На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Поляков
    https://stihi.ru/2019/03/28/6921Лаврентию Павлови...
  • Елена Смирнова
    мое поколение помнит почти все военные песни, спасибо за напоминание!История создания ...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...

Александр Лукашенко дал большое интервью ведущим российским СМИ

Александр Лукашенко дал большое интервью
ведущим российским СМИ

События в Беларуси после выборов, внешнее давление на суверенное государство, обновление Конституции и перспективы интеграции с Россией.

Не позволим разрушить страну!

На встречу с белорусским лидером в Минск приехали главный редактор международного телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, корреспондент «Первого канала» Антон Верницкий, ведущий программы «Вести» на телеканале «Россия 1» Евгений Рожков, главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Роман Бабаян. Глава государства общался с ними более двух часов, подробно и откровенно ответил на множество вопросов. Не обходили стороной и острые темы. Говорили, в частности, об общественно-политической ситуации в стране и внешнем вмешательстве в дела нашего государства. Александр Лукашенко заявил:

Что меня очень держит в этой ситуации: если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Беларусь. Я думаю, что далеко откатилась бы…

Если Беларусь рухнет, следующей будет Россия

Естественно, одной из главных тем интервью так или иначе были белорусско-российские отношения и будущее Союзного государства. Сегодняшняя ситуация в Беларуси не может не волновать аудиторию обоих государств. Президент подчеркнул, что разрешение послевыборной ситуации в Беларуси значительно повлияет на дальнейшие события в России. Особенно Александр Лукашенко отметил негативное влияние интернета и телеграм-каналов:

— У вас есть возможность блокировать эти телеграм-каналы? Нет. Ни у кого, даже у тех, кто всю эту паутину придумал, американцев. Вы же видите, что там творится. И телеграм-каналы там играют ведущую роль. Это они затеяли, они начинали, и притом давно. Не Россия, не Беларусь это затеяла — это они всегда этим занимались и получили. Господь с ними. А мы пожинаем плоды всего этого. Даже если интернет сегодня убрать, телеграм-каналы эти из Польши будут работать.

На вопрос, почему даже такая IТ-страна, как Беларусь, не смогла противостоять захвату медиа-пространства телеграм-каналами, Президент подчеркнул:

— Все это глобализировано и интернационализировано. Если вы думаете, что богатая Россия с этим справится, — ошибаетесь. Я разговаривал со многими президентами, с Путиным, я его предупредил: этому противостоять нельзя.

Поэтому Глава государства попросил братский российский народ не расслабляться:

— У вас тоже скоро определенные политические события. А может быть, и на ровном месте. Знаете, мы к чему пришли вместе с российским истеблишментом и руководством? Если сегодня Беларусь рухнет, следующей будет Россия.

Через границу напролом

Президент прокомментировал и происшествие на белорусско-украинской границе с участием Марии Колесниковой. Напомним, по информации Госпогранкомитета, Мария Колесникова, Антон Родненков и Иван Кравцов 8 сентября около четырех утра предприняли попытку покинуть территорию Беларуси через автодорожный международный пункт пропуска «Александровка» на белорусско-украинской границе. Александр Лукашенко отметил, что пока не может рассказать все подробности этого происшествия в силу того, что доклад о нем получил недавно.

— Она и двое ее друзей (не то водителей, не то близких, не то далеких) сегодня (8 сентября. — Прим. ред.) бежали в Украину. У них все было оформлено заранее. Они предъявили паспорта на нашем участке, и таможенники, пограничники пропустили их.

Глава государства пояснил, что от белорусского пункта пропуска до украинского примерно восемь километров. Беларусь на своей части территории усилила охрану госграницы.

— Естественно, их остановили. Они на своем автомобиле по газам, ее (Колесникову. — Прим. ред.) то ли выбросили из машины на ходу… Наши пограничники ее задержали, как положено, и отправили в пограничный отряд. А эти (Родненков и Кравцов. — Прим. ред.) через границу, через пост украинский… Украинцы, насколько я сейчас информирован, их задержали. И мы с ними ведем переговоры, чтобы они нам их вернули, — сообщил Президент.

На уточняющий вопрос, почему же Колесникову и ее попутчиков не остановили в пункте пропуска, Александр Лукашенко сказал, что оснований не выпускать этих граждан за границу не было. С документами у них все было в порядке. Но они нарушили порядок пересечения государственной границы, напролом прорывались через дополнительный усиленный пост.

— Я говорю: а почему в Украину, не в Литву, не в Польшу, как они обычно едут? Говорят, что там кто-то из родственников. Поэтому я не все еще знаю. Якобы у этой женщины сестра в Украине живет. Не утверждаю. Будем разбираться, что произошло.

Защитить то, что создали вместе

Еще один вопрос от российских коллег — как изменилась Беларусь за четверть века. Отвечая на него, Президент в том числе обратил внимание: он не позволит разрушить то, что создавалось в стране поколениями людей:

— Если бы у меня в кармане было несколько миллиардов, может, я поступил бы, как Порошенко. Вряд ли, конечно. Но я так иногда думаю. Но если у меня этих миллиардов нет… Поэтому я не боюсь.

Он также добавил, что говорил на эту тему и в семье:

— Я даже дома говорю: слушайте, дети, ну не сегодня — завтра. Кто знает, когда я уйду к Нему, когда Он меня позовет(когда они меня пытаются удержать от чего-то). Когда-то я уйду, но я им (оппонентам. — Прим. ред.) не позволю то, что мы создавали с людьми, с этими поколениями, разрушить. Вот чем я живу.

— Обидно ли чисто по-человечески? Потому что есть люди, которые не помнят в силу возраста, а те, которые помнят, не ценят, как было и как стало, — поинтересовался один из интервьюеров.

Очень обидно, — признался Александр Лукашенко. — Конечно, для меня это очень обидно и трагично, если хотите. Но это не значит, что я опустил руки, потому что я философски на это смотрю. Когда-то Он меня туда позовет, но я должен защитить то, что создано нашими руками, защитить тех людей, которые это создавали, и вот этих — подавляющее большинство, которые за меня проголосовали, хотя видят меня каждый день в «утюге», телевизоре и в «холодильнике». Может быть, где-то и надоело, но они меня поддержали. Этим я сейчас и живу.

Задали журналисты и, по сути, личный вопрос: что после всех текущих событий в Беларуси для Президента теперь самое главное в жизни?

— Если честно, я даже не знаю. Трудно сказать. Мои дети и дети тех людей, которые со мной рядом. Что меня очень держит в этой ситуации (да и вы, наверное, знаете): если бы сейчас рухнул Лукашенко, рухнула бы вся система и следом покатилась бы и Беларусь. Я думаю, что далеко откатилась бы. Может, кто-то бы подставил свое могучее плечо. Но сейчас бы было очень тяжело. И вот эти ребята — омоновцы и прочие-прочие — те, кто со мной рядом, они в чем виноваты? А их будут резать, их будут рвать.

В контексте разговора

Общение российских журналистов с Президентом получилось искренним, дружеским и прошло в очень доверительной атмосфере. Два часа разговора пролетели незаметно. Но и после этого интервьюеры не захотели отпускать своего собеседника. Александр Лукашенко каждому из гостей подарил сладости. Затем сделали совместное фото на память. А после этого коллеги из российских массмедиа охотно поделились с нами впечатлениями от беседы с белорусским лидером.

Антон Верницкий, корреспондент «Первого канала»:

— Белорусская политика сегодня в топе информационных агентств по всему миру, для россиян это тоже очень интересная тема. Впечатления (от интервью. — Прим. ред.) самые положительные: достаточно откровенный был разговор. Я, честно говоря, даже не ожидал этого. Думал, что Александр Григорьевич все-таки начнет от нас что-нибудь скрывать. И про оппозицию, и про то, как он видит в дальнейшей истории Беларуси себя, и про белорусско-российские отношения (что нам друг без друга никуда) — это было достаточно интересно. Прозвучала очень хорошая фраза: «Начав с Беларуси — если мы это не остановим, как это бывало всегда, — доберутся и до России». Это одна из ключевых фраз. Я думаю, в России это прекрасно понимают.

Роман Бабаян, главный редактор радиостанции «Говорит Москва»:

— То, что мы относимся к Беларуси как к родному государству и к белорусам как к родным людям, — это не секрет. Мы неоднократно об этом говорили. Поэтому происходящее в Беларуси не может нас не беспокоить. Мы пристально наблюдаем за событиями, которые здесь разворачиваются, и очень бы не хотелось, чтобы в Беларуси повторились события Украины. И об этом, когда только начались акции протеста, я написал в своем телеграм-канале. Слава богу, этого не происходит. Да, есть проблемы, мы это видим. Но мы видим еще и стабильную жизнь вокруг. И это нас радует.

Что касается «цветных революций» в принципе, я вообще не очень люблю это словосочетание. Наивных людей нет. Мы все люди взрослые и прекрасно понимаем, что любой процесс всегда кто-то хочет оседлать. Всегда обязательно есть заинтересованные в этих протестах. Я наблюдал, как все это происходит, с чего начинается, по каким технологиям разворачивается во многих странах. Первый раз с этим столкнулся в Югославии в 1990-е. Если посмотреть на архивные кадры, которые у меня сохранились в личном архиве, съемки с улиц Белграда, и попробовать найти отличия между тем, что происходило в Югославии, а затем в Грузии, Украине, и тем, что могло произойти в Беларуси, мы с удивлением обнаружим, что это все одно и то же. Могут меняться цвета шариков, ленточек, всего остального, но в генеральном плане это все-таки одна технология, и желающих ее применить всегда очень много.

Президент Беларуси совершенно правильно сказал: «Вы должны четко понимать, что тем, кто все это делает, нужны не мы, а вы». Имеется в виду Россия. Нанося удар по Беларуси, наносят удар по России. Я с ним абсолютно согласен.

Маргарита Симоньян, главный редактор международного телеканала Russia Today, МИА «Россия сегодня» и информагентства Sputnik:

— Внутренняя белорусская повестка впервые за 25 лет стала международной новостью. Как-то все было тихо и спокойно: люди работают, добывают что-то, в колхозах трудятся… А здесь на тебе. Поэтому, конечно, это интересует не только нас, российских журналистов, но и весь мир. Сейчас это интересует больше, чем российско-белорусские отношения.

Стало понятнее, что происходит в душе Президента. Интервью мне показалось очень на разрыв. В том смысле, что он говорил какие-то очень личные вещи. Нечасто видишь лидера большой (да и небольшой) страны, тем более 25 лет находящегося у власти, который говорит, что ему «обидно», что для него что-то стало «трагичным». Это такая искренность — мне вот это было важно понять.

Он много о чем говорил. Это двухчасовое интервью. Но вот эти вещи мне понравились просто чисто по-человечески. Сидит Лукашенко, Президент, который 25 лет уже у власти. Конечно, за это время любой забронзовеет. Он сидит и совершенно по-человечески говорит о том, что ему обидно. Мне даже показалось, что у него глаза немножко увлажнились в этот момент.

Нам кажется очевидным, что всплеск или, как назвал его Александр Лукашенко, блицкриг не удался. «Цветной революции» не произошло. Хотя дело было близко к этому. Не знаю, насколько вам это отсюда видно, нам так кажется. С другой стороны, эта вдруг забурлившая масса ушла в вялое полукипение. И это теперь нельзя не учитывать. То есть нельзя просто перевернуть эту страницу, сказать: у нас была вечеринка, она не получилась, живем дальше. Жить как раньше не получится. Нужно учитывать произошедшее и работать с этим. В первую очередь — с внешними угрозами, над информационной безопасностью, с молодежью. Они же непуганые, им не с чем сравнивать — это имеет место и у вас, и у нас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх