На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Александр Роджерс. О поджигателях гражданской войны в Боливии

Если вы не давите майдан, то майданные власти всегда заливают страну кровью. И полиция по приказу новых властей активно применяет силу для подавления митингов протеста – уже официально подтверждено 23 погибших и несколько сотен раненых.moralesТем временем сторонники Моралеса (которых «нет»), идут маршем на столицу Боливии.

В Боливии произошёл типичный государственный переворот, грозящий перейти в гражданскую войну.

Причём произошёл по вполне себе украинскому сценарию. Когда после вынужденной отставки президента также шантажом и угрозами вынудили отказаться от исполнения обязанностей и всех тех, кто по закону должен замещать президента во время его отсутствия – премьер-министра, главу парламента и так далее.
Нынешняя и.о. президента Жанин Аньес была аж пятой (она была вторым вице-спикером парламента) в списке тех, кто должен замещать президента. Но всех, кто был выше неё в этом списке, вынудили подать в отставку.

На Украине, если кто позабыл, тоже вслед за Януковичем был целый ряд законных представителей власти, кто должен был исполнять обязанности вместо него – премьер-министр, спикер парламента. Но они также были отстранены от власти. Кто был вынужден бежать, а кого и выбросили из окна…

По ходу выборов было много странностей, например, по информации одной из мониторинговых организаций, с определённого момента сервер центральной избирательной комиссии подвергался массированной корректировке поступающей информации со стороны неустановленного источника. В результате чего разрыв между голосами за Моралеса и его оппонента Месу сократился с 10% до 7%.

Сам Меса вообще «выдающийся» кадр – бывший президент, который когда-то сбежал (самостоятельно, без всяких переворотов) из страны в разгар экономического кризиса.

Моралес, который пришёл к власти после Месы, вывел страну из кризиса, национализировал нефтегазовые месторождения, направил прибыль от их добычи в бюджет и на социальные программы. При нём Боливия, бывшая до этого официально самой бедной страной в мире (там ещё как минимум есть много золота и меди, которые также ранее обогащали иностранных колонизаторов, а не местных жителей), все годы правления Моралеса демонстрировала высокие темпы экономического роста.
Население Боливии в период с 2006 по 2017 годы выросло с 9,4 до 11,4 миллиона, а количество нищих сократилось на 60%. Диктаторы такие диктаторы.

И, так совпало (совершенно случайно), что волнения в стране начались вскоре после того, как Моралес отказал иностранным компаниям в доступе к месторождениям лития (крупнейшим в мире). Заявив, что экспортировать его в виде сырья он не позволит, а будет развивать перерабатывающие производства внутри страны (в том числе производство батарей).

На то, что это именно государственный переворот, а не спонтанные народные выступления (в которые я, чем дальше, тем меньше вообще верю), указывает и практически мгновенное признание новой власти со стороны Вашингтона (после безуспешных попыток госпереворота в Венесуэле они вообще торопятся), и поспешность ряда проводимых «реформ».

Временное правительство (по факту «и.о.») вообще обладает крайне низкой легитимностью. Его единственной задачей, чисто технической, является обеспечение проведения выборов. И всё.

Вместо этого, кхм, «правительство» Жаннин Аньес развило бурную деятельность:
1. Разорвало все дипломатические отношения с Венесуэлой и Кубой (интересно, кому это выгодно?).
2. Сменило 80% дипломатического корпуса в посольствах по всему миру (включая представителя Боливии при ООН).
3. Заявило о выходе Боливии из Боливарианского альянса народов Америки (ALBA).
4. Изгоняет из страны всех находящихся в ней кубинцев (в основном медиков и учителей, всего 725 человек).

И всё это при том, что формально Моралес ещё остаётся президентом, потому что по действующей процедуре его отставку должен принять парламент, а этого пока не произошло.

Моралес заявил о своём уходе, «чтобы избежать кровопролития». Но, как обычно бывает в таких случаях, его оппоненты не такие миролюбивые. И по всей стране уже проходят аресты и похищения его сторонников, захваты заложников, погромы, поджоги домов и индейских святынь etc.
Если вы не давите майдан, то майданные власти всегда заливают страну кровью. И полиция по приказу новых властей активно применяет силу для подавления митингов протеста – уже официально подтверждено 23 погибших и несколько сотен раненых.

Фактически полиция и армия получили разрешение стрелять в индейское население без законных оснований и ограничений (прямо пахнуло Мариуполем 9 мая 2014 года). Это этнические чистки и попытка геноцида, которых «сифилизованное сообщество» привычно не заметит.

Но «BBC», «Радио Свобода» и прочие «рупоры демократии» продолжают рассказывать нам сказки, что это «народ сам вышел на улицы, чтобы свергнуть диктатора (при котором никто не погиб) и поставить демократические власти (на руках которых уже 23 трупа, и это только начало)».

Ведь всегда нужно помнить, что настоящие демократы только те, кто позволяет грабить свою страну Белым Господам.

Александр Роджерс

https://jpgazeta.ru/aleksandr-rodzhers-o-podzhigatelyah-grazhdanskoy-voynyi-v-bolivii/

Картина дня

наверх