вице-президент Олимпийского комитета России Игорь Левитин зачитывал приветствие от Владимира Путина (глава государства напутствовал ребят до старта турнира, а сейчас поздравил с успешным выступлением – такое внимание очень важно и приятно, как и факт принятого на правительственном уровне решения о материальном поощрении чемпионов и призеров), торжественные речи произносили президент Олимпийского комитета России Станислав Позднякови заместитель министра спорта РФ Сергей Косилов, а Привалова все искала глазами, спрашивала: "Где там моя Маша? Могу ее обнять?"

– Ирина, вспоминаются сейчас другие торжественные встречи в аэропорту, когда вы сами стояли по другую сторону, в роли чемпионки?

– Если честно, я этих моментов почти не помню, все как в тумане. После первой моей Олимпиады 1992 года в Барселоне я улетела сразу на коммерческие старты и во встрече не участвовала. В 1996 году было не до торжеств, так как осталась без медали и настроение совсем не то. А в 2000-м (Привалова стала чемпионкой Сиднея в беге на 400 м с барьерами. – Прим. "СЭ") так устала после длинного перелета, что почти ничего не воспринимала. Так что сейчас я насладилась атмосферой по полной программе.

– Сейчас ощущаете себя обычной мамой или все-таки скорее спортсменкой?

– Я знаю изнутри, какие сложности могут поджидать на спортивном пути. И это, конечно, накладывает свой отпечаток. Тревожусь и переживаю, наверное, больше, чем кто-либо. На мой взгляд, болеть – это даже сложнее, чем самой выступать. Сидишь перед телевизором и понимаешь, что ничем помочь не можешь. Теперь-то я понимаю всех тех, кто за меня переживал в свое время... Но хочу поздравить всю нашу команду по легкой атлетике, которая выступила просто шикарно.

– Мария в Буэнос-Айресе выиграла бронзу с личным рекордом. Вы полностью довольны ее выступлением?

– Считаю, по состоянию на данный момент она сделала максимум возможного. Хотя сама Маша немного недовольна и ставила себе более высокую планку. Дело в том, что ее соперницы физиологически гораздо более зрелые. Она по сравнению с ними еще ребенок. Думаю, через несколько лет этот разрыв сократится. Если Маша будет так же усердно тренироваться, как сейчас, у нее все получится.

– Вы принимаете какое-то участие в ее подготовке?

– Помогаю, только если спрашивает совета, сама не лезу. У Маши шикарный тренер – Евгений Тер-Аванесов, у которого сейчас тренируются все наши лучшие прыгуны тройным. Когда нужно им подсказать что-то, связанное со скоростью разбега, я всегда открыта. Причем советую не только Маше, а всей группе.

– Как вы отнеслись к тому факту, что наши легкоатлеты в Буэнос-Айресе наконец выступали под собственным флагом, а не в нейтральном статусе?

– Когда Маша узнала, что поедет на Олимпиаду, да еще и с флагом, это был нереальный восторг! Для ребят флаг действительно много значит. Надеюсь, скоро проблемы разрешатся и взрослые спортсмены тоже получат право выступать как полноправные россияне.

Трубникова: "Посмотрела на пингвинов и китов"

15-летняя гимнастка Дарья Трубникова оказалась одной из самых популярных на встрече. Поддержать свою чемпионку приехала целая группа детей из Дашиной спортивной школы. Они громче всех скандировали ее имя, размахивали плакатами, а после торжественной части выстроились в очередь за фото.

– Ожидали подобного торжественного приема и столько теплых слов лично вам? – вопрос Трубниковой.

– Мне очень приятно, но это не было сюрпризом. Знала, что меня будут встречать, и даже немного к этому готовилась морально.

– Чем удивил Буэнос-Айрес помимо спорта?

– После выступления в многоборье мы с тренером (Аминой Зариповой. – Прим. "СЭ") улетели в Патагонию. Посмотрели на пингвинов и китов. Это была мечта тренера, но и мне тоже очень понравилось.

– Наша юношеская команда производит впечатление очень дружной, даже в контексте разных видов спорта.

– Это правда. За эти недели мы все познакомились и, может, не стали близкими друзьями, но как коллеги очень друг друга поддерживали. Многие ходили на мои соревнования, кричали с трибун. Мне передавалась их положительная энергия.

– Выступление на юношеской Олимпиаде как-то отличалось от рядового турнира?

– Конечно. Здесь было гораздо больше волнения и ответственности.

– Какую роль в вашей подготовке играет лично Ирина Винер-Усманова?

– Очень большую! Если бы не она, меня бы вообще не было ни в сборной России, ни в Буэнос-Айресе. Ирина Александровна очень много для меня сделала. Конечно, готовились мы вместе с личным тренером, но окончательный выбор участниц делала Ирина Александровна. Мы с ней разговаривали, пока я была в Аргентине, несколько раз, в том числе во время соревнований. После ленты первым делом позвонили ей. Это очень многое для меня значит.

https://www.sport-express.ru/olympics/reviews/yunyh-chempionov-torzhestvenno-vstretili-v-moskve-1470287/

Почему же в наших телевизорах об этом, практически, ничего не слышно, не было никакой трансляции. Хорошо хоть встречу молодых триумфаторов осветили, но, кто не увидел, мог вообще об этом ничего не узнать. Спасибо, что хоть на всё про всё выделили из своих драгоценных эфиров максимум по 2 минуты. Поэтому рекомендую:

"Золотой рейс" Новости. Первый канал

Как встречали юношескую сборную. Новости. Россия-1

Золотая команда. Новости. МИР 24

Рейс чемпионов. События. ТВ-Центр

Триумфальное возвращение. Новости недели. ТК Звезда

Достойно представили страну. МИЦ "Известия"

И ещё канал RT на русском вёл прямую трансляцию встречи.

Если кто ещё что сможет найти, делитесь, будем рады)))

Картина дня

наверх