На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 938 подписчиков

Свежие комментарии

  • владимир рябченко
    Ничто не ново под Луной: Правящий класс заказывает музыку... а трудовой народ плавно заменяется таджиками и др. Систе...Новая идеология и...
  • владимир рябченко
    Сталин дал ему характеристику: "Уймись, дурак!"... в одной из резолюций... А боящееся персональной ответственности По...Итоги реформизма
  • Ирина52
    Как раз этой философией и руководствуется олигархия: воруй покА воруется и обогащайся...РЕАЛИЗМ...Новая идеология и...

Интересные факты: Мобилизация русской армии 1677 г, в Московском царстве

НА ФОТО: Знамена стрелецких полков. По цвету флага шился и носильный кафтан. У каждого полка был не только свой цвет кафтана, но и цвет головного убора и сапог отличался, все было строго регламентировано. Что интересно, было еще и полевой кафтан, как бы мы сейчас сказали - полевая форма, цвет серый! Такое четкое разделение было определенно еще при Иване Грозном, который и создал стрелецкие полки в 1550 г. Можно сказать с большой уверенностью, что Московская Русь тут была первой и образцом для Европы.

Напомню, что это времена так называемых Чигиринских походов царя Федора Алексевича (старшего брата Петра I). Сразу поясню, что войска так называемого "нового строя" («иноземного строя») стал создавать их отец. Кроме того, при нем же построили и первый на тот момент современный корабль - "Орел". И да, опять же к слову: первый Русский "триколор" был поднят на этом самом корабле. Но вернемся к мобилизации.

Итак, читаем:

МОБИЛИЗАЦИЯ И ЕЕ ИТОГИ

Сохранились итоговые данные о мобилизации армии Г. Г. Ромодановского на 26 июля, накануне выступления к Чигирину. Не считая черкас, на службу явились 34 536 чел., а 6206 чел. значились «в нетех». Московские выборные полки и столичные стрелецкие приказы были практически в полном составе: 6395 чел. и только 1 нетчик. В прочих солдатских, а также в рейтарских и драгунских полках наблюдаем совершенно иную картину: явилось 26 тыс., тогда как почти 5 тыс. числились «в нетех». Среди дворян и детей боярских явилось 988 чел. и не явилось 1047 чел., московских чинов соответственно — 535 и 349. Привилегированные части столичного гарнизона — выборные солдатские полки и стрелецкие приказы — имели высокую мобилизационную дисциплину, тогда как в большинстве так называемых полков «иноземного строя» неявка составляла 16%, а среди городовых дворян и детей боярских 51%. Следует подчеркнуть, что в общей массе «нетчиков» число солдат, драгун и рейтар абсолютно преобладало. В этом плане так называемые полки «иноземного строя», за исключением двух выборных солдатских полков, существенно уступали стрелецкой пехоте.

ИТАК, что мы видим, а именно, кто и как готов был защищать Родину. Переводим на современный язык:
1. Профессиональные военные, а именно стрельцы, явились по призыву буквально на 100% минус 1 человек. Вот вам и плохие стрельцы.
2. Явка так называемых дворян и детей боярских, а по нашим временам чиновники и "детишки элит" составила 49%. Показательно, однако.
3. Явка полков иноземного строя, где иностранцы составляли большой процент, что в рядовом составе, что в командном, составила - 84%. Сразу вспоминаем Нарвскую катастрофу при Петре I, когда возглавлявшие стрелецкие части иностранные командиры, всей гурьбой собравшись, поехали и сдались шведскому королю. Тем самым оставив без командования и управления свои полки.

НА ФОТО: Один из первых плакатов, которые размещались на остановках общественного транспорта. В нем рассказывается о некоторых эпизодах боевых действиях времен Чигиринских походов. В том числе о: "для поучения Европы", форсирование водной преграды (р. Днепр), силами двух стрелецких полков. В итоге был захвачен плацдарм и отраженно несколько серьезных атак противника. В итоге полный разгром турецкой армии. Напомню, что за форсированием и разгоревшейся битвой наблюдали представители Европейских государств, которые и донесли до нас эти сведения.

ЕЩЕ ОДИН ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Так называемые полки «иноземного строя» в армии В. В. Голицына были безоружны. По обычаю правительство выдавало драгунам и рейтарам карабины и пистолеты только на время военных действий, справедливо опасаясь, что они могут продать свое оружие.

Картина дня

наверх