На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Деньги полковника Захарченко

Деньги из России выкачивают миллиардами. А такие "полковники" - обслуживающий персонал.1476585656[1]Новости по делу миллиардов Дмитрия Захарченко. Ход следствия, новые факты расследования невиданного коррупционного скандала. Хроника событий.

Защита полковника Захарченко пожаловалась на незаконную прослушку ФСБ

Защита полковника МВД Дмитрия Захарченко пожаловалась в прокуратуру на прослушку, материалы которой использовало обвинение. Адвокаты утверждают, что ФСБ прослушивала полицейского без соответствующих судебных разрешений.

Прослушки разговоров полковника МВД Дмитрия Захарченко, которые легли в основу его уголовного дела, сотрудники ФСБ проводили без судебных решений. Об этом РБК рассказал его адвокат Юрий Новиков. Адвокат направил в прокуратуру Москвы жалобу на проведение оперативно-розыскных мероприятий.

Захарченко был арестован 10 сентября. Он обвиняется в получении взятки, злоупотреблении служебными полномочиями и воспрепятствовании производству предварительного расследования (ст.290, 285 и 294 Уголовного кодекса). По версии следствия, Захарченко за 7 млн руб. предупредил руководителя Нота-банка Галину Морчакову о готовящемся обыске в банке и вызове на допрос. Летом 2016 года Морчакова и руководители банка братья Дмитрий и Вадим Ерохины были арестованы. Захарченко признавал знакомство с Морчаковой, но утверждал, что сам был инициатором проверок банка. При задержании в квартире сестры Захарченко было найдено более 8 млрд руб.

Адвокаты уверяют, что материалы прослушки, которые позволили задержать Захарченко, были получены незаконно. «Оперативно-разыскные мероприятия (ОРМ), ограничивающие конституционные права нашего доверителя, в нарушение требований закона проводились в отсутствие судебного решения», — рассказал Новиков. Он отметил, что речь идет о записях разговоров Захарченко.

Деньги из России выкачивают миллиардами. А такие «полковники» — обслуживающий персоналbandicam 2016-09-19 07-00-14-673Известный банкир, глава «Национальной резервной корпорации»

По мнению эксперта «КП», через банки на Запад утекли гигантские суммы

Вообще у нас в последние десять лет имела место масштабная банковская афера, самая крупная в экономике страны. Главные получатели выгоды от нее — сами банкиры и их топ-менеджеры. А такие полковники Захарченко — это их обслуживающий персонал. Он, скорее всего, общак прикрывал, поскольку даже если он какой-то уникальный человек, столько он сам не мог заработать. Не по чину.

Полторы тонны денег полковника Захарченко. На счетах семьи замначальника управления «Т» антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко в швейцарских банках находится 300 миллионов евро.

Из нашей банковской системы за последние десять лет украдено примерно $100 мрлд. Из них порядка $20 млрд. приходятся на дюжину банкиров: Сергей Пугачев из Межпромбанка, Андрей Бородин из Банка Москвы, Анатолий Мотылев, связанный с «Глобэксом» и «Российским кредитом», и другие (подробнее — см. Рейтинг «КП»). Они неплохо себя чувствуют сейчас за рубежом. Дальше идут кейсы поменьше, когда украдено не по $2 — 3 млрд. из одного банка, а миллионов по сто. Это были, безусловно, организованные группы, многие из которых расхищали не один банк.

Взять, например, господина Мотылева. Сначала, в предыдущий кризис, из его банка «Глобэкс» несколько миллиардов исчезло. А потом он же еще шесть банков и пять пенсионных фондов грохнул. Это еще, как минимум, несколько сотен миллионов долларов.Президент коммерческого банка "Глобэкс" Анатолий Мотылев. Фото: Людмила Пахомова /ИТАР-ТАСС/ Президент коммерческого банка «Глобэкс» Анатолий Мотылев. Фото: Людмила Пахомова /ИТАР-ТАСС/

И не надо мне говорить, что многие банки из тех, у которых в последние годы отозвали лицензии, не смогли расплатиться с вкладчиками из-за кризиса. Банк накрылся, а у бывших владельцев — яхты, виллы, самолеты. Откуда это все у них появилось? Схема известная — купил липовые ценные бумаги, выдал «технические» кредиты. Ничего сложного. Был даже специальный бизнес. Вот вы из банка вынесли $100 млн. Вам же надо, чтобы этот банк как-то еще жил пару лет. За 5% от украденного туда заходил новый акционер. А дальше банк банкротился.

Но в последний год у этих банкиров прохудилась крыша. Просто обвалилась. В Центробанке Эльвира Набиуллина практически все почистила. А в силовых структурах «крышевателей» выгнали на помойку, не предоставив никакой возможности работы — над ними висит дамоклов меч расследования.Восемь банкиров, которые сбежали за границу с чужими деньгами Фото: Наиль ВАЛИУЛИНВосемь банкиров, которые сбежали за границу с чужими деньгами
Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

И тут самое интересное. Где сейчас все эти деньги, которые вывели? То, что спрятано где-то налом, — лишь малая толика. Вся инфраструктура по приему этих миллиардов находится на Западе. Сам уход этих денег за границу — тоже большая и сложная операция. Есть номинальные директора, есть юристы, есть специальные компании, которые оформляют документы. Есть агенты, которые принимают эти деньги в фонды и банки. И люди, прилипшие к этому, — различные торговцы недвижимостью, самолетами, яхтами. Мы говорим о нескольких десятках тысяч людей, которые кормятся со всей этой машины. И со всего мира, не только из России, она выкачивает по триллиону долларов каждый год.Александр Лебедев рассказал "КП", как через банки на Запад утекли огромные суммы Фото: Виктор ГУСЕЙНОВАлександр Лебедев рассказал «КП», как через банки на Запад утекли огромные суммы
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Нет, эти деньги прячутся не в Лондоне. Столица Великобритании — лишь место, где можно нанять хороших адвокатов и убежище политическое получить, объявив себя борцом с российским режимом. Все эти деньги проводятся через офшорные юрисдикции — от Маршалловых островов до Сейшел и американских штатов Невада и Делавэр. И окончательно паркуются в «тихих гаванях». В трастах Новой Зеландии, в лихтенштейнских фондах. Сверху все это крышуется англо-американскими юристами, лучшими в мире.

И не надо мне говорить, что русские — самые коррумпированные. Да ничего подобного! Всех наших банкиров-мошенников обучили западные специалисты, аудиторы и юристы. И все они получили свою долю. Поверьте мне, комиссии, которые получила западная отмывающая и принимающая инфраструктура, юридическая и банковская, были не меньше, чем у полковника Захарченко, а намного больше.

Тем не менее даже сам арест этого полковника — это, безусловно, положительная тенденция. Потому что, как минимум, больше в таких количествах деньги уже похищаться не будут. Вы знаете, что такое сто миллиардов долларов для российской экономики? Это больше, чем Фонд национального благосостояния! Ни одна наша экспортная отрасль не сравнится с этими деньгами. Потому что там еще есть затраты — нефть надо еще добыть, оружие произвести… Если даже половину из украденного удастся вернуть, Россия получит огромные деньги. И это должно стать одним из приоритетов государственной политики.

Квартира подполковника Захарченко, в которой обнаружили 9 млрд. рублей. Четырехкомнатное чудо находится в элитном жилом комплексе на Ломоносовском проспекте

Александр ЛЕБЕДЕВ

«Я сейчас объясню, откуда деньги» — Полковник Захарченко за решеткой сделал заявление «о миллиардах и именах»

Полковник МВД Дмитрий Захарченко, в деле которого фигурируют миллиарды, сейчас находится в ИВС на Петровке, 38. Главного героя (или антигероя) последних новостей за решеткой навестили правозащитники. В камере Захарченко читает шедевры Ильфа и Петрова о похождениях Остапа Бендера и утверждает, что готов все рассказать о происхождении огромной суммы денег, найденной в квартире его сестры.

Захарченко просил суд оставить его под домашним арестом. Специально для этого недавно даже попросил жену всю квартиру оборудовать видеокамерами: чтобы и стражи порядка, и вообще вся страна могла видеть любой его шаг. Полковник уверяет, что в СИЗО (офицера должны перевести в «Лефортово» уже 20-21 сентября) его ждут «страшные пытки». Все обвинения в свой адрес Дмитрий Захарчено называет абсурдными и требует дать ему возможность «объясниться с обществом».

В «обезьяннике» на Петровке Захарченко почти 10 дней. Место для него знакомое, но все прошлые годы он был тут совсем в другом качестве. Теперь же роли поменялись: арестант — он сам, а к нему ходят люди из следствия. В камере Захарченко еще с одним задержанным. Выглядит в целом неплохо, одет в модный спортивный костюм, но взгляд какой-то взбудораженный и затравленный. Нам, членам ОНК, он обрадовался так, как не радовался за последнее время, наверное, ни один арестант.

— Вы — моя надежда! — восклицает Захарченко. Мы пока осматриваемся. В камере чисто, просторно. Одна из трех кроватей не занята. Так что на ней Захарченко аккуратно сложил свои тетради, папки с бумагами и зеленые сумки с вещами.

На столе — сушки и пряники. Да уж, еда в ИВС совсем не похожа на ту, что подают в лучших ресторанах первопрестольной. На завтрак в этот день была рисовая каша, на обед — пюре и кисель. Так что на вопрос про местное меню, полковник только пожимает плечами.

— Разве еда главное? Вы, представители общества, выслушайте меня! — переходит почти на крик Захарченко. — Что они мне вменяют? Пишут, что я 25 декабря 2015 года в 21.20 взял взятку в ресторане «Китчен Вилладж» у неустановленного лица. «Неустановленное лицо» — мой друг. И он говорит им, что никакой взятки мне не давал, что мы просто ужинали. К тому времени я уже знал, что за мной идет слежка, что меня слушают, я же не идиот. Что они будут теперь делать? Как так можно?

Сотрудники ИВС пытаются остановить Захарченко, говорят, что он может рассказывать только про свои условия содержания. Но разве ему заклеишь рот?

— Меня хотели назначить на пост начальника управления, — кричит он. — А это кое-кому не понравилось. Вот и началось все это.

Психолога в ИВС нет, есть только фельдшер, у которого в аптечке — валерианка, корвалол и т.д. Но Захарченко все это не нужно, он уверяет, что его может спасти только одно — гласность.

— Во время задержания преступники надевают на голову капюшон, — говорит полковник. — Я же везде был с открытым лицом. Я не считаю себя преступником, не скрываюсь. Готов отвечать на любые вопросы. Все те деньги, они — не мои. Я сейчас объясню, откуда они…

В этом месте сотрудники ИВС прерывают Захарченко, мы его успокаиваем и переключаем его внимание на книги. На его железной кровати лежит произведение Ильфа и Петрова «Золотой теленок».

— Ого, вы решили перечитать классику? — спрашиваем мы.

— Одновременно читаю эту и еще «12 стульев», — отвечает полковник. — Единственный способ не сойти с ума от всего происходящего — это относиться к ситуации с юмором. Вот эти книги как раз помогают, отвлекают.

— Вы получаете передачи?

— Да. Но вот можно вопрос — правда, что в «Лефортово» нет горячей воды?

— Правда, поэтому лучше помыться заранее, здесь. Еще у вас там отберут всю одежду на «прожарку» и выдадут робу. Будьте к этому готовы. И заранее попросите родных передать вам теплые вещи: отопительный сезон не начался, так что в изоляторе прохладно.

— А что можно сделать, чтобы в любое другое СИЗО, только не в «Лефортово»?! Там же полная изоляция от всего, там может случиться, что угодно. Я уверен, что меня будут пытать. У меня двое маленьких детей — девочка восьми лет и пацан девятимесячный… Скоро суд, скажите всем, чтобы пришли! Я сделаю заявление, я назову имена! Только это меня спасет. Диалог с обществом — это единственный шанс.

Между тем, один из знакомых Дмитрия Захарченко высказал «МК» свою версию происхождения денег.

— Многие крупные компании, в том числе государственные (больше 51% принадлежит государству) имеют так называемые «бассейны». Это выведенная в больших объемах наличность, которая потом используется для разного рода целей, в том числе создания дочерних компаний.

Такие «бассейны» контролировались полицейскими. С учетом последних событий (арестов высокопоставленных сотрудников СК, криминальных авторитетов и т.д.) квартиру Захарченко сделали временным тайником. Так делается в экстренных случаях. Опасения Захарченко за свою жизнь, увы, не беспочвенны. Все боятся, что он расскажет об этих деньгах…

Источник →

Картина дня

наверх