На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Чужая
    А почему Южная Корея до сих пор камчатского краба вылавливает в наших водах??? Или это другое?Россия возвращает...
  • Евгений Алексеенко
    Но проблема состоит в том, что Таджикистан, впрочем, так же как Казахстан, Армения и прочие постсоветские страны нахо...Таджикистан после...
  • Silver Kont
    Точики решили показать зубы? А если русские с ноги по этим зубам заедут?... Задержание российского гражданина без осн...Таджикистан после...

Есть ли аналогии у Чечни и Донбасса?

Сегодня я хочу показать, почему некорректно сравнивать Чечню и Донбасс.

Так вышло, что в различных спорах, украинцы используют войну в Чечне в качестве параллели с Донбассом. На самом деле это лишь пропаганда, так как эти два конфликта абсолютно разные. Итак, сначала будет тезис, который используют украинцы, потом опровержение данного тезиса. И писать я буду не только отталкиваясь от истории, но и то, как я это видел, будучи жителем Северного Кавказа, и живя 150 км от Чечни.

Тезис:

Вы говорите дайте дать Донбассу независимость, а сами после того, как Чечня захотела независимость, так же ввели войска и бомбили города.

Опровержение:

Тезис абсолютно ложный, основанный на незнании истории и пропаганде. Общенациональный Конгресс Чеченского Народа, коротко ОКЧН, возглавляемый Джохаром Дудаевым в 1991 году объявил о независимости Чечни. При этом был штурм Верховного Совета, телецентра и Дома Радио. С убийством председателя грозненского горсовета, которого выкинули из окна. Все в лучших традициях наших братьев меньших.

Фактически, с 1991 года Чечня была независимым государством. Кстати, его независимость не признали даже США, несмотря на военную помощь. После получения независимости в Чечне начались чистки. Убивали военнослужащих с семьями, простых горожан, в общем всех, кто не нравился. В это же время совершались налеты и разграбление поездов, налеты на приграничные территории, похищения людей в Чечне и приграничных территориях, с последующим требованием выкупа.

Это все заставило прибыть в Чечню "солдат удачи" и других охотников на быстрые деньги. По большому счету, практически вся "армия" состояла из наемников из арабских стран. Чечня перестала делать отчисления в Федеральный бюджет, так как была независима. Однако, получала все дотации, а так же газ, не платя за него, что позволило его перепродавать.

Только в 1994 году был нанесен первый удар, и причиной была не независимость, а терроризм. Проще говоря, начиная с 1991 года и до первого удара Чечня была независима. В ней даже были выборы, и даже попытка переворота.

Тезис:

Вы тоже бомбили Чечню самолетами и Градами, убивая мирных жителей.

Опровержение:

Первым ударом в 1994 году был авиаудар, и он был по аэропортам, сразу уничтожив авиацию боевиков. После уничтожения авиации были введены войска, преимущественно ВВ. И именно против них впервые использовался Град боевиков. Тяжелая техника попала в Чечню гораздо позже. При этом, очень редко применялась. Сказки про уничтоженные города раздуты пропагандой. Только один я за год встретил с полсотни "единственных выживших" с Комсомольского. Как правило, артиллерия и авиация работали только в горной местности, кроме некоторых случаев.

По поводу "доказанных убийств" мирных граждан, невозможно найти доказательства. Вы можете, в той же Википедии, найти статьи на данные темы, но если внимательно прочтете, то увидите, что доказательств нет. То доказательства сгорели, то еще что-то, при этом, не сложно понять, почему иностранные суды с легкостью принимали решения в пользу "потерпевших".

Тезис:

Вы что, предлагаете Украине платить пенсии террористам?

Опровержение:

Для того, чтобы называться террористом, нужно решение суда. Например, ИГИЛ во многих странах является террористической организацией, и даже эти страны с ним борются. Или, хотя бы на местном уровне.

Однако, Украина не назвала всех жителей Донбасса - террористами. Более того, она там воюет не с местными террористами, а с "российской армией". О каких террористах вы тогда говорите? Европа тоже не назвала этих людей террористами. Но суть вопроса не в этом, а в пенсиях и аналогии с Чечней.

Во время двух войн, не смотря на независимость Чечни, Россия платила пенсии, как внутри страны, так и беженцам на своей территории. Более того, Россия выплачивает пенсии гражданам других стран, если у них есть стаж в СССР. К примеру, две мои тетки, ныне граждане Казахстана и Германии, получают пенсию от России, так как в свое время они на нее отработали много лет.

Тезис:

Как вы можете называть "ополченцами" террористов?

Опровержение:

Повторю, чтобы называться террористом, нужно согласие многих стран, а так же решение суда. К тому же, необходимо, чтобы они отвечали признакам терроризма. На данный момент признакам терроризма отвечает Украина.

Их можно называть сепаратистами, но никак не террористами. Разница в том, что сепаратисты действуют на отсоединение земель, а террористическим может быть даже государство, которое запугивает и убивает своих граждан.

В Чечне не было сепаратистов, так как, повторюсь, она была независима. Более того, в Чечне подавляющее количество бойцов - международные террористы. Найдите мне хоть одного террориста на Донбассе. Не говоря о международном. С целью получения прибыли они устраивали теракты мирных объектов в России, захваты больниц, школ, театров, взрывы домов, аэропортов, общественного транспорта, и многое другое. Похищались люди для получения выкупа, была торговля людьми. Отрезали головы, расстреливали, взрывали, как военных, так и мирных жителей.

Когда ополчение начнет отрезать головы, взрывать дома в Киеве, похищать людей для выкупа или продажи - тогда можно будет говорить о терроризме.

Тезис:

Украина не влезала в конфликт в Чечне, зачем вы лезете к нам? Россия участвовала во всех конфликтах, не то, что миролюбивая Украина.

Опровержение:

После распада СССР Украина участвовала во всех конфликтах, до которых могла дотянуться. УНА УНСО принимали участие во всех конфликтах, начиная от Преднестровья, и заканчивая Осетией. Помимо этого Украина поставляла оружие в Осетию и многим соседям. Так же засветились в Ираке.

На территории Чечни воевало довольно большое количество зондер-команд из Украины. Учитывая их трусость, они использовались лишь для пыток пленных и запугивания местного населения. Как правило, этим Бандеровцы и были знамениты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх