На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...

Успехи промышленности: "Отсталая" Россия в пяти новостях. И один довесок

Успехи промышленности: "Отсталая" Россия в трёх новостяхРазговоры о "ватной, отсталой и варварской России", не способной ни на что, кроме повального пьянства и продажи цивилизованным европейцам нефти, уже давно стали признаком хорошего тона среди "продвинутой" прозападной публики. Мы даже не будем опровергать их утверждения, а просто расскажем о трёх событиях, попавших в российские СМИ всего за несколько дней...

Новость первая

С использованием отечественной подъемной техники будет проходить строительство высокогабаритных объектов, в том числе атомных электростанций в России. Нязепетровский краностроительный завод (бренд GIRAFFE) презентовал проект своей новой разработки - башенного крана TDK-40.1250. Грузоподъемность новинки составляет 40 тонн. Максимальная высота свободного стояния крана - 80 метров, при этом он может удалять сверхтяжелые грузы на 80,5 метра. Уникальные особенности конструкции позволят увеличить высоту подъема еще на 100 метров.

TDK-40.1250 - первый отечественный кран в подобном классе со времен Советского Союза. Конструктивные и грузовысотные характеристики делают его полностью уникальным. Более ранние разработки GIRAFFE уже активно используются на крупнейших стройках России. TDK-40.1250 после его воплощения в жизнь планируется использовать как в нашей стране, так и за её пределами на строительстве объектов энергетической инфраструктуры.

Новость вторая

Уральский алюминиевый завод впервые получил оксид скандия чистотой свыше 99%. Стоит продукт, извлеченный из скандиевого концентрата, 2 тысячи долларов за килограмм. Экспериментальная установка пока может производить 96 килограммов продукта в год. И это только начало. Мировое потребление скандия на сегодня составляет 10 - 15 тонн в год, но оно растёт благодаря востребованности вещества в аэрокосмической, транспортной и энергетической отраслях.

Теперь в России ведётся разработка модульной установки, способной по мере необходимости наращивать мощность производства "скандиевой продукции". Пока же российские ученые создали уникальные алюминиево-скандиевые сплавы, позволяющие резко улучшить потребительские свойства алюминия, что может позволить занять России особый сегмент на мировом рынке редкоземельных металлов.

Новость третья

"Камаз" выступит партнером в строительстве нового завода легковых автомобилей Mercedes-Benz в России. "Камаз" располагает соглашением о промсборке, через которое и выступит партнером в проекте (не инвестируя в него). Завод планируют построить в индустриальном парке "Есипово" в Солнечногорском районе Московской области. Выпуск автомобилей на нём должен начаться в 2019 году и будет составлять 25 тысяч машин в год.

Итак, что мы имеем с "отсталостью" и "изоляцией"? Отечественные машиностроители создают новое уникальное оборудование, которое будет использоваться при строительстве по всему миру высокотехнологичных объектов. Отечественные исследователи создают под себя новые сегменты на мировых рынках металлов.

Западные компании рвутся на "изолированный" российский рынок и готовы брать на себя все затраты, только бы получить возможность работать в "варварской" России. Что тут еще добавить? Думаю, и так все понятно..

Источник →

А вот еще. Отличные новости пришли на этой неделе. Во-первых, фармацевтическая индустрия России выросла за год почти на 40%. Несколько лет назад президент потребовал, чтобы доля производимых в России жизненно-важных препаратов была доведена к 2018 году до 90%. Сейчас мы уже приближаемся к этой цели, в России производится 76% лекарств из этого списка. Это новость четвертая.

Три новости импортозамещения

Цитирую Дениса Мантурова:

В результате уже сейчас стали доступными 40 новых препаратов отечественного производства для лечения онкологических, инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний, гемофилии. Только за семь месяцев текущего года зарегистрировано 11 импортозамещающих препаратов из перечня, разработанных за годы реализации ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу».

Существенной экономии удалось достичь после вывода на рынок сразу нескольких дженериков одного из онкологических препаратов. Это позволило к 2015 году снизить цену в расчете на 1 мг действующего вещества более чем в 85 раз по сравнению с 2011-м. Бюджетная экономия за четыре года составила 13,7 млрд рублей, в среднем 3,4 млрд в год. Существенна экономия бюджетных средств за счет еще нескольких препаратов для лечения онкологии и аутоиммунных заболеваний, а также при закупке антиретровирусных лекарственных препаратов.

Повторюсь, рост фарминдустрии за год составил почти 40%. Это очень много.

Пятая хорошая новость — Минпромторг нашёл возможность обслуживать самолёты «Руслан» без Украины, власти которой угрожают сейчас прекратить сотрудничество с Россией.

Лётную годность «Русланов» могут поддерживать три российских конструкторских бюро — КБ «Ильюшина», КБ «Мясищева» и КБ из «Волга-Днепр».

Было бы лучше, конечно, не разрывать сотрудничество с Украиной — очень грустно наблюдать, как разрушаются сейчас украинские заводы и КБ со славной, советской ещё историей. Однако властям Украины явно не до сохранения технологических традиций, закрытие очередного крупного завода волнует их, похоже, в последнюю очередь.

В конце концов, зима уже близко, Украина традиционно к зиме не готова. На этом фоне остановка промышленности воспринимается властями Украины как благо — чем меньше в стране потребителей электричества, тем меньше денег надо тратить на закупку газа и угля.

Наконец, "в довесок" импортозамещения касается допингового агентства WADA. Неизвестные хакеры, похоже, окончательно разрушили и так не слишком чистую репутацию проамериканских допинговых функционеров. Посмотрите на прикреплённый к статье рекламный видеоролик с участием американской гимнастки. Согласитесь, сейчас, когда стало известно, что WADA выдало гимнастке лицензию на допинг, ролик смотрится несколько двусмысленно…

Вы спросите, причём же тут импортозамещение? Цитирую Руслана Осташко:

Несколько высокопоставленных членов МОК активно двигают идею по фактической ликвидации этого американского инструмента влияния на спорт. Ликвидацию предполагается провести в два шага. Шаг первый — в рамках самого МОК создается «комитет по профессиональной этике». Шаг второй — принимается решение о наделение этого «комитета» всеми правами по контролю за применением допинга в рамках олимпийского движения. На выходе получаем очень обидный для американцев результат — ВАДА как бы есть, но уже как бы вообще ни на что не влияет.

Смотрите, американцы утверждают: «Русские — плохие, жрут допинг годами, потребляют допинг — все, кому не лень, есть государственная программа по допингу, спортсмены жрут допинг централизовано, и их надо отстранять всех!» Вместо того, чтобы спорить и быть обвиненными в работе на ФСБ и лично Путина, чиновники МОК идут другим путём и говорят: «Это ужасно! Это означает, что сотрудники ВАДА все эти годы плохо выполняли свои обязанности и не смогли выявить эти ужасные нарушения. ВАДА нужно расформировать и отдать его функции другой организации». Против такой атаки американцам очень трудно защищаться, потому что они или должны признавать, что российских нарушений не было (а этого они сделать не могут) или как-то оправдываться за то, что их водили за нос на протяжении долгих лет. Оба варианта для них плохие, так как оба доказывают их полную профнепригодность.

Судя по всему, за удовольствие отстранить от Олимпиады в Рио значительную часть российских спортсменов американцам придётся заплатить очень высокую цену. После того как МОК «импортозаместит» WADA американцы не только потеряют возможность шпынять неугодные им сборные, но и вынуждены будут лишить собственных спортсменов допинговой подпитки — что неизбежно выльется в обидные поражения в бассейнах и на стадионах. Так что последняя новость и есть "довесок"

Олег Макаренко

Картина дня

наверх