На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 939 подписчиков

Свежие комментарии

  • Anatoly Kiselev
    Это не решит проблемы поднятой автором.  Роль учителя надо поднимать, а не опускать. О проблеме школы знают практичес...А школа у нас опу...
  • Неизвестно Неизвестно
    Новое время, новые дети, мир другой стал. Думаю перестраиваться под новое время лучше, чем менять время под себя.А школа у нас опу...
  • Лидия Санникова
    Бредятина. Исключать школьников за плохое поведение, как это было в Союзе. Родителям отвечать за поведение в школе св...А школа у нас опу...

Как во время соревнований погиб советский фехтовальщик Владимир Смирнов

Как во время соревнований погиб советский фехтовальщик Владимир Смирнов Фехтование, Фехтовальщик, Советские спортсмены, Владимир смирновСоветского фехтовальщика Владимира Смирнова знала вся планета. Чемпион мира и Олимпийских игр погиб на самом взлете своей спортивной карьеры. В 1982 году во время поединка он получил смертельный удар рапирой от своего немецкого соперника.

Первые шаги и заслуженные победы

Владимир Смирнов родился на Украине в селе Рубежном Луганской области. Он с детства обожал спорт. Занимался всем: футболом, хоккеем, баскетболом. Ловкого и быстрого паренька заметили. Через несколько лет Смирнов уже занимался фехтованием в Киеве под руководством Виктора Быкова, который и привел своего подопечного к олимпийскому золоту.

Победы не заставили себя долго ждать. В 1977 году Владимир Смирнов неожиданно для всех стал чемпионом Советского Союза. А в 1980 году на Олимпиаде в Москве он даже потеснил на пьедестале прославленного советского рапириста Александра Романькова.

Поединок с летальным исходом

В 1982 году Смирнов принимал участие в чемпионате мира по фехтованию, который проходил в Италии. Согласно жребию, 18 июля он вступил в поединок со спортсменом из ФРГ Маттиасом Бером. В какой-то момент рапира Бера сломалась, а ее отлетевший осколок попал прямо в маску Смирнова, пробил советскому фехтовальщику левый глаз и вонзился в мозг более чем на 11 сантиметров. Владимир Смирнов мгновенно впал в состояние клинической смерти.

Его доставили в римскую больницу и сразу подключили к аппаратам, обеспечивающим искусственное поддержание жизни. Но все было тщетно: мозг советского рапириста был мертв. Через 8 дней итальянские врачи приняли решение отключить Смирнова от медицинской аппаратуры. Его тело доставили на военном самолете в Киев.

Владимиру Смирнову было всего 28 лет.

После смерти

После трагической гибели Владимира Смирнова требования к экипировке спортсменов изменились: маски и костюмы стали производить из сверхпрочных материалов, впрочем, как и клинки. Однако никакого шума по поводу смерти фехтовальщика в Советском Союзе не было. Газеты ограничились лишь весьма скромными некрологами. Вдова Смирнова Эмма, которая осталась одна с двумя детьми, получила прибавку к пенсии в размере всего 7 рублей. Сотрудники «Спорткомитета СССР» категорически отказались брать деньги, собранные иностранными спортсменами специально для семьи талантливого советского рапириста.

Немецкий фехтовальщик Маттиас Бер долго не мог прийти в себя после случившегося. Но через некоторое время все же продолжил заниматься любимым спортом и даже два раза становился чемпионом мира в командном зачете. По словам Бера, чувство вины за тот несчастный случай мучает его до сих пор.

https://pikabu.ru/story/kak_vo_vremya_sorevnovaniy_pogib_sovetskiy_fekhtovalshchik_vladimir_smirnov_5857516

Картина дня

наверх