На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Кузьмина
    Ну вот Союз ты зря приплела! ( На "Вы"  рука не поднялась написать. ) . РФ из этих  "халявщиков"  создала вокруг себя..."Зачистил кишлак"...
  • Ирина52
    Капитализм - рай для аферистов... Когда за всё это отвечало государство, всё это по 50 лет работало... Просто перегОр...Как меня пыталась...
  • Лидия Санникова
    Молодец... Мужик. Россия, не Союз. Хватит содержать халявщиков из бывших "братьев и сестер"..."Зачистил кишлак"...

Разоблачение мифов. 4 фейковые цитаты советских политических лидеров

1. «Любая кухарка может управлять государством», — Владимир Ленин

Очень часто данную цитату приписывают вождю, чтобы продемонстрировать его непрофессионализм и непонимание принципов работы государственного аппарата. Что же, примерно такая фраза была действительно высказана. Только, как это часто и бывает, вполне сознательно искажена.

Вот как она звучит в оригинале, в статье «Удержат ли большевики государственную власть?» (1917)

««Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».

Разница, безусловно, очевидна. Речь шла о необходимости массового образования, обучения, в том числе и государственному управлению. Но никак иначе.

2. «А на Россию мне наплевать», — Владимир Ленин

Данную цитату можно обнаружить в книге «Среди красных вождей» бывшего советского дипломата, меньшевика, невозвращенца Георгия Соломона, которая была издана в 1930 году в Париже. Там утверждает, что, якобы, данная цитата была произнесена Лениным в личном диалоге с Бонч-Бруневичем.

«Дело идет о создании социалистического государства… Отныне Россия будет первым государством с осуществленным в ней социалистическим строем… А… вы пожимаете плечами! Ну, так вот, удивляйтесь еще больше! Дело не в России, на нее, господа хорошие, мне наплевать — это только этап, через который мы проходим к мировой революции», — пишет Соломон во «введении» к первому тому издания.

Безусловно, мемуары – весьма сомнительные источники, историками практически никогда всерьез не воспринимаются. Данную цитату невозможно найти нигде, только в данной книге, что, скорее всего, превращает ее в ложную. К тому же, книга была написана для русских эмигрантов, которым явно было по нраву прочитать про вождя что-то неприятное. Мы ни в коем случае не можем утверждать: говорил ли Ленин так или нет, потому как проверить это у нас нет никакой возможности. Но уж точно нельзя приводить эту цитату, якобы аргументируя «русофобию» Ленина!

3. «Есть человек — есть проблема, нет человека — нет проблемы», — Иосиф Сталин

Антисоветчики очень любят приводить эту цитату в аргументы о жесткости, негуманности вождя. Но Сталин никогда этого не говорил. Эта фраза была придумана писателем Анатолием Рыбаковым, который до перестройки писал вполне советские книги, в перестройку же стал ярким антисталинистом. Именно в тот период он и написал свой роман «Дети Арбата», в котором и прозвучали знаменитые слова: «Смерть решает все проблемы. Нет человека и нет проблем». Позднее он признавал, что выдумал эту цитату. Можно привести фрагмент из интервью писателя, где на вопрос «Где Сталин это сказал? В его сочинениях такого нет», писатель ответил: «Возможно, от кого-то услышал, возможно, сам придумал. Ну и что? Разве Сталин поступал по-другому? Убеждал своих противников, оппонентов? Нет, он их истреблял… „Нет человека — нет проблем…“ Таков был сталинский принцип. Я просто коротко его сформулировал. Это право художника». Стоит отметить, что писатель потом очень гордился, что фраза ушла в народ и очень оскорблялся, что никто не знал ее истинного автора. Действительно, жаль, что мало кто знает, кто придумал столь очевидную ложь.

4. «Мы должны превратить Россию в пустыню», — Лев Троцкий

Используется, конечно, для демонстрации кровавого советского режима. Цитата фигурирует в книге А. А. Смирнова «Русские атаманы». Источником цитаты числится газета «Наш Путь». Данную газету издавала Русская фашистская партия, которая существовала и действовала в 1933-1938 годах в Китае. Члены организации своим главным врагом и виноватых в русской революции видели «евреев и масонов, скрывающихся под маской коммунизма». Так что верить таким людям, конечно, нельзя – очевидно, что данная цитата подложная.
Не найден и ее первоисточник. Считалось, что она была взята якобы из воспоминаний помощника Распутина Симановича. Но и в его воспоминаниях данной цитаты нет. Как и нет ее ни в каких других источников, сообщающих о жизни и деятельности Троцкого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх