На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий ashkourin
    Великое видится на расстоянии ...Лаврентию Павлови...
  • владимир рябченко
    поэтому и удары по экономике нанесены и по семейным ценностям... государство нас рожать не просило!!??? а законы обес...Семья, как часть ...
  • владимир рябченко
    Его конвергенция икается стране и народу уже более 30 лет...План Андропова и ...

Владивосток 1918-19 годов

Владивосток, 15 ноября 1918 года

11 ноября 1918 г. было подписано Компьенское перемирие, Первая мировая война закончилась.
Европу, Азию, в том числе и Дальний Восток, ещё ожидали серьёзные территориальные изменения, приведшие в последствии ко Второй мировой войне. Но пока мир вздохнул с облегчением. 15 ноября во Владивостоке состоялся парад союзных войск в честь Перемирия.

Напомню, что после свержения Советской власти во Владивостоке 29 июня 1918 г., в Приморье прибыли вооружённые силы стран Антанты и их союзников для противодействия войскам Германии и Австро-Венгрии на востоке России. Примерно так на официальном уровне трактовалась посылка иностранных войск в нашу страну. Владивосток был взят под международный контроль.

Союзное командование у штаба Чехословацкого корпуса во Владивостоке принимает парад войск.

Построение войск перед парадом:


Японцы:

Британцы:

Китайцы:

Американцы:

Итальянцы:

Китайцы: 


Первыми прошли части американского 27-го полка.



Следующими прошли представители вооружённых сил Китая. Сначала моряки крейсера «Хайжун», следом пехота 33-го полка. Хотя китайские войска в военных действиях против стран Центральных держав участия не принимали, но во Францию на постройку фортификационных сооружений было прислано более 100 000 китайских рабочих. Так что и Китай внёс свой вклад в победу союзников. 

Далее шли французы: моряки крейсера «Керсэн» и части «Французского Сибирскиого колониального батальона». Батальон был сформирован в августе 1918 г. в Таку (Китай). В штатах батальона числились 277 Тонкинских стрелков (вьетнамцев). Если внимательно рассмотреть верхнее фото, то можно заметить французского военнослужащего с азиатскими чертами лица.


Британию представляли моряки крейсера «Саффолк», пехотинцы 25-го резервного батальона Мидлсекского полка и немного канадцев.


Италия прислала на Дальний Восток воинскую часть с вычурным названием «Легион освобождения Сибири» («Legione redenta di Siberia»). Легион особого участия в «освобождении Сибири» не принимал, основной задачей легионеров была ревизия сибирских лагерей для военнопленных, откуда они извлекли порядка 2 500 этнических итальянцев, которые ранее служили в армии Австро-Венгрии.

Некоторая часть бывших военнопленных была зачислена в этот легион, а основная масса отправлена по железной дороге в китайский порт Тяньцзинь для дальнейшей перевозки морем в Италию. Они были зачислены на военную службу, приняли присягу королю, но узнав что их отправят на фронт воевать против бывших своих братьев по оружию, подняли бунт...

Самые большие по численности, среди союзных войск принимавших участие в интервенции в России, были японские войска.
Моряки броненосца «Микаса», солдаты 12-ой дивизии.



Румыны.

Всем хорошо известно что в России из чехословаков, бывших солдат Австро-Венгрии, был сформирован корпус, но мало кто знает, что были и другие этнические добровольческие воинские части из бывших подданных «лоскутной империи».
А так как лагеря для военнопленных были сосредоточены в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, то там и формировались различного рода корпуса, «железные легионы» и прочее. Были сформированы части: польские, сербские, румынские, одно время, ещё до приезда во Владивосток соотечественников, при чехословацком корпусе состоял итальянский батальон (300 чел.). По прибытии итальянских войск в Россию, этот батальон вошёл в состав «Легиона освобождения Сибири».

Все эти корпуса и легионы из бывших подданных австо-венгерской короны приняли активное участие в Гражданской войне в России на стороне интервентов.

Уже в ходе Гражданской войны появились латышские стрелки в белой армии и довольно экзотическое «Украинское Дальневосточное Независимое Войско». Я уже молчу про всякие добровольческие азиатские формирования из различных монгольских племён, китайцев, японцев...

До середины 1919 года все эти этнические формирования носили русскую форму со своими знаками различия, поэтому, порой весьма затруднительно по фото определять к каким национальностям относятся те, или иные военнослужащие. Бывает что и фотографии неправильно подписаны. 

Следом за румынами идут гардемарины Морского училища.
Вот фото крупным планом:


Я уже писал про плавание на «Орле» гардемаринов 3-ей роты ОГК. Осенью 1918 г. во Владивосток возвратился командир отряда гардемарин и заведующий обучением капитан 1 ранга М.А.Китицын. И тогда же адмирал А.В.Колчак отдал распоряжение об откомандировании с фронта в распоряжение М.А.Китицына гардемаринов ОГК, МУ, МИУ, юнкеров флота и создании во Владивостоке Морского училища.

В начале ноября гардемарины стали стекаться во Владивосток. Первая партия прибыла из Харбина, она же и приняла участие в этом параде. На фото хорошо видны на плечах гардемарин «старые» белые погоны МУ (МКК).

Следом за гардемаринами шли солдаты и казаки войск Белой армии:

Парад завершился прохождением частей Чехословацкого корпуса:





Фотографии парада в честь Перемирия с другой точки.

Американцы:






Китайцы:


Французы:


Британцы и канадцы:




Итальянцы:


Японцы:


Румыны:

Русские:




Владивосток. Интервенция. Суда. 1918-1919 гг.Ниже приведены фотографии 14-и иностранных пароходов, на которых во Владивосток были доставлены воинские части стран Антанты и её союзников. Фотографии сделаны в момент доставки войск.

Эти суда привезли свои национальные части: японские — японцев, американские — американцев и т.д.

Фото п/х «Протесилай», во Владивостоке я не нашёл. Приведена фотография отхода этого судна из Виктории (Британская Колумбия) с канадскими войсками в Россию 26.12.1918 г.

Китайские и итальянские войска прибыли во Владивосток по железной дороге.

https://lot1959.livejournal.com/95242.html

https://lot1959.livejournal.com/136885.html

Картина дня

наверх