На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Дудкевич
    Пожинаем плоды предательства до сих пор, сколько ещё последышей бандеры на Украине..Жаль, что СМЕРШ существовал всего...19 апреля 1943 го...
  • Людмила Редько
    Таджикский народ сам старается из всех сил в деле розжига межнациональной розни.А ситуация все кр...
  • Галина Дудкевич
    И где теперь " наши  союзники" ?О союзных награжд...

Дореволюционный Киев в объективе популярных фотографов

Среди киевлян в начале XX века популярностью и спросом пользовалось фотоателье «Гудшон и Губчевский» по адресу Прорезная, 23. Создатели ателье привлекали посетителей не только качественной фотографией, но и «ориентированностью на клиента», как сказали бы сегодня: например, к павильону они пристроили лифт, чтобы капризные модели не утруждали себя хождением по лестнице.

Александр Михайлович Губчевский и два брата Гудшоны — Андрей Людвигович и Владимир Людвигович — нередко фигурируют как коллективные авторы известных фотографий, выпущенных под брендом их ателье. Например, на известном фотоснимке убитого Столыпина в Киеве в правом нижнем углу можно увидеть оттиск их фирмы:Услугами известных киевских фотографов пользовались не только местные горожане. Среди «клиентов» можно встретить и представителей царской семьи — вот, например, их снимок великой княгини Ольги Александровны, датированный 1908 годом:В начале 1910-х годов на основе фотографий Киева, сделанных фирмой «Гудшон и Губчевский», выпустили целый альбом. Какие-то архитектурные достопримечательности, запечатлённые на них, мы можем наблюдать и сегодня, а часть других стала историей: Десятинная церковь, Никольский военный собор и ряд других храмов были снесены, такую же участь постигли памятники Николаю I и Александру II.

Предлагаем окунуться в атмосферу вековой давности, прогулявшись по одному из самых крупных городов Российской империи начала XX века.

Картина дня

наверх