На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

День советской молодёжи

День советской молодёжи — праздник молодых людей страны, который отмечался в Союзе Советских Социалистических Республик ежегодно в последнее воскресенье июня.

История «Дня советской молодёжи» берёт своё начало 7 февраля 1958 году, после того как Указом Президиума Верховного Совета Советского Союза «Об установлении Дня советской молодёжи», подписанным председателем Президиума Верховного Совета СССР К. Ворошиловым и секретарём Президиума Верховного Совета СССР М. Георгадзе, был учреждён «День советской молодёжи».

Данный Указ предписывал отмечать праздник ежегодно в последнее воскресенье июня. Центральный Комитет Коммунистической Партии Советского Союза возложил основные задачи по проведению праздничных мероприятий на Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи.

В этот день проходили праздничные парады, концерты местных и приезжих артистов, всевозможные викторины и конкурсы, спортивные состязания с элементами юмора (например: бег в мешках), вечером зажигались огромные костры, возле которых хором исполнялись патриотические и бардовские песни… Также, в «День советской молодёжи» подводились итоги достижений в сфере государственной молодёжной политики.

В то время, являясь административными единицами СССР все Советские Социалистические Республики отмечали «День советской молодёжи» вместе, но после перестройки и развала Советского Союза ситуация изменилась. Обретя независимость, некоторые постсоветские республики перенесли этот праздник на другой день, некоторые изменили его название, а некоторые и вовсе его упразднили. Однако, были и такие, кто стремился сохранить лучшие традиции, заложенные во времена правления компартии. Благодаря этому, в настоящее время, в последнее воскресенье июня этот праздник отмечают Белоруссия и Украина.

В правопреемнике СССР — Российской Федерации «День молодёжи» был перенесён президентом России Б. Ельциным на 27 июня, хотя в некоторых городах, основные праздничные торжества проходят «по старинке» в последнее воскресенье июня, одновременно с Белоруссией и Украиной.

1958 CPA 2169

1958 год, номинал 40 коп.

1958 CPA 2170

1958 год, номинал 60 коп.

 

Праздник Дня советской молодежи на Красной площади 26 июня 1966 года.

1960-е

День советской молодежи, 1958 год

ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ МОЛОДЕЖИ

С праздником!!!

https://howlingpixel.com/i-ru/День_советской_молодёжи

https://m.fotostrana.ru/public/post/347168/1715993426/

и запасы из моей фотокопилочки...

Картина дня

наверх