На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

Неожиданные факты о России

Вы, например, знали, что зрачки у Медного всадника выполнены в форме сердечек? Я не зналаПоловина города Челябинска расположена в Сибири, а вторая половина — на Урале, но на его гербе изображен верблюд. Этому дано объяснение в «Полном собрании законов Российской империи» за 1830 год: раньше Челябинск часто принимал торговые верблюжьи караваны.Опера М. И. Глинки «Руслан и Людмила», премьера которой состоялась 27 ноября 1842 года, не понравилась публике. Так, император Николай I демонстративно ушел из театра во время представления, а его брат, великий князь Михаил Павлович, по одной из версий, отправлял провинившихся офицеров на этот спектакль вместо гауптвахты.Посередине Берингова пролива находятся острова Диомида. Согласно договору о купле-продаже Аляски, один из них — остров Ратманова — российский; другой — остров Крузенштерна — американский. Расстояние от одного до другого (соответственно, от России до США) около 4 км.А еще обратите внимание на берега. На  фото  берега похожи на морских обитателей. Наш - кит, американский - акула!

У Медного всадника в Санкт-Петербурге зрачки выполнены в форме сердечек.В России существует официальная должность вождя. Этот человек избирается населением и является главой сельского поселения Олеринский Суктул в Якутии. Дожность называется аниджа. А вот и аниджа НЮМО "Олеринский суктул", знакомтесь:Макарова Римма ГавриловнаВ Москве собакам запрещено лаять с 23:00 до 7:00. Хозяева, которые не могут это обеспечить, могут быть оштрафованы.В Екатеринбурге есть памятник Человеку-невидимке. Авторы проекта, литератор Евгений Касимов и художник Александр Шабуров, придумали, как изобразить этого героя: в виде отпечатков босых ног. Примечательно, что ступни разного размера: каждый художник решил увековечить себя в этом монументе.

 
В 1941 году, во время Великой Отечественной войны, нужно было срочно защитить Московский Кремль. Было решено его замаскировать. Крыши перекрасили, на стенах нарисовали улицы и фасады зданий, Мавзолей спрятали под бутафорское строение. Немецкие летчики не могли произвести бомбежку по Кремлю, так как не понимали, где он.В Екатеринбурге был установлен мировой рекорд по приготовлению салата оливье. Вес блюда составил 3 333 кг, над ним работали 60 поваров. Салат заправили 600 кг майонеза.В московском метро некоторые станции объявляются мужским голосом, некоторые — женским. Этот способ был предложен Обществом слепых в 1984 году для того, чтобы слабовидящие пассажиры легче ориентировались. Организация предложила и станции, на которых голоса меняются: если ехать по направлению к центру, будет звучать мужской голос, от центра — женский. При поездке по кольцевой линии: по часовой стрелке — мужской, против нее — женский.Инженер Николай Никитин утверждал, что придумал проект Останкинской башни за одну ночь. Ее прообразом стала перевернутая лилия, которая приснилась Никитину.Петр I увлекался стоматологией. Терапию он считал шарлатанством и признавал только хирургию во всех вариантах. Он сам любил вырывать зубы пациентам. В Кунсткамере хранится коллекция из 73 зубов, удаленных императором.По оценке специалистов, стоимость Кремля — около $ 50 млрд. Это в 11 раз дешевле, чем Эйфелева башня. Это не фейк, но не спешите огорчаться. Как пояснил руководитель департамента оценки стоимости бизнеса и активов консалтинговой группы Александр Вусов, что касается внутреннего убранства Кремля и всех его экспонатов, они в расчет не брались, как и Царь-пушка с Царь-колоколом, оставшиеся неоцененными. Московский Кремль является самым дорогостоящим объектом недвижимости в РФ. Недавно похожее исследование провели на Западе. Согласно оценкам, Эйфелева башня стоит рекордные 550 миллиардов долларов, следом идет Колизей с ценником 110 миллиардов и лондонский Тауэр, потянувший «всего» на 90 миллиардов.

А знаете, что в России была "Медаль за пьянство"? Тут опять наш Петр отметился.Говорят, Петр I сам не прочь был весело погулять, но запойных пьяниц и дебоширов не любил. В рамках борьбы с пьянством самодержец учредил самую тяжелую награду. В 1714 году он распорядился отлить из чугуна семикилограммовую медаль (по некоторым версиям это самая тяжелая в мире медаль), снабдить надписью «за пьянство» и закрепить на толстых цепях. Перебравшего человека хватали, вешали ему на шею тяжеленную медаль. К «награде» приставляли на неделю. Провинившийся никак не мог самостоятельно избавиться от царского подарка, а желающих помочь не находилось.Ну еще про Петра. А знаете ли, что Петр I лично занимался проектированием объектов Петергофа, в том числе ему принадлежит идея создания знаменитых каскадных фонтанов. Один из фонтанов должен был напоминать соотечественникам об участии России в войне и ее победе над Швецией. Царь предложил установить фигуру мифического Геракла, побеждающего Лернейскую гидру. Но этому проекту не суждено было воплотиться в жизнь. Решительным знаком стала Полтавская битва, свершившаяся в день памяти Самсония Странноприимца. Геракла и гидру решили заменить на Самсона и льва (геральдическое животное побежденной Швеции).

Картина дня

наверх