На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    Никто их не оберегает и не лелеит, на них тупо зарабатывают, а вот почему они такие залы собирают, это вопрос к нашим...Лаврентию Павлови...
  • валерии темников
    Мой пассаж  словами Лермонтова в отношении ....."БОГАТЫРИ!  Не вы!  именно и относится к нашим олигархам и либерастне...Лаврентию Павлови...
  • Галина Дудкевич
    Очень люблю патриотические песни в исполнении ансамбля им. Александрова. Класс!!!Краснознаменный а...

Михаил Сергеевич Горбачев - биография

Единственный Президент СССР

Годы детства и юности

Михаил Сергеевич Горбачёв в молодости

Когда разваливался Советский Союз, люди пребывали в панике. Ведь та политика, к которой они привыкли, себя изживала. Перестройка для многих стала ведром холодной воды, которую вылили на голову без всякого предупреждения. А кто ее устроил, вы уже знаете. Теперь давайте разберем биографию знаменитого Горбачева, который до сих пор старается заявлять о себе всему миру. Правда, его уже никто не слушает…

Родился Михаил Сергеевич 2 марта 1931 года. На тот момент его родители проживали в селе Привольное в Ставропольском крае. Отец и мать будущего политика были простыми крестьянами, поэтому мальчику не довелось познать в детстве все блага роскоши.Когда нашему герою исполнилось 10 с лишним лет, началась Великая отечественная война. Папа Михаила сразу же ушел на фронт, а мать осталась работать в селе, которое вскоре заняли фашисты. В течение 5 месяцев жители села находились под гнетом оккупантов и каждый день ждали солдат Красной Армии. После освобождения Горбачевым пришло извещение о смерти отца, который погиб смертью храбрых.

Не сложно представить, в каких условиях жили семьи в послевоенное время. Города были разрушены, а многие села просто выжжены дотла. Михаил Сергеевич на себе испытал все трудности того страшного времени.В 13 лет он умудрялся не только учиться в школе, но и работать в колхозе. В первые годы своей трудовой деятельности юноша помогал на механико-тракторной станции, а потом и вовсе стал помощником комбайнера. Согласитесь, для подростка такая работа - настоящий ад, в котором даже взрослым становится тошно. Но, несмотря на это, ему однажды удалось перевыполнить план по уборке урожая, за что он был награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1949 году.

Уже через год после первого важного награждения, Горбачев окончил школу с серебряной медалью и поступил в МГУ им. М.В. Ломоносова на юридический факультет. Там его выбрали главой комсомольской организации студентов и не зря. Еще в 10 классе Михаил стал кандидатом в члены КПСС по рекомендациям своих преподавателей, поэтому в университете был замечен сразу. Занимаясь общественной деятельностью, он собрал вокруг себя много свободомыслящих студентов, и это окружение сильно повлияло на его взгляды.Интересно то, что Горбачев говорил о неприемлемости советского режима со своей стороны. При этом политик ссылался на правительственную расправу, под которую попали его родственники со стороны отца и матери. Не знаю, может быть, этой обидой он оправдывал развал СССР… Типа, вы забрали у меня, а я весь строй к чертям развалю. Ну, и пусть миллионы граждан в моей беде не виноваты. Мне-то какое дело)))

Так или иначе, сегодня СССР нет, а Горбачев до сих пор дает о себе знать. Естественно, как и подобает экс-правителю, он остро критикует политику Кремля, потрясает кулачком. Видимо он считает, что смог бы управлять государством лучше…

Политическая деятельностьГорбачёв М.С

Как я писал выше, молодой Горбачев был окружен довольно свободомыслящими людьми. А во времена Советов открывать рот против власти и действующего строя было не принято. Это считалось кощунством и наказывалось жестоко в застенках какого-нибудь лагеря. Тем не менее, сам Михаил не особо любил политику СССР, но, видимо, умело это скрывал, если до сих пор жив)))

После успешного окончания МГУ будущий политик получил должность первого секретаря горкома ВЛКСМ Ставрополя. Погрузившись в комсомольскую работу, он решил отказаться от юриспруденции, хотя ему предлагали работать в краевой ставропольской прокуратуре. Параллельно с этим Михаил продолжал учиться, но уже на экономиста-агронома. В 1967 году он закончил Ставропольский сельхозинститут, чтобы возделывать землю на профессиональном уровне. За несколько лет до этого он стал работать парторгом ставропольского территориально-производственного сельхозуправления и заслужил себе славу перспективного политика. В то время Никита Хрущев проводил свои «головокружительные» реформы, и молодой Горбачев пришелся ко двору.Занимаясь сельским хозяйством в Ставрополе, Михаил Сергеевич добивался отменных урожаев. Это сделало его экспертом в таких вопросах. В 1974 году ему снова улыбнулась удача в виде избрания в Верховный Совет СССР, где он возглавил комиссию по проблемам молодежи. Вот так-то вот: сегодня огород, завтра сорванцы))

В 1978 году молодого политика перевели в Москву и назначили секретарем ЦК. Об этом похлопотал сам Юрий Андропов, который увидел в Горбачеве очень умного и полезного специалиста. Уже через два года после этого события, Михаил стал членом Политбюро ЦК КПСС. В его руках сосредоточилась нехилая власть, которая позволила ему проводить реформы в политической системе и в сфере рыночной экономики.В 1984 году Горбачев зачитал доклад на заседании ЦК КПСС, который он назвал «Живым творчеством народа». И именно это выступление стало первой весточкой к скорым переменам. Как вы уже догадались, речь идет о перестройке, сломавшей огромное количество судеб. Но до начала хаоса коллеги Горбачева и сам советский народ восприняли доклад с большим энтузиазмом. Правильно, на бумажке всегда все гладко…

У руля СССР

Обеспечив себе образ эдакого великого реформатора, Горбачев без труда стал генсеком ЦК КПСС в 1985 году. С этого года и началась демократизация общества во имя всего самого светлого. Михаил Сергеевич бросил все силы на то, чтобы вытащить мощнейшую державу в мире из застоя, поэтому провел еще ряд крупных реформ во внешней и внутренней политике страны. Однако все его старания привели к тому, что Советский Союз развалился (аплодисменты, занавес).

Если говорить о самих реформах, то их было немало: прекращение войны в Афганистане, ослабление ядерной угрозы, завершение «холодной войны» с Западом, обмен денег и введение хозрасчета. Также многие пожилые люди помнят «сухой закон», благодаря которому торговки алкоголем из-под полы чуть ни стали миллиардершами))Однако картошку выращивать - не страной управлять, и Горбачев своей «перестройкой» вверг страну в глубокий кризис. Непоследовательность его реформ привела к тому, что уровень жизни граждан рухнул до уровня плинтусов. Тем не менее, в марте 1990 года он стал первым Президентом СССР, но уже в августе 1991 года с него потребовали сложить полномочия. Но глава разваливающегося государства решил показать зубы и устроил вооруженный переворот (августовский путч). Однако это не помогло, и Михаилу Сергеевичу пришлось уступить.

Личная жизньГорбачёв М.С. С женой

О личной жизни Михаила Сергеевича можно слагать легенды. Но не потому что у него был гарем, а потому что он всю жизнь прожил с одной женщиной. Со своей будущей супругой Раисой Титаренко он познакомился на танцах, когда был еще студентом. Девушка сразу привлекла его внимание особой скромностью и внутренней красотой, поэтому он решил не откладывать со свадьбой.

Однако денег на торжество у юноши не хватало, поэтому ему пришлось подрабатывать в ставропольском колхозе. В 1953 году свадьба все же состоялась и до 1999 года супруги жили счастливо. Именно в этом году Раиса Горбачева скончалась, что повергло Михаила Сергеевича в глубокую депрессию. За время семейной жизни она успела родить ему только одну дочь Ирину, которая сейчас живет в Москве. Сегодня бывший президент СССР является дедушкой двух внуков, которые уже стали взрослыми людьми.Несмотря на все передряги, бывший президент СССР продолжает вести активный образ жизни. Он публикует мемуары, пишет различные научные работы и, конечно же, яро критикует внутреннюю и внешнюю политику России. Впрочем, сегодня это делают все политики с приставкой «экс», которые постепенно уходят на задворки истории.

Интересные факты

Во время августовского путча Горбачева и некоторых его соратников изолировали в крымском Форосе. Но другие политики, занимавшие посты советских министров, утверждают, что никакой изоляции не было, и Михаил Сергеевич эту историю выдумал.

В 1991 году старший помощник Генерального прокурора СССР Виктор Илюхин возбудил против Горбачева уголовное дело за измену Родине. Поводом послужило подписание президентом постановлений Госсовета СССР от 6 сентября 1991 года о признании независимости Литвы, Латвии и Эстонии. Однако дело вскоре было закрыто самим Генеральным прокурором СССР Николаем Трубиным, а Илюхин был уволен.Через 17 дней после подписания Беловежского соглашения о прекращении существования СССР и о создании СНГ, Горбачев в телеобращении заявил народу, что покидает пост президента СССР. Управление стратегическим оружием было доверено первому президенту России Борису Ельцину.

Автором «сухого закона» был не сам Горбачев, а два других политика - Егор Лигачёв и Михаил Соломенцев. Президент СССР их просто активно поддержал. Принятие закона привело к тому, что были вырублены виноградники, и весь сахар исчез с полок магазина из-за самогоноварения. Однако продолжительность жизни советских людей немного повысилась)))

В 1986 году Михаил Сергеевич подписал указ о проведении первомайских демонстраций в Минске, Киеве и других городах республик, хотя знал о взрыве на Чернобыльской АЭС. Его больше интересовала ликвидация паники, чем здоровье граждан.

Первый конфликт между Горбачевым и Ельциным состоялся в январе 1987 года на заседании Политбюро ЦК КПСС. Тогда обсуждалась ответственность высших партийных кадров, и Ельцин решил выступить против Михаила Сергеевича.В 1990 году на Горбачева было совершено покушение слесарем Александром Шмоновым. Но незадачливый мастер потерпел фиаско.

В 2016 году бывший президент признал, что именно он виноват в развале СССР. Также он поддержал политику В.В. Путина по отношению к Крыму. Теперь въезд на Украину ему запрещен. Впрочем, престарелый политик не расстраивается, так как давно не бывал в этой стране и не планирует ее посещать.За мир и стремление к демократии Горбачев получил много наград, в том числе и Нобелевскую премию.

END.

Алексей Львов

_____________

А интересное начало биографии, разве можно было подумать, что вот такое чудо получится((((( А вы как считаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх