На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жанна Чешева (Баранова)
    К сожалению, за потерю кормильца платят только до 18 лет(((Вы сказали, что м...
  • Виталий Кирпиченко
    У моей бабушки было два сына, оба "пропали без вести" -- один в 42, второй в 43 году. Ей никаких льгот за потерю сыно...Вы сказали, что м...
  • ВераВерная
    Сергей, пишите ещё, а нам интересно, куда ваши посты размещать будут)))Экстрасенсы. Вери...

Колчак за расчленение России и «Похабный Брестский мир»


Оппоненты из т.н. "бълого" лагеря одним из "козырей" вынимают из рукава карту «похабного Брестского мира»,который-де явяляется ярчайшим примером разбазаривания большевиками русских земель.

Вряд ли им приходит в голову, что эпитет "похабный" данному соглашению дал Ленин. Опустим здесь то, что белые приложили серьёзные усилия для того, чтобы большевики этот мир подписали, а так же тот факт, что Брестский мир был аннулирован ВЦИК РСФСР 13 ноября 1918 года, просуществовав чуть менее чем 8 месяцев.

Просто хочу напомнить о телеграмме идола "белых" Верховного правителя Колчака генералу Деникину, где адмиралъ высказывает своё видение вопроса о целостности России.

«Екатеринодар, генералу Деникину.

Вооруженное столкновение с петлюровскими войсками может иметь гибельные последствия. Вполне разделяя ваши отрицательные отношения к проявившимся стремлениям отдельных областей присвоить суверенные права и к тенденциям воссоздать Российское государство на началах конфедерации, я полагаю, однако, что в сложившейся обстановке более опасны враждебные разногласия, несогласованность, тем более столкновения отдельных частей освобожденной территории. Дальнейшее промедление в деле свержения большевиков грозит полным разорением государства. Перед этой опасностью тускнеют прочие. Поэтому я отношусь с полной терпимостью к объявлению Юденичем самостоятельности Эстонии и готов, если это понадобится, временно считаться с фактическою независимостью Украины, равно как с установившеюся восточною границею Польши, с тем чтобы согласовать военные действия наших украинских, польских и прочих антибольшевистских сил. Собирание Руси не может быть делом месяцев, поэтому я считаю временное раздробление единого Российского государства неизбежным злом. Оно исчезнет, когда установится мир в стране и сильная центральная власть, способная обслуживать насущные нужды истомившегося населения, будет притягивать к себе отпавшие временно части. Сообщая об этом, подчеркиваю, что я готов терпеть, но не покровительствовать описанным тенденциям.
Колчак»

Все остальное, как говорится, "для бедных". Можно говорить о том, что его вынуждала к этому непростая обстановка и прочее и пр.
Но не менее тяжёлые условия довлели и над большевиками, и весомую часть этих условий намеренно создавали белые. И это оспорить невозможно.

Примечательно, что в телеграмме засвечен и Юденич - ещё один вождь белого движения, еще сторонник "единой и неделимой".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх