На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Смирнова
    мое поколение помнит почти все военные песни, спасибо за напоминание!История создания ...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...

Герои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"

"…Фашистам в плен не сдадимся". 75 лет подвигу экипажа танка КВ лейтенанта А.Ф. НаумоваГерои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"

Алексей Федорович НаумовГерои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"Родился 1 марта 1923 г. в Ярославле в рабочей семье. После окончания средней школы был призван в Красную Армию, в ноябре 1942-го закончил Челябинское танковое военное училище. Воевал Наумов командиром тяжелого танка КВ-1 в составе 344-го танкового батальона 91-й танковой бригады 65-й армии.

Павел Михайлович СмирновГерои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"Родился в 1908 г. в Астрахани в семье рыбака. До войны работал учителем рисования и пения в поселке Кировский Астраханской области. В июне 1941-го добровольцем ушел в Красную Армию, служил механиком-водителем на КВ в звании старшины.

Николай Алексеевич ВялыхГерои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"Родился в 1918 г. в селе Поныри Курской области в крестьянской семье. Окончил среднюю школу, Орловский финансово-экономический техникум и служил в отделении Госбанка. В 1939-м был призван в Красную Армию. В экипаже Наумова младший сержант Вялых был радистом.

Петр Михайлович НорицынГерои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"был самым старшим среди экипажа - родился 21 декабря 1903 г. в деревне Митино (ныне - Вологодская область) в крестьянской семье. Сначала служил в милиции города Устюжна, затем переехал в Архангельск, где работал заведующим мастерской по изготовлению детских игрушек. В 1941-м был призван в Красную Армию, воевал под Тихвином, где был ранен. После излечения в уральском госпитале был переведен в бронетанковые войска. В экипаже Наумова младший сержант Норицын был командиром орудия.

В боях 13–14 января 1943 г. экипаж Наумова отличился, уничтожив под Сталинградом два вражеских танка, артбатарею, 4 миномета, 5 пулеметов, одно противотанковое орудие и 7 дзотов. Весь экипаж получил награды: Наумов и Смирнов - ордена Красной Звезды, а Норицын и Вялых - медали "За отвагу". Вскоре после этого боя экипаж КВ Наумова пополнился еще одним танкистом. Это был сержант

Феодосий Григорьевич Ганус.Герои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"ГАНУС Феодосий Григорьевич, родился в1912, с. Сенокосное Санниковской волости Акмолинского уезда Акмолинской области (сейчас Республика Казахстан. Несколько поколений предков Гануса проживало в Российской империи. Предположительно, местом их поселения была Украина, откуда они перебрались в Ростовскую область, а оттуда уже его дедушка и бабушка приехали в Казахстан в качестве землемеров. Отец Гануса по профессии был машинистом паровоза. Принимал участие в Первой мировой войне в качестве водителя броневика. В 1917 г. вступил в большевистскую партию, участвовал в подавлении эсеровского мятежа в Ярославле в 1918 г. Некоторое время отец сам воспитывал Феодосия. До 1924 г. семья жила в Сенокосном, после чего перебралась в Ростовскую область. После окончания школы в 1931 г. Ганус по комсомольской путевке отправился на строительство Новокузнецкого металлургического комбината. После женитьбы, в 1934 г. семья переехала в Липецк на строительство Новолипецкого металлургического комбината. В 1936 г. он был призван в Красную Армию, службу проходил в городе Улан-Удэ, в авиационной части. После увольнения из армии в 1938 г. опять вернулся в Липецк. 8 октября 1941 г. Ганус вновь был призван в армию. Вначале его направили в Борисоглебское летное училище, но недостаток образования и проблемы со зрением помешали ему стать летчиком. После этого он прошел курсы младших командиров, а после окончания краткосрочных курсов танкистов прибыл на фронт в 344-й танковый батальон 91-й отдельной танковой бригады Донского фронта, в экипаж танка КВ под командованием лейтенанта А.Ф. Наумова.

20 января 1943 г. экипажам 344-го танкового батальона была поставлена задача овладеть Безымянной высотой и хутором Новая Надежда, которые прикрывали собой захваченный противником аэродром "Питомник". После упорного боя хутор был очищен от немцев, однако они вскоре контратаковал на этом участке. Отбить эту контратаку было поручено экипажу Наумова.
21 января за пять часов боя экипаж КВ Наумова уничтожил 5 вражеских танков, 24 автомашины с пехотой, 19 орудий и минометов, 15 пулеметов, 5 дзотов, около ста офицеров и солдат противника.
В ходе боя танк получил серьезные повреждения, потерял маневренность. У танкистов была возможность эвакуировать машину, но они решили прикрыть огнем другие экипажи части.

Пленный немецкий обер-лейтенант так описывал беспримерный бой одинокого советского танка: "Когда ваш KB был отсечен от остальных русских машин и подбит, наш дивизион получил приказ его уничтожить. Однако сделать это не удалось. Танкисты уничтожили четыре наших орудия, 17 артиллеристов и капитана. Командир полка посылал три группы добровольцев с гранатами, динамитом и горючей смесью. Все группы были расстреляны пулеметами русского танка. Его огонь достигал центра населенного пункта, косил солдат и офицеров. Сколько убито, я не могу сказать. Тогда командование поручило полку тяжелой артиллерии расправиться с русскими. Мы видели прямые попадания в машину. На какое-то время танкисты замолчали. Взводу гренадер приказали взять документы убитых. Однако танк вдруг ожил и опять открыл огонь. Вновь потери. Потом у русских, наверное, вышли все боеприпасы. Гренадеры подошли к машине, вместе с ними и я. Танкистам предложили сдаться в плен. Они ответили: "Мы русские и фашистам в плен не сдадимся". Переводчик несколько раз повторил наше предложение. И столько же раз получил отказ. Тогда солдаты подкатили к KB две бочки бензина, облили им танк и подожгли…"Все пятеро членов экипажа сгорели заживо. По рации было слышно, как танкисты, погибая, поют Интернационал…

В мемуарах Маршала Советского Союза И. И. Якубовского сказано:
"Не было границ ярости воинов, увидевших обгоревшие, бездыханные тела друзей. Советские воины погибли в бою, но не сдались врагу, повторив на суше известный подвиг русских матросов крейсера "Варяг"… Тогда, зимой сорок третьего, на этом клочке сталинградской земли, изрытой снарядами и еще не остывшей от недавнего боя, состоялся траурный митинг. Он был коротким: впереди ожидали новые бои. Однополчане, выстроившись у сгоревшего танка, с воинскими почестями проводили в последний путь своих боевых товарищей.

Героическая гибель экипажа Алексея Наумова всколыхнула весь личный состав бригады, и он отомстил мощным ударом по врагу. 22 января бригада выбила противника из хутора Новая Надежда и, развивая наступление на Каменный Буерак, Гумрак, Городище, Разгуляевку, к исходу 28 января во взаимодействии с 233-й стрелковой дивизией овладела поселком Красный Октябрь, вышла на северо-западную окраину Сталинграда".1Героический экипаж был похоронен на месте гибели - на окраине хутора Новая Надежда.
(из В.Бондаренко «100 великих подвигов России»)

Однако надо вот еще что рассказать.

Командующий Донским фронтом генерал армии К.К. Рокоссовский представил весь экипаж к присвоению звания Герой Советского Союза, но посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 г. были награждены только четыре члена экипажа, а Ганус был вычеркнут из списка. Не было его имени и на обелиске на братской могиле, в которой был похоронен весь экипаж. В Персональных сведениях о захоронении в братской могиле х. Новая Надежда от 25 августа 1991 г. за подписью Городищенского военного комиссара фамилия Гануса уже присутствует. Здесь же имеются сведения о создании данного места захоронения в 1966 г.

Родственники (жена, сыновья, внуки) впервые узнали о подвиге в 1985 г. из газеты (они не помнят ее названия), в которой была опубликована заметка В.Г. Ерофеева «О тех, кто шагнул в бессмертие».Герои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"Благодаря настойчивости журналистов, ветеранов войны, поисковиков в 1996 г. (Указ Президента Российской Федерации от 19 июня 1996 № 948) за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., сержанту Ганусу посмертно присвоено звание Героя России.Герои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"Герои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"В связи с тем, что по положению Золотая Звезда Героя России не вручается родственникам, по инициативе ветеранов Новолипецкого металлургического комбината на комбинате была изготовлена ее копия для передачи родственникам, после чего ветеранами и родственниками было принято решение о передаче медали и наградной книжки в музей «Сталинградская битва».

В Липецке у проходной Новолипецкого металлургического комбината был установлен памятник Герою. В мае 2015 г. в Волгограде на Мамаевом кургане открыта мемориальная плита с именем Гануса.Герои Сталинграда. "... погибая, танкисты пели Интернационал"В 2015 г. Международный союз немецкой культуры назвал Гануса лауреатом всероссийского конкурса «Лучшие имена немцев России» в номинации «Имя народа», отражающей вклад тех, кого уже нет в живых.

http://www.enc.rusdeutsch.ru/articles/5789

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62836060

html/info.htm?id=260294278

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2387

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=62834811

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70343269&page=2

Картина дня

наверх