На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Спасибо за такой исторически ценный материал о вожде!С днём рождения, ...
  • demyr150648
    Видите, нет персональной оценки эффективности госслужащих, а есть бездарная и преступная система образования в целом:...А школа у нас опу...
  • Elena Guseva
    У этого "министра" на физиономии написано: козёл, подонок, сволочь.А школа у нас опу...

Языком плаката по планам НАТО

В первой половине 1980-х годов «холодная война» между СССР и США вступила в свою последнюю фазу. Теперь мы знаем, что это был её последний рёв, который сменился на предложенные Михаилом Горбачёвым дружбу и взаимопонимание. Но тогда, после начала Советским Союзом Афганской войны и объявления Соединёнными Штатами программы «звёздных войн», казалось, что сменившая разрядку конфронтация двух сверхдержав обострилась всерьёз и надолго.

Сегодня одним из источников, показывающих отношение СССР к поздней «холодной войне», могут быть пропагандистские плакаты. Не очень ясно, как именно «языком плаката», направленным исключительно на советских граждан, пропагандистская машина хотела ударить «по планам НАТО». Тем не менее, в остроумные сатирические рисунки вкладывались творческие силы художников, которые мы предлагаем оценить.

В подборке VATNIKSTAN представлены два альбома — комплект «Языком плаката по авантюрным планам НАТО» художников Кукрыниксов (издательство «Плакат», Москва, 1981 год) и альбом-выставка ленинградского объединения «Боевой карандаш» (издательство «Художник РСФСР», Ленинград, 1983 год). По необходимости к плакатам даются краткие комментарии.

«Языком плаката по авантюрным планам НАТО»

Художники Кукрыниксы — это известное трио, сложившееся из имён Михаила Куприянова, Порфирия Крылова и Николая Соколова. Они начали свою работу в первые годы советской власти в 1920-е и продолжали создавать плакаты в последнее десятилетие существования СССР. Автором стихов к данным плакатам выступил Дмитрий Дёмин.

Генеральный секретарь НАТО в 1971–1984 годах Йозеф Лунс, в прошлом министр иностранных дел Нидерландов, активно настаивал на размещении крылатых ракет НАТО на территории своей собственной страны.

Решение о размещении ракет НАТО в Западной Европе было принято в декабре 1979 года и затрагивало как континентальные страны и в первую очередь ФРГ, так и Великобританию.


Альбом-выставка плакатов «Боевого карандаша»

Объединение «Боевой карандаш» сложилось ещё в начале 1940-х годов и существовало в Ленинграде до 1990 года. Под его маркой работали десятки различных художников-плакатистов и поэтов.

На плакате изображены флаги государств Организации Варшавского договора — военно-политического союза социалистических стран Восточной Европы.

США с начала 1980-х годов активно вмешивались в ход гражданской войны в Сальвадоре, поставляя туда военную технику и финансовую помощь, а затем и вовсе введя ограниченный контингент войск.

Так называемый Хельсинский акт 1975 года (Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе) декларировал стремление подписавших его стран к мирному урегулированию споров и доверительной военной политике. Хельсинское совещание было созвано по предложению стран социалистического блока, и поэтому пропаганда СССР использовала этот сюжет для критики другой стороны «холодной войны».

Автор: Виктор Кириллов
https://www.vatnikstan.ru/arhiv/cartoons_coldwar/

Картина дня

наверх