На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Betahon
    Это и проблема ПАСЕ...ПАСЕ хочет уничто...
  • Хакимжон Ходжамов
    Насмешили ! С Россией надо играть или честно , или вообще не надо играть ! Если будете честно играть , пожалуйста ! Е...ПАСЕ хочет уничто...
  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...

Россия вам не социальное государство?

Россия вам не социальное государство?Тут некоторые непонятные личности с утра до вечера орут про плохую власть в России сравнивая её с советской властью. Допускаю, некоторые просто никак не могут вписаться в реалии, кто-то отодвинут от кормушки, а кто-то просто неудачник, у которого виноваты все кроме его лени и комплексов, а кому-то и банально приплачивают.

Так вот, отвечая на заявления, что сейчас страной правит мир хищного капитала, этим заявителям хочется задать вопрос: назовите мне ещё хотя бы одну капиталистическую страну, в которой существует программа расселения из ветхого жилья. У нас же капитализм?

Разрушается дом - купи новый, а не звони Путину во время его обращений к гражданам.

У нас платная медицина? Вот сколько раз бывала в больницах, поликлиниках и даже в травматологии, то даже на бахилы не потратилась. Свекровь, она - диабетик, постоянно лежит в больницах, отдыхает в санаториях, и это всё абсолютно бесплатно. Может, кто пропустил, тут недавно фотки из сшп размещали, где люди сутками стояли в очереди на бесплатную медицинскую помощь, вы такое у нас видели?

Прошу привести примеры субсидий, которые выделяются молодым или многодетным семьям на приобретение жилья, как это делается у нас, достаточно подать документы в администрацию города и попасть в программу по молодой семье. Моя бывшая сотрудница получила такую субсидию, купила на неё трешку, а свою ипотечную однушку теперь сдает и платит с этих денег ипотеку. К совершеннолетию старшей дочери у неё будет выкупленная квартира.

Бесплатные лекарства, которые положены всем категориям льготников, это инвалиды, многодетные семьи, мамы одиночки и многие другие. Просто приходишь на прием, и врач выписывает льготный рецепт на специальном бланке. Да, иногда свои права надо отстаивать, вплоть до обращений к мэру или губернатору, но это не занимает много времени, просто написала в блог, что детям не достались бесплатные учебники, нам предложили купить их за свой счёт, две строчки Бергу, и учебники нашлись в других школах, одна строчка в минздрав, и свекровь в стационаре, лекарства "тоЖ панимаШь" нашлись... хотя день назад их и не предвиделось.

Да и бесплатные учебники, эта уже забытая роскошь, вновь стала для нас обыденностью, а в младших классах два комплекта учебников пробивали немалую брешь в нашем бюджете. Да и оплата за обучение у нас отсутствует, все эти поборы на ремонт и день рождения учителей просто отправляла в даль, даже за садик последние два года перестали просить на ремонт, пошли сплошные жалобы в прокуратуру, депутатам, мэрам. Для многодетных предусмотрены бюджетные места в техникумах и вузах, не говоря про медалистов и победителей олимпиад, у них, правда, гранты, но сути не меняет, способный и мотивированный (кстати, родителями!) ребёнок пробьет себе дорогу, это к слову о социальных лифтах. Конечно, заноют некоторые, при союзе любой мог пробиться наверх, однако, глядя на то, что эти любые наворотили в стране, а потом вообще сдали её, начинаешь сомневаться, а место ли этим "любым" там, где нужны не только умение пролезть, завести нужные знакомства и прочая. Там нужны люди с холодной головой и горячим сердцем, которые сейчас и воспитываются в тех заведениях, куда навальнята сами закрыли себе дорогу на наше счастье.

Субсидия на услуги жкх, это тоже признак хищной власти? Не интересовались, скоКА американцев живёт на улице, потому как не смогли оплатить себе жильё? Не ленитесь, поинтересуйтесь! Стоны про ипотеку не принимаю, жилья сейчас вводится столько, что союзу и не снилось, при этом львиная доля выкупается ещё на стадии строительства, к моменту сдачи дома остаются буквально единицы не распроданных квартир. Кстати, на них застройщик, как правило, даёт хорошие скидки, при этом дом уже сдан - заходи и живи. Видимо это "нищающий народ" из последних сил скупает себе все новостройки и заставляет все парковки "колымагами" от пятьсот штук. До чего Путин их довел...

Не спорю, проблем ещё масса, но наша власть вполне успешно их решает, начиная от коррупции во всех эшелонах власти, заканчивая нуждами простых людей, которые могут дозвониться до Путина. Есть ли ещё подобные аналоги президентского обращения к своим гражданам в любой и не только капиталистической стране?

Для тех, кто подумал: а это тут при чём? - поясню недогадливым: а при том, что редко какую власть и в какой стране волнуют чаяния и проблемы простого народа, которые этот народ и может озвучивать в адрес той самой власти. Даже при союзе, максимум на что мог рассчитывать простой человек, это все эти парткомы и месткомы, да и то, если жалуется на ровню, не дай Бог, если это вышестоящий, в лучшем случае, просто замнут.

Есть, конечно, масса всяких нюансов и тонкостей, например, лечение больных деток за рубежом, когда нет такой возможности вылечить ребенка у нас в стране, сама частенько жертвовала определённые суммы нуждающимся, однако, в одно время пошёл такой вал разоблачений, что перестала откликаться на все просьбы, теперь только крупные фонды, в которые обращаются реально нуждающиеся люди, предоставляющие документы, а не слезливые истории. Народ у нас сердобольный, кто знает, что там стоит за фото ребенка, мошенники ведь ничем не гнушаются. Могут и этим воспользоваться, ведь при сборе средств через первый канал средств собирают столько, что хватает на лечение сразу нескольких детей. Должны ли этим заниматься исключительно гос органы? Занимаются, есть квоты на лечение тех или иных заболеваний, опять же льготные лекарства. Всё то, что идёт вне списка утвержденных заболеваний и лекарств, этим и занимаются фонды. Волонтерам я чего-то доверять перестала, особенно тем, кто стоит с урной на перекрестках, кто знает, сколько туда кинули, и куда оно всё пошло.

Так вот, возвращаясь к заданной теме, хотелось бы напомнить и про материнский капитал, и про выплаты до полутора лет, и опять же про то, что женщину ведут до роддома абсолютно бесплатно все необходимые специалисты, да и в роддоме не обязательно заказывать платную палату, обычная на двоих мало чем отличается.

Не знаю, если это не признаки социального государства для некоторых, то им просто хочется сказать, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Работать надо всегда и везде, даже в том союзе, о котором тут столько басен рассказывают, надо было отработать определённое время, прежде чем тебе дадут квартиру, да и то отстояв в очереди таких же ожидающих улучшения жилищных условий. Так что современная Россия более социальное государство, чем даже был союз, на мой субъективный взгляд.

Источник →

Картина дня

наверх