На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Сейчас тоже героев не мало, жалко их маловато среди нашей самопровозглашённой элитки(((Лаврентию Павлови...
  • Жанна Чешева (Баранова)
    Пожалуйста, тоже так считаю, поэтому стараюсь не забыватьЛаврентию Павлови...
  • Евгений Рудаков
    Слава Лаврентию Павловичу и Вечная ему память в народных сердцах и нашей истории. Настоящий патриот Советской Родины....Лаврентию Павлови...

Не торопитесь осуждать Игоря Стрелкова!

Igor_Ivanovich_Strelkov_Yekaterinburg3.JPG

Для начала давайте ознакомимся с нижеследующей статьёй, которую разместил на ПОЛИТНАВИГАТОРЕ журналист Александр Чаленко.

Итак, вроде как наш славный командир Игорь Иванович собрался делать карьеру в российской политике. Видимо, скучает без дела. Выборы в Думу приближаются. Можно попробовать туда попасть. Для этого он, наверное, и собрался «строить новую партию». Это следует из его выступления на круглом столе в центре Сулакшина.

Его партия, как мы все узнали в этот четверг, будет оппозиционна Путину, портрет которого я лично год назад видел в его кабинете в районе Таганки. Помнится также, что Гиркин называл Путина верховным главнокомандующим и уверял всех, что он вместе с ВВП, и что потенциальным майдановцам на него рассчитывать не стоит. Сейчас все изменилось. Теперь он против Путина.

Чтобы много о возможной политической карьере Гиркина не говорить, давайте, зададимся вопросом: а будет ли она удачна? Памятуя, что Игорь Иванович (и его фанаты) видит себя отнюдь не рядовым депутатом, а новым президентом России (и не просто президентом, а президентом-мессией), то я сразу могу ответить на этот вопрос так: поход в политику для Гиркина закончится катастрофой. В нем окончательно разочаруются все московские диванно-патриотические барабашки и русские националисты. Даже такие восторженные его поклонники, как Ольшанский с Холмогоровым и Просвирнин.

Объясняю, почему.
Во-первых, он в силу своего эгоцентрического, вздорного, психопатического, неуживчивого характера и холерического темперамента не способен ни к какой системной деятельности. К тому же он мне лично сам в интервью говорил, что не любит штабной работы. С такими качествами построить нормально функционирующую партию невозможно. Тут нужна усидчивость. А усидчивость у него есть только тогда, когда он сидит и постит в Интернете.

Во-вторых, с кем он будет создавать эту партию? С маргиналом Сулакшиным? С депутатом Федоровым? С ветеранами Славянской бригады? С кем? У Гиркина нет своей команды. Нет экономистов, специалистов по внешней политике, управленцев, толковых юристов и так далее. Если там кто-то толковый и появится, то он быстро сбежит от Гиркина, потому что Игорь Иванович просто физиологически ни с кем нормально и на равных сотрудничать не способен. Он же военный. Командир – подчиненный. Налево! Раз-два. Направо! Раз-два. Шагом марш и все. На подвал! Расстрелять! Вот примерно в этой нехитрой военной парадигме может существовать Стрелков. А в политике так нельзя.

Вот, куда подевался Дугин, с которым он вроде как начинал сотрудничать летом прошлого года после эвакуации из ДНР? Его нет. Уверен, они не сработались. К тому же, учитывая склонность Игоря Ивановича к хамству, раздражительность, не способность к дискуссии и практически моментальному переходу на личности, если что-то ему не по душе, то рядом с ним приличные люди задерживаться не будут. Он со всеми разругается.

Мало того, он совершенно не разбирается в людях. Рядом с ним постоянно околачиваются какие-то проходимцы, прохвосты и аферисты. Вспомнить хотя бы знаменитую воровку Вику-Вику, которая занималась снабжением его бригады. Она была арестована правоохранительными органами ДНР. Напомню, что из-за нее Гиркин, требуя ее освобождения, поднял вооруженный мятеж в Донецке, уже не будучи министром обороны.

Тут можно вспомнить и главу его контрразведки Петровского-Дубинского (Хмурого), которого власти ДНР обвиняют в создании банды, занимавшейся отжимами у донецких бизнесменов. Учитывая все это, такую партию всегда будут сопровождать скандалы и разоблачения.

В-третьих, судя по выступлению Гиркина на круглом столе у Сулакшина, у него нет внятной и четкой программы, необходимой для партии и ее лидера. Рассказы о том, что миграция вызовет фашизацию в России, бред. Какие мигранты? Азербайджанцы, грузины, киргизы с таджиками и армянами? Все, кто хотел приехать, давно уже приехали. Их мало. Все в Россию не уедут. Из Сирии и Ливии к нам бежать будут? Сомневаюсь. В общем, все это нельзя считать программой.

В-четвертых. На Гиркина, по большому счету, нет запроса в российском обществе. Что он может ему предложить, чтобы стать альтернативой Путину? Освобождение Новороссии. Благородная задача. Но для российского общества – она, увы, не главная. На этом в Кремль и в Думу не въедешь. Мало того, лидером Русской Реконкисты, начавшейся в феврале 2014 года, для большинства русских является Путин, а не Стрелков. Подавляющее большинство россиян в Путине все устраивает.

Таким образом, у Гиркина есть шанс лишь на создание собственной политсилы, которая займет небольшую нишу и будет заниматься круглосуточным популизмом, нытьем и демагогией. Но всё это закончится печально. Он разругается с соратниками, и они, в конце концов, исключат его из партии. А что потом? Потом забытье. Возможно, алкоголизм. Больше никаких политических перспектив для него я не вижу.

ПРОЧИТАЛИ? ОЧЕНЬ ХОРОШО.

Я не знаю что собой представляет Чаленко и пусть на его совести останутся все пассажи насчёт личных качеств Стрелкова.
Я отношусь к Стрелкову хорошо. В Славянске он держался молодцом - в отличие от Чаленко, которого там не было.
А что касается похода Стрелкова в большую политику - я просто-напросто не верю ни в какую оппозиционность Игоря Ивановича. Ни на грош.

Ну давайте сами прикинем.
Да, Стрелков критикует Путина и Кремль - аж пыль столбом стоит. "Мы - говорит - отказываем в поддержке существующему правительству!.."

Между тем, кто такой Игорь Стрелков?
Вообще-то, строго говоря - боевик, террорист, наёмник, который даже не думает скрывать того факта, что воевал на территории сопредельных государств в составе незаконных вооружённых формирований.
Он сам заявлял, что именно он развязал войну в Донбассе, в результате которой погибло несколько тысяч человек.
Он стал звездой ютуба и на видеороликах, которыми наполнен вышеупомянутый ютуб - наговорил себе на два-три пожизненных срока.

И этот человек спокойно ходит по улицам Москвы - ничего и никого не опасаясь.
И у российской прокуратуры к нему не возникает никаких вопросов.
И даже украинские правоохранительные органы опасаются всерьёз заикаться о каких-то претензиях к Стрелкову и воздерживаются от каких-либо просьб к своим российским коллегам об аресте этого человека и о привлечении его к ответственности хотя бы на территории России по российским законам...

Наверное, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться: Стрелков находится под ОСОБО мощным покровительством.
И ему покровительствует явно не генпрокурор Чайка, который собственных сыновей не смог спасти от уголовного преследования.
Понятно, что у Стрелкова "крыша" неизмеримо круче.
И этот человек разыгрывает из себя оппозиционера, который отказывает в поддержке правительству???!!!
Мои тапочки уже помирают со смеху...

Понятно, что перед нами разыгрывается спектакль.
Я уже писал на эту тему, но накануне выборов не грех и повторить: Демократия - это спектакль для дураков. И играть его нужно хорошо.

Наверное, каждому человеку доводилось наблюдать, как в кинотеатре зрители с волнением, позабыв обо всём на свете, впиваясь жадным взором в экран, следили за перипетиями той или иной драмы.
Вполне себе взрослые люди, немало в жизни повидавшие - очень даже способны на какое-то время увлечься и выпасть из реальности, если фильм хорошо поставлен, и актёры неплохо играют.
При этом, теоретически - все понимают, что перед ними всего лишь игра актёров, и что сам по себе сюжет, скорее всего, чистой воды выдумка.
Но это в теории.
А на практике люди очень даже склонны забывать об элементарных вещах и частенько ведутся на примитивнейшую мякину - если эту мякину им подать умело, в красивом фантике...

Теперь давайте представим себе, что люди собрались в кинотеатре, в предвкушении зрелища - и вдруг выходит к ним директор и говорит: "Люди добрые, вы ж прекрасно понимаете, что любой фильм есть фантастика и всего лишь плод игры актёров. Поэтому мы тут подумали и решили: а нафига тратить деньги на дорогостоящие съёмки, выкидывать бабло на всякие там спецэффекты и на гонорары каскадёрам? Всё равно ведь все фильмы ставятся по какой-нибудь книжке, или по сценарию. Кому из вас интересна суть сюжета и концовка - просто прочтите книжку (сценарий), там всё написано.
А сейчас мы просто потушим свет и включим часа на полтора приятную музыку. Вы посидите в темноте, в тепле, под музыку, будете жевать попкорн и обниматься эти полтора часа - потом пойдёте домой.
На выходе, каждому из вас, будет возвращена половина стоимости билетов.
Согласитесь - так для всех будет лучше и экономнее..."

Ну и как - останутся зрители довольны?
Не думаю.
А почему они будут недовольны?
Да потому что люди не могут без зрелищ. "Хлеба и зрелищ!" - требовали от властей ещё древние римляне.
Вся наша жизнь игра - и мы все в ней актёры. Это давным-давно и не мной отмечено.
Люди жаждут, чтобы им ездили по ушам - как женщины хотят, чтобы ими обладали.

На Западе очень хорошо просекли эту истину. Поэтому каждый раз устраивают грандиозное шоу из своих выборов (президентских или муниципальных - неважно).
Понятно, что разница между двумя основными партиями, существующими в США (демократами и республиканцами) - это примерно как разница между двумя кошками одного помёта. Окрас чуть-чуть разный - суть одна и та же.
Но посмотрите, как представители этих партий "мочат" друг друга, с какими серьёзными физиономиями они критикуют друг друга, как спорят друг с другом, как потрясают кулаками и швыряют разные обвинения в лицо своим оппонентам!..

И пипл это хавает. Толпа ведётся на эту мякину. Стадо бурно реагирует на столь примитивную, детскую разводку. Американским гражданам всерьёз кажется, что они участвуют в политике, что они кого-то там выбирают, что от них что-то там зависит...
И так продолжается много-много лет.
То республиканцев во власть "избирают" - то демократов.
Ясен пень, что ничего от этого не меняется, ровным счётом.
Понятно, что независимо от того, выберут ли Джона из партии республиканцев, или Джека из партии демократов - ни один воробей лишний раз не чирикнет.

А тех, кто мог бы реально поломать игру (допустим - коммунистов), к власти на пушечный выстрел не подпустят.
Нет - коммунистическую партию запрещать не станут (американцы ведь умнее некоторых африканских диктаторов).
И в выборах принимать участие вроде бы никто не помешает.
Но ведь ежу понятно, что толпа пойдёт за теми, у кого в руках деньги, средства массовой информации, и административные рычаги.
А тем, у кого ничего этого нет - остаётся только прозябать на задворках американской политики.
При этом, американская толпа, за которую всё давно решено, которая свободна, как муха в чемодане - уверена, что она есть хозяйка своей судьбы и своей страны...

Я привёл для примера Соединённые Штаты навскидку, как эталон.
Разумеется - такая же система, такие же спектакли, такие же актёры, свойственны и другим "развитым демократическим странам".

А вот в России власть откровенно глупит - как маленький ребёнок, которому ещё объяснять и объяснять простейшие азы.

Путин мог бы разыграть перед всем миром великолепнейший спектакль.
Например, на российском политическом небосклоне, мог бы нарисоваться новый политик - опасный и ужасный (помните, как в своё время Жириновский неожиданно в политику выскочил - словно чёртик из табакерки?).
Допустим - политик этот гремит со всех трибун, потрясая кулаками и увлекая за собой толпу самыми радикальными лозунгами.
Чего там у нас больше всего боится "либеральная общественность"? Ругани в адрес евреев и гомосеков?..
Так вот этот новый политик должен на каждом шагу костерить евреев и гомосеков последними словами.
Ну и западную демократию, Соединённые Штаты до кучи.
Должен обещать, что всех сотрёт в порошок, всем головы поотрывает, всех в печку засунет и лично спичку поднесёт...

Только играть нужно хорошо - чтобы фальши не чувствовалась, чтоб человеку верили...

И пусть весь мир с ужасом, затаив дыхание, наблюдает за перипетиями тяжкой, жестокой борьбы, между кровожадным новым политиком, и либеральным, добрым, белым и пушистым Владимир Владимирычем.

Но борьба должна иметь видимость воистину жестокой.
Первый тур должен закончиться вничью, примерно с таким результатом: За нового ужасного политика - 42%, а за Путина - 41% (остальные 17% - другим кандидатам).
Мир должен вздрогнуть от ужаса и крепко-крепко зажмуриться.
И только во-втором туре Владимир Владимирович должен победить, примерно со счётом 56% - против 43% у противника (1% - испорченные бюллетени).
И человечество должно бурно возрадоваться, и Меркель с Обамой в одной куче с Порошенко и Лукашенко примчатся в Москву и будут долго-долго обниматься с Путиным, глотая слёзы и сопли радости.
И все пеоны со своими кончитами и мучачами в джунглях Гондураса должны точно знать, что на этот раз человечество прошло по лезвию ножа и было спасено от верной гибели только потому, что в тяжкой борьбе со злым посланцем преисподней победил агент добра, Владимир Владимирович Путин.

А тем временем Владимир Владимирович, потягивая пивко на берегу Валдайского озера в компании с вышеупомянутым злым посланцем преисподней - будет уточнять, как они разыграют следующий спектакль, через очередные 5 лет...

Вот так нужно играть!
Тогда все будут довольны. И никто не будет обзывать Путина диктатором.
Нельзя экономить на зрелищах. Выборы не должны быть скучными, слишком предсказуемыми и экономными.

Так вот ребятки, я думаю, что Игорь Стрелков явлляется сознательным участником особого спектакля.
Другой вопрос - насколько хороший из него выйдет актёр?
Пока что, если честно, получается так себе. На рокового злодея Игорь Иванович не тянет абсолютно. Грязный Джо и Ванька Каин из него никакой. Как говорил Глеб Жеглов Володе Шарапову накануне засылки последнего в банду "Чёрная кошка": "Да у тебя же десять классов на лбу написано!.."
Пожалуй, тут кремлёвские политтехнологи дали маху.
Ну ничего, пусть потихоньку набираются опыта...

А вообще, демократия как таковая - ОЧЕНЬ грязная штука. Но об этом лучше поговорить отдельно. Например, ВОТ ЗДЕСЬ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх