На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Светлана Митленко
    Спасибо, Татьяна. К величайшему сожалению, автор этих портретов, художник Вадим Окладников тоже ушел. Можно сказать: ...Замечательные раб...
  • Светлана Митленко
    Согласна!Как генерал Дубын...
  • Татьяна Бутова
    Какие замечательные работы!!!!!!! Спасибо огромное художникам и поэтам. Какие красивые ребята. Вечная память им. Нужн...Замечательные раб...

С днём рождения Комсомола !!!

День рождения комсомола

Комсомольская юность

Значок ВЛКСМ СССРСегодняшнее поколение молодых людей вряд ли сможет расшифровать аббревиатуру ВЛКСМ. А для моего поколения все было ясно: Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз Молодежи — комсомол.

Достойные школьники, достигшие 14 лет, вступали в комсомол. В 28 лет молодой человек выбывал из союза молодежи по возрасту.

Помню свое волнение перед приемом в комсомол. Сначала принимали в школе, задавали вопросы по Уставу ВЛКСМ, по работе Ленина «Задачи союзов молодежи», по международной обстановке. Потом в райкоме задавали несколько вопросов и выдавали комсомольский билет и значок. Мой билет до сих пор хранится дома, буду внукам показывать и рассказывать.
Вместе с билетом выдавалась Памятка члену ВЛКСМ.

http://20th.su/wp-content/uploads/2010/02/bilet_vlksm.jpg

ПАМЯТКА ЧЛЕНУ ВЛКСМ
Дорогой товарищ!
Ты в рядах Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи — передовом отряде советской молодежи.
Тебе вручен комсомольский билет. Цвет его обложки словно отблеск огня Великой Октябрьской социалистической революции, частицы алого пламени боевых знамен. Портрет Ильича на нем, как постоянное напоминание о верности комсомольца делу и заветам Ленина.
Велика честь быть членом Ленинского комсомола, велика честь идти в первых рядах борцов за коммунизм. Но это и великая ответственность. Ответственность перед партией, перед народом за продолжение революционного переустройства общества, за грядущее нашей Родины — коммунизм.
Показывай личный пример в труде и учебе, постоянно повышай производительность труда, всемерно улучшай качество выпускаемой продукции, активно содействуй ускорению научно-технического прогресса. овладевай знаниями, культурой, наукой, береги и приумножай общественную социалистическую собственность — основу могущества и процветания Советской Родины.

Потом я была комсоргом класса, секретарем комитета комсомола школы и членом бюро райкома комсомола. Вообще, идея союза молодежи была замечательной. Велось патриотическое воспитание, все большие дела типа освоения целины тоже начинали комсомольцы. С комсомольским задором и песнями мы работали в студенческих отрядах. Проводили разные конкурсы и смотры. Жизнь бурлила...

Взносы в школе составляли 2 копейки в месяц. С работающего комсомольца шел процент на взносы.

Комсомол имел свою газету: «Комсомольская правда», которая, кстати, существует до сих пор и называется также. Конечно, по содержанию она совсем не та.

Вообще, о комсомоле и комсомольцах можно писать тома. Скажу одно: комсомольская юность для многих из нас — самая счастливая пора жизни.

http://20th.su/wp-content/uploads/2010/02/bilet_vlksm_1.jpg

http://20th.su/2010/02/05/komsomolskaya-yunost/

6 орденов комсомола


ВСЕСОЮЗНЫЙ ЛЕНИНСКИЙ КОММУНИСТИЧЕСКИЙ СОЮЗ МОЛОДЕЖИ

20 февраля 1928 года в ознаменование боевых заслуг за беспримерный героизм в годы гражданской войны и иностранной интервенции Советское правительство наградило комсомол орденом Красного Знамени.

21 января 1931 года за инициативу, проявленную в деле ударничества и социалистического соревнования, обеспечивших успешное выполнение первого пятилетнего плана развития народного хозяйства страны, Советское правительство наградило комсомол орденом Трудового Красного Знамени.

14 июня 1945 года за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Советского Союза против гитлеровской Германии, за большую работу по воспитанию советской молодежи в духе беззаветной преданности социалистическому Отечеству Президиум Верховного Совета СССР наградил комсомол орденом Ленина.

28 октября 1948 года за выдающиеся заслуги перед Родиной в деле коммунистического воспитания советской молодежи и активное участие в социалистическом строительстве, в связи с 30-летием со дня основания ВЛКСМ Президиума Верховного Совета СССР наградил комсомол вторым орденом Ленина.

5 ноября 1956 года за самоотверженный и плодотворный труд комсомольцев, советских юношей и девушек в успешном освоении целинных земель ВЛКСМ был награжден третьим орденом Ленина.

25 октября 1968 года за выдающиеся заслуги в становлении и укреплении Советской власти, за плодотворную работу по воспитанию подрастающего поколения в духе преданности заветам В. И. Ленина и в связи с 50-летием ВЛКСМ был награжден орденом Октябрьской революции.


http://www.kprf.org/showthread.php?t=2859

http://cccp.mirtesen.ru/blog/43852479887/PYAT-ORDENOV-KOMSOMOLA.

А это мой комсомольский, оставленный мне НА ПАМЯТЬ ЗА АКТИВНУЮ РАБОТУ В КОМСОМОЛЕ. Я этим очень горжусь и "не расстанусь с комсомолом! Буду вечно молодой!!!"

вместе с Иосифом Кобзоном,

Николаем Гнатюком


и молодыми исполнителями Олегом Шабатовским и Александром Лисихиным )))

Можно посмотреть прошлогоднее поздравление, был юбилей - 95 лет

http://sovsojuz.mirtesen.ru/blog/43176089888/Vsesoyuznomu-Leninskomu-Komsomolskomu-Soyuzu-Molodyozhi---95-!!!

Праздничное поздравление от Юрия:

Песня о тревожной молодости

Комсомольцы-добровольцы

Комсомольцы-добровольцы в китайском исполнении 共青团员之歌[苏]

Картина дня

наверх