На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мы из Советского Союза

13 940 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Легков
    Пожалуйста.Как меня пыталась...
  • Елена Смирнова
    Спасибо огромное, очень познавательно, тем более в наше время, когда аферист на аферисте!!!Как меня пыталась...
  • Валентина Кузьмина
    Так в Советском Союзе было тоже обязательное образование! Был провозглашён тезис : "Все должны получить образование! ...А школа у нас опу...

Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера

Какие люди уходят... Уносят с собой целую эпоху, огромный пласт нашей жизни. И хотя мы так далеко физически от Кубы, мы всегда были сердцем с этой яркой, красочной и сильной страной, сумевшей пронести сквозь время некую наивность, твердость духа, любовь к людям и дать миру величайшего лидера - Фиделя КастроУмер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, память

Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьВ 22.29 сегодня вечером (06.29 субботы мск) скончался кубинский лидер Фидель Кастро. Сказать, что ушла эпоха и история - это ничего не сказать. Порой казалось, что он настолько вечен и незыблем, что ему-то уж точно ничего не грозит, несмотря на сотни покушений, тысячи угроз и цунами ненависти от врагов национального лидера.

Фидель Кастро, родился 13 августа 1926 года в семье крупного владельца сахарных плантаций. Свержение правительства Батисты привело к появлению на политическом небосклоне имен таких революционеров, как Фидель Кастро и Эрнесто Че Гевара.Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьВ молодости Фидель был по натуре задиристым пареньком. Вспоминают, что он часто влезал в драки и имел склонность к разгулу. Однако, при всем при этом, он поступил в Гаванский университет на факультет права. Увлекаясь революционной литературой Муссолини, Ленина, Сталина, Троцкого, генерала Примо де Риверу и Хосе Марти он постепенно становился тем самым лидером, правителем Кубы.Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьВместе с другими деятелями Партии кубинского народа, членом которой он стал еще во время учебы в университете, он часто участвует в различных политических акциях, а в 1953-м году принимает участие в авантюрном нападении на один из наиболее крупных гарнизонов тогдашнего главы Кубы - Фульхенсио Батисты. Авантюра не удалась, многие заговорщики погибли, а Кастро получил 15 лет тюремного заключения. Однако за решеткой он провел лишь 2 года, Батиста под давление выпустил революционеров и Кастро был выслан в Мексику.Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьОднако в 1958 году он возвращается и, совместно с Че Геварой, развивая повстанческое движение в 1959 году захватывают Гавану. Фидель Кастро стал главнокомандующим кубинских войск, а также главой правительства страны.

Отметим, что изначально Кастро в деле революции помогали США, но затем Куба выбрала иной путь - социализм. И с этого момента, можно сказать, что началась самая интересная часть в истории Кубы, ведь тогдашнее противостояние между СССР и США, так называемая "холодная война", была в самом разгаре, а втиснувшаяся между двух гигантов маленькая Куба, сыграла весьма значительную роль в этом конфликте.Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьВ 1962 году на основании предварительной договоренности с Москвой, Куба размещает на своей территории советские баллистические ракеты. Знаменитая операция "Анадырь", когда советские ракеты перевозились в трюмах торговых судов, под самым носом у американской разведки - одна из величайших страниц в мировой истории. В ответ США приводит в повышенную готовность собственную армию. Весь мир застывает на грани ядерной войны.Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьВ 1965 году Фидель Кастро объявляет себя первым секретарем ЦК Кубы. Куба переживает, с помощью СССР, невиданный подъем экономики. Расцветает медицина, образование, туристическая область и многое другое. С развалом СССР кризис развивается и на Кубе - экономика страны уходит в крутое пике. Некогда развитое государство становится одним из самых бедных в регионе. Кастро становится "неудобным лидером" для многих недругов.Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьОдин из охранников Кастро, Хуан Рейнадо Санчес (исп. Juan Reinaldo Sánchez), в своей книге «Тайная жизнь Фиделя Кастро» утверждает, что на вождя кубинской революции было совершено от 100 до 200 покушений.

Существует даже анекдот на эту тему. Кастро дарят галапагосскую черепаху. Кубинский лидер интересуется, как долго они живут, и, узнав, что около 150 лет, отказывается принимать подарок. «Не люблю я всех этих домашних животных, — ворчит команданте. — Только привяжешься к ним, как уже пора хоронить!» Кстати, можно подумать, у черепахи кто-нибудь спросил, любит ли она бородатых кубинских революционеров... »Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьПоистине безграничную фантазию проявляли враги, чтобы уничтожить Фиделя. Здесь и отравления - бывшая возлюбленная Марита Лоренц, завербованная ЦРУ, привезла Кастро яд; и коробка сигар, обработанных ЦРУ ботулином, любимого сорта Фиделя — Cohiba; и даже попытки подложить бомбу в морскую раковину - Кастр был любителем подводного плавания. Касательно плавания - американский юрист Джеймс Донован хотел подарить Кастро водолазный костюм, а ЦРУ в спешке обрабатывала нижнюю часть костюма бактериями, вызывающими редкую болезнь под названием «мадурская стопа», а дыхательные фильтры — туберкулезными возбудителями. Онако Донован поспешил и выслал нормальный костюм...Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьКастро травили перьевыми ручками с ядом, распылением вещества, аналогичного галлюциногену ЛСД, в радиостудии, из которой Кастро обычно обращался к народу, носовым платком, зараженным смертоносными бактериями, взрывающейся сигарой, молочным коктейлем и даже ботинками Кастро с подсыпанной солью таллия. Этот медленный яд, от которого появляется тошнота, тремор, ломота в суставах , а также от него вылезают волосы. Именно этот аспект ЦРУ и рассматривало как основной: в первую очередь таллий должен был лишить команданте его знаменитой бороды.

Одна из самых "сильных" задумок - признать, с помощью секты Кастро Антихристом, а по прошествии времени, с помощью подводной лодки с выходящим из нее Христом (!!!!) призвать жителей Кубы покончить с Антихристом. Ужас....Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьФидель любил говорить. Он говорил умнО, азартно и очень много. Например его речь в ООН была одной из самых длинных в истории организации и длилась четыре с половиной часа. Но самая длинная речь была произнесена на Третьем съезде Коммунистической партии Кубы в 1986 году и продолжалась 7 часов 10 минут, при этом кубинские агентства считают, что исторический спич длился никак не меньше 27 часов.Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, памятьКастро также был большой любитель женщин. Поговаривают, что счет его побед имеет весьма длинный список - около 35.000 прекрасных дам и приличное количество детей от них.Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, память Напоследок, стоит сказать, что Фидель Кастро – явно неординарная личность. Он ведь даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как самый пламенный оратор. Одна его речь длилась аж целых 27 часов. Многие жители Кубы называют Фиделя Кастро «Хоттабычем», поскольку, он даже успел сняться в двух фильмах.Умер Фидель Кастро. Ему было 90. Почтим память кубинского лидера история, кастро, куба, память Фидель Кастро за четыре месяца до своего 90-летия выступил с трибуны седьмого съезда Коммунистической партии Кубы, говоря о смерти и будущем коммунистических идеалов.

По словам политика, после его смерти в мире идеи кубинских коммунистов останутся.

Почтим память....

http://fishki.net/2147321-umer-fidely-kastro-emu-bylo-90-pochtim-pamjaty-kubinskogo-lidera.html?from=fb

На смерть XX века: Мир остаётся в наших руках

Не будет у нас нового Фиделя, и нового Моторолы тоже не будет. Давай уже как-нибудь сами выбираться. Да, вот прямо с тебя начиная. Прямо сегодня.Чтоб мы так жили!

Умер Фидель Кастро.

Не то чтобы эпоха кончилась. Она вообще давно уже кончилась. Просто у нас оставались от нее дорогие символы, люди-знамена, старшие наставники, показавшие нам однажды, как надо.

Это как тебе сорок лет, у тебя ипотека и двое детей, а ты приезжаешь к родителям, и снова маленький и доверяешь миру безоговорочно. Так работает.

Родители постепенно уходят за дальнюю область, за солнечный плес. Люди-символы тоже уходят. Про смерть Кастро сообщали уже несколько раз, каждый раз выяснялось, что ошиблись. Сейчас – нет ошибки. Очень радуются те, для кого невыносима мысль, что можно восстать против белого господина; ну да, ну да, те самые, которые три года назад на майдане скакали; так вот смотрите, дети, чем отличается революционер от кастрюлеголового.

Кастро отошел от власти еще в 2008 году, сейчас ему было девяносто лет. Он уже не управлял, но он оставался с нами, и от этого было немного теплее.

Еще вчера — на девяностом году жизни тоже умер Иван Микоян, в Москве. Разработчик Мига-29; это, таким образом, тоже человек-эпоха, основательно повлиявший на разметку геополитической карты мира, только оставшийся за кадром. Ровесник Фиделя.

Уходит она от нас, наша история. Становится тем, чем ей и положено быть – воспоминаниями, легендой.

А мы живые. Сидим тут, разинув рот, плачем, потому что от нас совсем уходит наш двадцатый век.

Но мы-то взрослые уже.

Эй.

Фидель, между прочим, нормально все сделал. Он прожил великолепную жизнь, многое реализовал и хорошо, достойно ушел. А ты чего добился?

Чувак, ты не ребенок. И двадцать первый век тоже не ребенок, уже шестнадцать лет как начался. Мы проводили наши легенды. Мы поплакали. Дальше что?

Нет, я понимаю, что в 2014 мы начали. Начали хорошо. Дальше что?

Да, родители тебя бросили, и символы свободы похоронены, стали легендой. Очень больно прямо сейчас. Я тоже плачу. Дальше что?

Не будет у нас нового Фиделя, и нового Моторолы тоже не будет.

Давай уже как-нибудь сами выбираться. Да, вот прямо с тебя начиная.

Прямо сегодня.

Хорошее время.

Символы свободы ушли. Революционеры умирают. Мир остаётся в наших руках.

Анна Долгарева
https://jpgazeta.ru/na-smert-xx-veka-mir-ostayotsya-v-nashih-rukah/

53 года назад. Фидель в СССР

27 апреля 1963 года, начался первый визит лидера кубинской революции Фиделя Кастро в СССР, продлившийся 40 дней. Кубинский лидер успел объехать всю страну, посетить заводы, секретные военные базы и атомную подводную лодку,прогуляться без охраны по ночной Москве, пообщаться с верхушкой власти и простым советским народом. Стал первым иностранцем, поднявшимся на трибуну Мавзолея, и даже получил звание Героя Советского Союза.  

Перелет из Гаваны в Мурманск стал самым длинным беспосадочным перелетом того времени. Даты и маршруты полетов держались в строжайшей секретности. По словам переводчика, в самолете все окна были зашторены, и никто из сопровождения не мог ориентироваться, куда он летит. 

С первых дней визита было ясно, что такого приема, какой был оказан Кастро, в Советском Союзе не удостаивался еще никто. Уже перед самым вылетом обратно на Кубу, с борта самолета, полный впечатлений и чувства удовлетворения достигнутыми договоренностями в военной и экономической областях, Фидель отправил прощальное послание Хрущеву со словами восхищения и благодарности за отличное путешествие. Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеСамые яркие моменты путешествия кубинского лидера по СССР запечатлены на фотографиях: 

На Красной площади. Фидель в тёплой шапке-ушанке, которую ему подарили заполярные военные. Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересное Фидель Кастро – первый иностранец на трибуне Мавзолея. Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеО пребывании в Мурманске, очерк об экскурсии на рыбокомбинат: "Продукцию рыбокомбината Фидель не только осмотрел, но и попробовал на вкус. Съел кусок шашлыка из зубатки, отведал палтуса и окуня холодного копчения, продегустировал консервы из печени трески. Особенно понравились ему рыбные пельмени. «Это очень вкусное блюдо», — сказал он. Рыбокомбинатовцы подарили ему большого мороженого палтуса. Прощаясь с ними, Кастро по-русски произнес: «Спасибо».Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересное Фидель в "рабочем кабинете" В. И. Ленина в Разливе Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересное показали русскую матрёшку Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеОжидание кубинского лидера в Свердловске: воодушевление встречей неподдельноСегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеТак встречали Кастро в СвердловскеСегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеГорячий прием в Грузии. Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеС Майей Плисецкой (слева) и труппой Большого театраСегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересное Фидель Кастро с медвежонком по имени Байкал, подаренным ему сибирскими геологами. Медвежонок отправился вместе с новым хозяином на Кубу. Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеСегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеМедаль, выпущенная в память визита Ф. Кастро в СССРСегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересное с погодой Фидель немного не рассчитал, одели Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеНа митинге в Мурманске. Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересное Москва встречает кубинского лидера толпами трудящихся с флагами и транспарантами. Ленинский проспект. Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересноеВ Североморске с моряками Северного морского флота. Фидель стал первым и последним в истории главой иностранного государства, который удостоился чести увидеть стартовую площадку советских межконтинентальных баллистических ракет и шахту, где они «покоятся». Сегодняшний день 53 года назад. Фидель в СССР. Фидель Кастро, СССР, Куба, история, длиннопост, интересное

http://pikabu.ru/story/segodnyashniy_den_53_goda_nazad_fidel...

Вера С Если кто-то хочет напрямую выразить свои соболезнования, вы можете отправить их в кубинскую газету "Гранма" - редактору Sergio Gómez Gallo, электронный адрес: internacionales@granma.cu Желательно сделать перевод либо на испанский, либо на английский. Кубинцам сейчас важна поддержка из России. 

Речь Фиделя Кастро ( с переводом)

Картина дня

наверх